Немного о директ-боксах (DI боксы)

Дата публикации 12.12.2018.

Директ-боксы – современные устройства, активно применяемые музыкантами во время концертов или в студиях звукозаписи. Direct-box позволяет преобразовать небалансный выходной сигнал с высоким значением сопротивления (Ом) в балансный сигнал с низким значением сопротивления. Существует две основные модельные разновидности – активные и пассивные устройства. Активные способны работать с разным уровнем сигнала, даже самым слабым. Для пассивных необходим только сильный сигнал, но у них есть преимущество – отсутствие искажений во время перегрузок. Интернет-магазин LuxPRO представляет серию директ-боксов от известных производителей – ART, DBX, Samson, NGS и других.  

Немного о директ-боксах (DI боксы)
  • Директ (DI) боксы: основные аспекты выбора

    Это устройство, активно использующееся современными музыкантами и всеми, кто занимается качественным звуком. Задача оборудования – преобразовать сигнал выхода из высокоомного небалансного в балансный низкоомный. Какие преимущества это дает для звука? Основное – возможность применять длинные кабели, при этом не рискуя получить на выходе дополнительные шумовые эффекты.

    Конструктивно директ-боксы оснащены двумя выходными каналами и одним входным. Один выход предназначен для усилителя инструмента (он сквозной), а второй – для системы вещания. На выходе уровень сигнала соответствует микрофонном, соответственно, устройство легко подключается к микшерным пультам (в соответствующий микрофонный вход).

    Разновидности директ-боксов

    Как и другая многочисленная звуковая аппаратура, директ боксы бывают активными и пассивными.

    Активные DI

    Активные устройства представляют собой своеобразные усилители, которые выполняют важную функцию – обеспечивают такое сопротивление на выходе, чтобы инструменты со слабым сигналом как можно быстрее и качественнее «раскачались». Трансформаторного сопротивления для «раскачки» музыкальных инструментов не хватает.

    «Питаются» активные устройства двумя способами: либо от собственной предустановленной батареи, либо используется фантомное питание на пульте. Например, все директ-боксы ART оснащены достаточно мощными батареями.

    В принципе, direct-box активного типа во многом совпадают по своей функциональности с предусилителями. Здесь также есть фильтр высоких частот, аттенюатор и другие функции.

    Пассивные DI-Box

    Пассивные устройства выполняют, по сути, трансформаторную роль, то есть являются мостом между выходом и входом. Связь между ними осуществляется благодаря электромагнитной индукции.

    Выход и вход разделены между собой, так как проводная связь отсутствует. А передача сигнала осуществляется через общее магнитное поле. Такой принцип работы предполагает уничтожение шумов переменного тока. Напомним, его частотные характеристики равняются 50 Гц.

    Особенностью пассивных моделей является тот факт, что их использование возможно без источника питания. Также для такого оборудование характерно отсутствие сигнального искажения во время перегрузок. Для активных моделей искажения сигнала – привычное дело.

    Однако и в этом оборудовании есть свои подводные камни. Стихия пассивных директ боксов – только сильный сигнал. Со слабыми сигналами устройство работает очень плохо, так как трансформаторной мощности совершенно не хватает для «раскачки», о которой мы говорили в связи с активными моделями.

    Поэтому применение пассивных моделей актуально для инструментов, которые обладают сильным сигналом, лучше всего – с предустановленным усилителем.

    Как выбрать хороший и качественный директ-бокс?

    Теперь рассмотрим два основных аспекта, которые следует учитывать при подборе необходимого модельного варианта.

    1.       Первое правило – выбирать модель по собственным звуковым ощущениям. Все очень просто – звучание какой модели понравилось, такую и покупать. Даже если вы приобретаете устройство в интернет-магазине, услышать звучание не проблема. Сегодня выпускаются многочисленные видео обзоры акустической аппаратуры.

    Отметим несколько общих моментов. Пассивные модели обладают несколько округлым звучанием. Наоборот, активные боксы создают звук, насыщенный высокими частотами. Сравнить разницу между пассивными и активными моделями можно на примере предусилителей. Аналогичные характеристики демонстрируют ламповые и транзисторные устройства.

    2.       Следующий важный момент – сочетаемость. Пассивные модели – с активными сигнальными источниками, активные – наоборот, с пассивными.

    Но здесь есть некоторые исключения. Нередко встречаются активные модели, которые легко сочетаются в своей работе с источниками сигнала активного типа. Также существуют устройства, сочетающие в себе функциональности и активных, и пассивных боксов.

    Применение современных директ-боксов

    Отметим, что direct-box используется для инструментальной записи, причем с теми инструментами, которые не оборудованы собственным питанием.

    Например, активные устройства очень неплохо «смотрятся» с бас-гитарами или электроакустикой. Активные боксы выделяют и подчеркивают высокие частоты, что очень актуально для таких инструментов.

    Если же музыкант практикует резкую, энергичную игру на инструменте, где уровень сигнала на выходе достаточно высокий, здесь профессионалы выбирают преимущественно боксы с высоким уровнем напряжения на входе. Это гарантирует отсутствие искажение.

    Следует помнить, что лучше всего директ-боксы комбинируются с инструментами, которые оснащены предусилительными устройствами. Также отметим, что пассивные модели актуальны тогда, когда есть шум, но невозможно найти или устранить его источник. 

    Интернет-магазин LuxPRO представляет линейку самых современных, качественных директ-боксов от лучших производителей – ART, DBX, Samson, NGS и многих других. В каталоге вы сможете найти как бюджетные, так и более дорогостоящие модели. Большой выбор как активных, так и пассивных устройств, а также конденсаторов, разветвителей, устройств прямого включения и других.

Если Вас заинтересовала статья, Вам будет интересно узнать об этих товарах: