Динамики для акустики: разновидности и на что обратить внимание при покупке

Дата публикации 08.05.2017.

Динамики – ключевой элемент любой акустической системы. Именно посредством этого элемента происходит преобразования электросигнала в непосредственно акустический звук и звукоизвлечение из подключенного источника. В более широкой терминологии динамики называются «громкоговорителями». Достаточно часто мы получаем вопросы от наших клиентов, что делать ремонтировать или покупать новый? Однозначного ответа нет, нужно учесть степень поломки, стоимость нового динамика и в этом всем Вам на помощь прийдет наш сервисный центр LuxService

Динамики для акустики: разновидности и на что обратить внимание при покупке
  • Профессиональные динамики: основные особенности

    Очень часто громкоговорители путают с акустическими системами, колонками, употребляя эти термины в синонимическом смысле. Однако это не совсем так. Грубо говоря, динамик – это недооформленная акустика, то есть это ядро, ключевой элемент акустической аппаратуры. А вот то, что называется АС или колонками – это и есть оформленная в определенный конструктивный вид акустика.

    Например, динамики могут принимать следующее акустическое оформление:

    • фазоинверторы – колонка со специально предусмотренным отверстием, трубой, усиливающие мощностные характеристики модели;
    • закрытые АС – это динамики, помещенную в полностью изолированную деревянную или пластиковую конструкцию;
    • рупоры – специальные конусные конструкции, обеспечивающие большую громкость звукоизвлечения;
    • акустические лабиринты – колонки, конструктивно предполагающие комбинацию рупоров и фазоинверторов.

    Вот основные «акустические оформления» динамиков представлены на сегодняшний день. Разумеется, выбирая АС, мы выбираем, прежде всего, динамик – его характеристики, возможности, качество. Но дополнительно здесь предусмотрен выбор конструкции колонки, материал изготовления корпуса, дизайнерское исполнение.

    Громкоговоритель не предусматривает таких дополнительных «сложностей», поэтому выбор можно сконцентрировать на основных характеристиках и параметрах.

    Разновидности динамиков и их основные особенности

    Данное оборудование характеризуется несколькими важными для выбора параметрами, но в первую очередь необходимо актуализировать основные разновидности. На сегодняшний день выделяются следующие виды громкоговорителей:

    • низкочастотные динамики: это оборудование, излучающее звук на максимально низких частотах. Низкие частоты важны в работе с любой музыкой, так как делают ее более насыщенной и живой. Частотный диапазон колеблется от модели к модели, но преимущественно начинается с 20 Гц;
    • высокочастотные динамики (или как их еще называют «драйвера»): классические громкоговорители, охватывающие широкий, необходимый для комфортной звуковой работы диапазон. Их устанавливают на современные акустические системы для профессиональной студийной звукозаписи;
    • среднечастотные динамики: соответственно, это оборудование, излучающее звук в среднем частотном диапазоне. Это добавляет большего объема, большей точности звуку, что важно при создании, записи музыкальных композиций. Диапазон может быть разным, обычно он колеблется от 300 Гц до 2 кГц. 

    Также стоит отметить еще одну разновидности динамиков, купить которые предлагает интернет-магазин LuxPRO. Это коаксиальные динамики, которые предполагают наличие низкочастотного громкоговорителя и высокочастотного драйвера. Это достаточно высокие по цене, но универсальные динамики, устанавливаемы на профессиональных студиях звукозаписи.

    Динамики для студии: основные аспекты выбора

    В целом, процесс выбора динамического элемента зависит от уже имеющейся на руках акустической системы. В большинстве случаев пользователи АС подбирают новый динамик в соответствии с параметрами, которые актуальны для конкретной акустики. По крайней мере один параметр безоговорочно и в точности подбирается к установке на АС – это диаметр динамика, другие размерные характеристики.

    В принципе, это не вызывает сложности. Размерные параметры динамиков в интернет-магазине LuxPRO представлены в детальных описаниях к каждой предлагаемой модели. Помимо диаметра указывается высота, диаметральные характеристики установочного отверстия и многие другие. Конечно, подобрать в точности до миллиметра новый громкоговоритель достаточно сложно. Замерив все размеры, вы можете обратиться к нашим консультантам, которые помогут справиться с выбором.

    Другие характеристики могут достаточно отличаться. Ведь каждый пользователь АС хочет в дальнейшем ее совершенствовать. Для правильного выбора динамика для акустической системы нужно учитывать следующие параметры:

    • мощность покупаемой модели;
    • показатель сопротивления;
    • чувствительность;
    • частотный диапазон динамика.

    Для профессионалов существуют также такие характеристики, как «параметры Тиля-Смолла». Это специальные электроакустические данные, которые характерны преимущественно для низкочастотных громкоговорителей. Они характеризуют поведение динамических головок в сфере низкочастотного воспроизведения звука. Для профессиональной студии каждый пункт данных параметров очень важен. Они включают в себя фундаментальные механические характеристики и параметры непосредственно звукового сигнала на низких частотах.

    Но прежде необходимо разобраться с четырьмя вышеозначенными критериями. Мощность – это параметр, характеризующий громкость звучания колонок. Иными словами, чем выше мощностный показатель той или иной модели, тем громче и без искажений она будет воспроизводить звук. Разумеется, этот параметр выбирается в соответствии с потенциальным назначением, использованием динамика.

    Сопротивление динамика (или его называют еще «импеданс») в стандартных своих значениях составляет 4, 6 или 8 Ом. Этот параметр актуален для комбинирования динамика (акустической системы) и усилителя. Если характеристики сопротивления громкоговорителя и усилительного элемента совпали, значит аппаратура почти идеально подобрана друг к другу.

    Параметр чувствительности напрямую связан с мощностью динамиков. Он отвечает за то, какое давление будет создаваться при мощностном воздействии на динамическую головку. Соответственно здесь актуализируется и громкость, и качество звучания. Наиболее оптимальные варианты – динамики с чувствительностью в 90 Дб.

    Покупайте динамики в интернет-магазине LuxPRO по самым оптимальным, демократичным в Украине ценам. 

Если Вас заинтересовала статья, Вам будет интересно узнать об этих товарах: