Обзор галогенных ламп PAR 56 для прожекторов

Дата публикации 29.08.2021.

Наш основной профиль деятельности это продажа и сервисное обслуживание светового шоу оборудования. Одним из таких элементов является продажа галогенных ламп PAR 56 для прожекторов. На самом деле - неужели трудно подобрать и заменить лампу, думаете Вы, может в домашних целях это так но профессиональное оборудование требует достаточно высокой квалификации в эксплуатации. 

В данной статье речь пойдет о лампах par 56, ее особенностях, характеристиках а также о лампе par 56 для бассейна, советы по ее выбору лампа и их классификация.

Обзор галогенных ламп PAR 56 для прожекторов
  • Эффективное освещение – это залог удачного мероприятия. Без хорошего света, трудно представить проведение концерта или клубной вечеринки. Невозможны без освещения и театральные постановки. Выбрать качественный свет не так просто. Здесь могут возникнуть трудности у тех, кто сталкивается с этим впервые.

    В осветительных приборах прожекторного типа  довольно популярно использование лампы PAR, которую за ее форму еще называют "фара". PAR 56 – это лампа для светового оборудования, по большей мере прожекторов, входящая в «семейство» ламп PAR. Цифра «56», при этом, означает размер колбы. Для различных прожекторов подходят лампы разного диаметра. Сама лампа имеет штырьковый цоколь GX-16D, который подходит под специализированные прожектора, и напряжение в 12 вольт. В этом проявляется ключевая особенность осветителя: при наличии минимального напряжения выделяется мощный световой поток.

    Особенности лампы par 56

    Состоит она из колбы, в форме автомобильной фары, излучателя света, линзы и отражателя. Отражатель выполнен, как правило, из сплавов алюминия и имеет параболическую форму. В нем, как раз и кроется, секрет эффективности освещения.

    Такая лампа имеет ряд преимуществ:

    • низкое потребление электроэнергии;
    • безопасность (отсутствие вредных веществ, в составе);
    • прочный материал выполнения;
    • не рассеивает ультрафиолетовые лучи;
    • модельный ряд с высокой мощностью.

    Одним из главных отличий данного осветителя от энергосберегающего освещения, является отсутствие в составе ртути и других вредных веществ. Вместе с тем, такой свет не содержит УФ-лучей, которые, как известно, в больших дозах – очень вредны для здоровья человека.

    Лампа эффективна для качественного освещения, так как имеет возможность точного распределения пучков света. Таким образом, каждая деталь, пусть даже на дальнем расстоянии – будет освещена. Сила световых потоков настолько высока, что такой осветитель нашел свое применение в освещении бассейнов, высотных зданий, торговых центров, архитектурных памятников культуры.

    Светодиодная лампа для бассейна

    Принцип ее действия, состоит в смешивании цветопотока от диодов трех разных цветов: красного, синего и зеленого. Усиление того или иного цвета, позволяет создавать новые. Потому такие лампы достаточно часто используют для оформления бассейнов и фонтанов. Смена цвета доступна для регулировки в большинстве моделей. В связи с этим достаточно популярна продажа их вместе с пультом, что позволит выставить необходимый фиксированный оттенок или программу смены цвета, дистанционно.

    В освещении водоема стоит выделить две особенности:

    1. Днем свет не должен ослеплять.
    2. Ночью свет должен быть достаточно ярким, чтобы создавать достаточно большую видимую зону в воде.

    Наличие в конструкции специального приспособления, позволяет контролировать уровень яркости, в зависимости от времени суток и необходимости. Подбирая светильники различной мощности, можно выбрать один из двух вариантов установки:

    • множество точек освещения слабой мощности;
    • несколько достаточно мощных осветителей.

    Корпус такого оборудование выполнен из достаточно прочного материала, который обеспечивает защиту от попадания внутрь воды и различных частиц. При этом, производителями учитывается такой фактор, как показатель давления воды. Он достаточно высок, потому такое освещение весьма удачно используется в искусственных водоемах, вне зависимости от угла направленности воды. А само стекло выполнено из ударостойкого материала, что позволит избежать возможность повреждений, при механическом воздействии.

    Итак, ключевые особенности на которые стоит обращать внимание при выборе, это: мощность, возможность смены цвета, возможность дистанционного управления и срок службы. Он, как правило, достигает 25 000 часов.

    Обзор светодиодных ламп PAR 56 для прожекторов

    Лампа PAR 56 была создана для высококачественных прожекторов, которые способны обеспечить большую площадь освещения. Выбор стоит делать из расчета необходимой мощности. Сегодня, на рынке светотоваров, представлены модели с мощностью 300 и 500 Ватт.

    Однако, главной особенностью PAR 56, на которую стоит обратить внимание, является показатель уровня раскрытия луча. Выделяют 4 разновидности моделей с разным углом раскрытия:

    • очень узким (VNSP);
    • узким (NSP);
    • средним (MFL);
    • широким (WFL).

    Уровень раскрытия луча света показывает насколько широкую площадь освещения сможет обеспечить лампа. Здесь все зависит от потребности. Если необходим более направленный луч, лучше выбрать модель с узким углом. Для максимального освещения стоит выбирать модели с широким углом.

    При выборе учитывайте производителя. Разные компании выпускают продукцию отличимого качества. Более дорогие модели имеет высокий ресурс работы. В дешевых моделях за счет экономии на качестве исполнения отражателя, световой поток, может не отвечать заявленным ожиданиям.

    Современные разработки позволяют выбирать между PAR 56 галогенного типа и LED. Второй, достаточно новый продукт в котором, в качестве излучателя, используется светодиодная технология. Они могут быть разной цветовой температуры. Наиболее распространены модели с показателем 2700К, когда свет достаточно мягкий и белый; 4700К, где свет более холодный.

Если Вас заинтересовала статья, Вам будет интересно узнать об этих товарах: