Інтернет магазин LuxproСтаттіСтаттіКомутаціяАкустичні кабелі: конструкція, характеристики, поради щодо вибору

Акустичні кабелі: конструкція, характеристики, поради щодо вибору

Дата публікації 20.10.2016.
При виборі аудіо обладнання будь-якої конфігурації, потужності і класу неможливо обійтися без комутаційного обладнання. Основною складовою комутації є акустичні кабелі, які з'єднують всі компоненти акустичних систем і передають сигнал від підсилювача звукових частот до систем відтворення звуку. Від вибору якості кабелю, який ви використовуєте залежить, чи зможе заробити ваша система на повну потужність. Цією статтею ми спробуємо вам розповісти про основні моменти на які необхідно звернути увагу при замовленні та прокладання акустичного кабелю для звукового обладнання.
Акустичні кабелі: конструкція, характеристики, поради щодо вибору
 • При виборі аудіо обладнання будь-якої конфігурації, потужності і класу неможливо обійтися без комутаційного обладнання. Основною складовою комутації є акустичні кабелі, які з'єднують всі компоненти акустичних систем і передають сигнал від підсилювача звукових частот до систем відтворення звуку. Від вибору якості кабелю, який ви використовуєте залежить, чи зможе заробити ваша система на повну потужність. На перший погляд така проста річ як акустичний кабель не представляє складності при виборі, відміряти потрібну довжину плюс невеликий запас (про всяк випадок, і щоб кабель не був натягнутий як струна) і начебто все готово, але немає. Підбираючи потрібний акустичний кабель для колонок та іншого обладнання потрібно, як і в електротехніці знайти золоту середину.

   

  Акустичний кабель: призначення і його конструкція 

   

  Якщо взяти кабель меншого перерізу, то при відтворенні виникнуть втрати, які погіршують якість звуку, а при включенні обладнання на максимальну потужність може трапитися непоправне, провід не витримає і в результаті короткого замикання перегорить, відключивши тим самим апаратуру в самий невідповідний момент, а можливо і спричинить за собою перегорання частково або всього обладнання, якщо не забезпечена відповідна захист. А враховуючи, що акустичний кабель часто прокладається відкритим способом на сценах і концертних майданчиках, де можуть знаходитися декорації та інший легкозаймистий інвентар, коротке замикання здатне викликати пожежу. Тому виконуючи прокладку акустичного кабелю в закритих приміщеннях, особливо в тих, де присутня велика кількість різного декору потрібно забезпечити приховану прокладку, подбавши ще захистити кабель від механічних пошкоджень. Це не тільки створить естетичний вигляд, але і забезпечить безпеку, як закладу, так і його відвідувачів.

  Вибравши кабель більшого перетину, ніж потрібно, ви начебто і забезпечуєте необхідну надійність і запас по пропускній потужності, але відчутно переплатите за зайві «квадрати» і ускладніть подальше використання при підключенні. Акустичний кабель більшого перетину жил мають відповідно і більший діаметр, і під час прокладки в кабельних каналах і трапах займає більше місця, скоротивши тим самим допустима кількість розміщених в них кабелів. До того ж більший діаметр кабелю має і більший радіус вигину, тому прокладати його на порядок важче.

   

  Тепер поговоримо про конструкцію акустичного кабелю. Кабелі бувають одно-, дво- і многопроводніковие. Найпоширеніші це одно- і двухпарная типи кабелів, причому двухпарная кабель може бути легко замінений двома однопарний без будь-яких змін характеристик. Крім проводів круглого і плоского перетинів пропонуються ще й кабелі на кручений парі, що усувають зовнішні випромінювання з кабелю і знижує рівень зовнішніх наводяться перешкод. Також є ще один тип кабелю «стрічковий», де застосовуються плоскі моножілі стрічкового типу, через що товщина кабелю в основному не перевищує одного міліметра. Найвідомішим виробником стрічкових кабелів є компанія Nordost.

   

  Якість звучання залежить безпосередньо від трьох чинників конструкції кабелю, таких як матеріал провідника, характеристики ізоляції та конструктивні особливості. Матеріал жили впливає на чистоту басів і звукову картинку, а конструкція та ізоляція на точність звукопередачи і тембрально достовірність. Основна його частина це жила, по якій передається звуковий сигнал від підсилювача до транслює пристроїв і забезпечується чисте і насичене звучання. Виконується вона в основному з міді, так як тільки цей метал має досить низьким опором при відносно доступної вартості. Мідний провідник буває, як звичайний, так і луджений, що підвищує якість пайки і захищає від окислення мідні дроту. На ринку сьогодні представлені і екзотичні кабелі виконані з рідкоземельних металів, металевих композитів і навіть з графіту, проте їх частка дуже мала через занадто високу ціну, хоча ці акустичні кабелі і володіють високими струмопровідними якостями.

  Оскільки акустичний кабель передає досить потужний сигнал, то основним параметром є площа перетину, від якої безпосередньо залежить погонное опір кабелю. На сьогоднішній день кабель характеризують певною характеристикою - американським калібром (норморазмером) проводів American Wire Gauge (AWG або Ga). Крім калібру є ще цілий ряд вимог включають електричні, хімічні і механічні параметри.

   

  Акустичні кабелю середнього цінового діапазону

   

  Акустичний кабель, як правило випускається в діапазоні від 10 AWG до 24 AWG. Калібр визначає собою отвір для волочіння мідного дроту, чим менше калібр, тим товщі провід, а чим товще дріт, тим на більшу відстань можна передати сигнал без спотворення. Існують безліч таблиць по співвідношенню калібру AWG і довжини кабелю, расщітанних за взятою довільно допустимій величині загасання. Оскільки «інженерної» нормою при виборі акустичного проводу опору кабелю має бути не більше 5% від загального опору кола, а саме транслює пристрій низького опору вимагає установку акустичного кабелю такого-ж низького опору, то акустичний провід 22 AWG (0,326 мм 2) може бути довжиною 0,9 м для колонок 2 Ом або довжиною 3,6 м для колонок 8 Ом, а акустичний провід 10 AWG (5,26 мм 2) може бути довжиною 15 м для колонок 2 Ом або 61 м для колонок 8 Ом. Однак для звукових систем краще максимально скоротити опір лінії (вибравши найменший калібр AWG) і використовувати однаковий тип кабелю для всіх кабельних сегментів, щоб домогтися максимальної стабільності характеристик. Крім калібру також враховується тип провідника:

   

  • ТРС, где материалом проводника выступает медь, полученная технологией грубой очистки и применяется в аудиосистемах бюджетной категории, где нет высоких требований к качеству звука.
  • OFC или безкислородная медь имеет уже лучшую проводимость в сравнении с обычной медью и соответственно лучшее отображение качества звука.
  • PCOCC выполненные из чистой меди по специальной технологии методом непрерывной вытяжки из медного расплава, в результате чего получается проводник из монокристаллов меди длиной до 125 метров. Благодаря этому достигается минимальное количество переходов в проводнике и соответственно повышенная проходимость аудио сигнала

   

  Одним из лучших проводников акустических кабелей считается серебрянный, который значительно лучше меди, но имеет большую стоимость, производители акустических кабелей выпустили недорогую альтернативу с медной жилой покрытой серебряным напылением.

   

  Стоит также заметить, что кабельная продукция среднего ценового диапазона длиной 15-20 м во время проведения сравнительных тестов существенно не отличается от дорогих экзотических кабелей. В отличии от электрических проводов и кабелей, где жили могут быть монолитными для обеспечения необходимой жесткости и поддержания необходимого угла изгиба во время прокладывания, в акустических кабелях такая задача не стоит и наоборот только будет мешать в использовании, поэтому они выполняются в многожильном исполнении за исключением «ленточных», где толщина провода очень мала.

   

  Оболочкой кабеля служит изоляционный слой, который выполняется из поливинилхлорида (PVC), полиэтилена (LDPE), полипропилена и тефлона (FEP), выполненный как в одноцветном исполнении, так и с маркировкой различными цветами каждой жили для удобства соблюдения правильной полярности при подключении. Выполняется прозрачного, черного, белого или цветного исполнения. В некоторых моделях внутренняя изоляция также дополняется слоем хлопка для максимального подавления резонансов. Экранированная медная оплетка повышает качество передаваемого сигнала и создает дополнительную прочность.

   

  Из самых популярных серий кабелей можно выделить самую доступную ССА, где проводник выполнен из омедненного алюминия, ВС на класс выше и сделан из чистой меди, BLB из меди луженой оловом, для максимальной защиты от помех, а CUAG/CU из меди, луженной серебром с дополнительным медным проводом.

   

  Элитные акустические кабеля: что же выбрать? 

   

  Теперь поговорим об элитных кабелях. Если рассматривать рационально, то для заведений начального уровня со стоимостью акустической системы до $500-1000 за комплект кабель выбирается не дороже $2-3 за метр. Для систем среднего уровня в диапазоне $1000-5000 за комплект рассматривается уже кабель по цене $5-10. Намного важнее правильно подобрать и настроить систему, а также подготовить помещение с акустической точки зрения.

   

  Если усилитель или AV-ресивер имеет выходную мощность на канал до 100 Вт или же озвучивается помещение площадью 15-25 м2, то используется кабель с сечением проводника 2-3 мм2. Для более мощных систем или помещений размером от 30-50 м2 целесообразно выбирать кабель не менее 4 мм2. Кабель для тыловых AC нужно выбирать такой же марки/модели как и для фронтальных и центральных акустических систем, хоть и другого сечения. Также стоит позаботится, чтобы кабели имели строго одинаковую длину, дело даже не в задержке сигналов, так как при разнице длины двух кусков акустического кабеля на десять-двадцать метров, задержки выходного сигнала на более длинном куске будут всего лишь миллионные доли секунды, а возможно даже меньше. Зато различия комплексных характеристик (распределенные индуктивность и емкость) будут отличатся и могут повлиять на качество сигнала.

   

  Поскольку большинство качественных современных систем объемного звуковоспроизведения предполагают применение тыловых акустических систем, которые находятся на значительном расстоянии от усилителей и это расстояния зависит от особенностей и размеров помещений, поэтому заранее тяжело определить требуемую длину кабеля. Из-за этого акустический кабель поставляется в бухтах (катушках) длиной по 50 или 100 метров.

   

  Выбирая кабель нужно предварительно определить маршрут проложения и замерить предполагаемую длину, поскольку кроме лишних затрат на неиспользованные метры будет лишнее сопротивление кабеля, не допускается оставление лишних метров про запас и складывание их в витки, а к тому же будучи в акустической системе самым слабым звеном он должен быть максимально коротким.

   

  Поскольку в акустических системах применяются различные разъемы, кабель поставляется без установленных разъемов, поэтому дальше поговорим о коннекторах, нужны ли они вообще или лучше подключать напрямую оголенный конец кабеля к винтовому терминалу АС. Как правило акустический кабель подключается через спиконы или зажимы, которые разделяют на три основных типа:

   

  • штыревые (pin connector), которые предназначаются для вставки в подпружиненные колодки, могут быть как прямыми, так и угловыми;
  • плоские подпружиненные «бананы» (banana plug) способные обеспечить хорошую фиксацию в плоском цилиндрическом гнезде, хотя электрический контакт обеспечивается не по всему разъему;
  • плоские с отверстием для крепежа (spade lug) имеют U-образную форму и предназначаются для фиксации винтом к обычной колодке. Бывают как в форме разомкнутого, так и замкнутого круга, более надежного по сравнению с U-образным.
  При установке коннекторов типа «банан» есть несколько разновидностей фиксации. Первый это фиксация кабеля зажимной поворотной шайбой, такой тип соединения только создает дополнительноесопротивление и целесообразно его ставить лишь для удобства подключения и эстетического вида. Второй тип соединения это фиксация внутри одним или несколькими винтами, и сверху изолирование термоусадочной трубкой, для предотвращения окисления и ухудшения контактов. Такая фиксация уже дает преимущество, по сравнению с прямым подключением кабеля не окисляясь со временем. В третьем случае, кабель вставляется в центральное отверстие и разводится равномерно по всей поверхности прижима и также защищается термоусадкой. За счет большой поверхности контакта этот тип уже считается одним из лучших. Ну а наилучшим вариантом считается кабель, припаянный к коннектору хорошим припоем, а поверху установленной термоусадкой. При этом обеспечивается самая большая площадь контакта и надежность соединения. Широкое использование они нашли в концертной аппаратуре из-за простоты и надежности коммутации, но использовать их в бытовых акустических системах не целесообразно. Для этих целей лучше подойдет соединение «вилочкой» (U-образное) к винтовым терминалам АС или усилителя. Этот тип контакта менее удобен и «скоростной» при подключении, но площадь контакта кабеля и коннектора, а особенно коннектора и терминала АС или усилителя на много выше и окисление кабеля также отсутствует. Затратив несколько минут на винтовые крепления U-образного контакта, обеспечивается качество соединения, которое можно сравнить с профессиональными «бананами».

   

  Советы от опытных инсталляторов LuxPRO при подключении кабеля 

   

  Также стоит учесть основных правила при подключении, которые не только повысят качество передачи, но и избавят от помех и продлят срок службы кабеля:
   
  - обеспечить согласование полярностей;
  - использовать кабель минимально допустимой длины;
  - обеспечивать надежный контакт соединений по обеим сторонам соединения;
  - не допускать скручивания, выгибание и ломание кабеля, жила при этом растягивается и в месте изгиба сечение уменьшается и соответственно увеличивается сопротивление;
  - когда прокладка осуществляется под плинтусом, по стене, в стене внутри гофры и по полу в кабельных трапах, не должна пересекатся или идти параллельно сетевым кабелям, а также местам , где используются форромагнитные материалы;
  - концы не оставлять оголенными;
  - отсоединять неиспользуемые кабеля;
  - не наращивать провод во избежание устойчивых помех.

  Кроме того для повышения качества передавания сигнала акустическим кабелем применяются два специальных метода подключения, которые широко используют радиолюбители и ценители качественной музыки: Biamped (двойной амперметраж) и Biwired (двумя проводами).

   

  Метод Biamped применяется для раздельных оконечных усилителей звуковых частот, в которых усиление частотного диапазона 20 Гц...20 кГц происходит в двух различных каскадах, предназначенных для определенной части диапазона (например, для 20 Гц...2 кГц и 2...20 кГц). Дальше вполне оправдано подключение каждого каскада персональной парой проводов к определенному динамику в общей акустической системе (например, к твитеру и среднечастотному + вуферу для нашего примера). Оба этих каскада и обе пары проводов относятся к общему каналу в многоканальной схеме. Однако вместо передавания по одной паре проводов с общего выходного усилительного каскада и разделения сигнала на диапазоны пассивным фильтром в самой акустической системе, используются две или более пар проводов. Метод Biamped вполне обоснован для оконечных усилителей с раздельными частотными каскадами, что нельзя сказать о методе Biwired.

   

  Метод Biwired предполагает использование одного общего выходного каскада для всего звукового диапазона, по подключению двумя парам проводников, которые параллельно соединяются на концах линии передачи. С технической точки зрения будет проще проложить одну пару сечением в два раза больше, но тесты психофизического восприятия показывают какие-то улучшения за счет метода Biwired тем оценивающим экспертам, которые заранее верят в возможность такого улучшения качества. В любом случае, по внешнему виду после монтажа проводка методом Biwired практически не отличается от проводки Biamped (те же две параллельные пары проводов для каждого канала схемы воспроизведения), возможно в этом и состоит основной стимул для использования Biwired. С точки зрения акустических кабелей, оба метода потребуют два параллельных кабельных сегмента вместо одного.

   

  Обратившись в компанию LuxPro при выборе акустического кабеля вы получите профессиональную консультацию, а мастера сервисного центра соединят/спаяют Вам кабель с необходимыми коннекторами, обеспечив надежную фиксацию и наилучшие характеристики работы при любых условиях эксплуатации.
Якщо Вас зацікавила стаття, Вам буде цікаво довідатися про ці товари: