Пюпитры для нот - особенности модельного ряда

Дата публикации 01.08.2020.

Пюпитр – универсальное приспособление, которое служит подставкой для нот. Их используют преимущественно классические музыканты в оркестрах, дирижеры. Но в последнее время наметилась тенденция применения таких подставок и рок-музыкантами, поп-исполнителями. Часто это играет декоративную роль, чтобы создать необходимый музыкальный антураж.

Об особенностях пюпитров в целом и о модельном ряде в интернет-магазине LuxPRO – в нашем следующем обзоре.

Пюпитры для нот - особенности модельного ряда
  • Основные виды и особенности применения

    Пюпитры – вещь с очень давней историей. Первое упоминание об использовании такого музыкального атрибута известно еще в китайского музыкальной истории – около 200 года до нашей эры. Но, разумеется, широкую популярность они приобрели в Европе, особенности в эпоху классической музыки – где-то с четырнадцатого века.

    Сегодня можно купить универсальный пюпитр для музыкантов различных направлений, для игры на разных инструментах. Атрибут может использоваться не только музыкальными исполнителями, но также певцами – для напоминания слов, очередности композиций на концертах и т.д. Часто можно встретить такие приспособления в хоровых выступлениях.

    Есть неофициальная классификация нотных подставок, с которой мы хотим вас ознакомить.

    Итак, выделяются:

    • декоративные пюпитры;
    • настольные или синтезаторные;
    • складные модели;
    • цифровые (уже современные инновации);
    • напольные стойки;
    • пюпитры, крепящиеся к музыкальному инструменту (в основном – для духовых).

    Декоративные предназначены преимущественно для создания необходимого антуража на сцене. Хотя они имеют одновременно и практическое использование. Они красивые, удобные, прекрасно справляются с обеими задачами.

    Наиболее популярны сегодня – складные пюпитры, изготовленные из металла. Они легко складываются и раскладываются, тем самым занимая мало места в специальной сумке при перевозке. Металл гарантирует износостойкость и долговечность модели, а стоят они не очень дорого.

    Цифровые пюпитры – модели высокотехнологичные, которые начали производиться относительно недавно. Это полноценный монитор на стойке, который отображает ноты в электронном режиме. Здесь можно легко управлять изображением – увеличить его, удобно перелистывать страницы и проч.

    Прикрепляемые к инструментам модели очень удобны для музыкантов, играющих на духовых. Они небольшие и компактные, а у музыканта всегда перед глазами ноты с его партией.

    Стандартная универсальная конструкция состоит из стенда, на который кладутся нотные тетради, а также специальной стойки, на которой все это держится. Производители предлагают очень удобные модели, в которых возможно отрегулировать высоту стойки и угол наклона стенда.

    Стойки производятся преимущественно из металла, а вот стенд может быть изготовлен как из металла, так и из пластика. Последний вариант значительно облегчает конструкцию, а стоит гораздо дешевле. Но металлические модели намного надежнее в плане износостойкости и долговечности.

    Пюпитры для нот – особенности модельного ряда

    Интернет-магазин LuxPRO предлагает широкий выбор самых разнообразных моделей, которые будут актуальны для репетиций, на концертах и т.д.

    Представленные бренды дают большие возможности подбора подходящей модели по качеству и цене. В каталоге вы найдете пюпитры от производителей K&M, BIG, Soundking, Hercules и другие. Наиболее популярный и надежный представитель рынка – компания Athletic

    Актуальная на сегодняшний день линейка пюпитров – NP от производителя Athletic. В этой серии бренд предлагает нсеколько модельных вариантов, которые отличаются конструктивными нюансами и ценой. Хотя в целом серия достаточно бюджетная, но демонстрирует отличные характеристики качества.

    Все модели линейки NP изготовлены из стали. Функционально пользователь может воспользоваться режимом регулировки высоты стойки, а также угла наклона стенда. Модели оборудуются специальными пружинными зажимами, которые надежно закрепляют нотные тетради. Грамотно продуманная конструкция треноги позволяет не беспокоиться об устойчивости.

    Есть несколько оригинальных предложений от Athletic, например, пюпитр NP-D, который предназначен для микрофонных стоек. Посредством специального зажима он крепится к стойке для микрофона, тем самым исполнитель получает возможность отслеживать всю программу предстоящего концерта, подглядывать в слова композиций и т.д. Весит такая модель всего лишь 700 граммов, что не дает никакой существенно нагрузки.

    Вес пюпитров колеблется в зависимости от моделей. В среднем это 3.4 килограмма, например, в таких модельных вариантах как NP-3 и NP-4. А вот модель MS334 весит всего лишь один килограмм, так как имеют открытое строение стенда. 

    Также Athletic предлагает целый ряд дополнительных аксессуаров. Например, оригинальные подсветки для пюпитров серии NP-L. Это интересное и практичное световое решение для музыкантов, которым необходимо играть в темной атмосфере сцены. Модели работают на светодиодах, а конструкция приборов представляет так называемую «гусиную шею». Это подвижные лампы, которые можно повернуть и установить в любом положении.

    Следует обратить внимание и на чехлы для пюпитров Athletic. Это компактные и удобные сумки, которые предназначены для безопасного хранения и транспортировки. Сделаны они из прочной, износостойкой ткани, а стоят не очень дорого.

    Подведем итоги

    Таким образом, особое внимание следует уделить вопросу о покупке модульной системы или устройства all-in-one. Подводя итог, можно сказать, что наиболее подходящий вариант для новичков и тех, кто не собирается профессионально играть в клубах (по крайней мере, сейчас), следует остановить свой выбор на моделях, где уже есть все необходимые элементы.

    Мы также выяснили, что тенденция цифрового воспроизведения не только растет, а практически стала реальностью. Поэтому подумать о наличии CD проигрывателя следует заранее – нужен ли он вообще?

    Вопрос цены – индивидуален и также зависит от назначения модели: будет ли она профессионально использоваться или для хобби, развлечения, обучения? Интернет-магазин LuxPRO предлагает в этом плане очень широкое разнообразие вариантов по доступной, демократичной и более высокой цене.

Если Вас заинтересовала статья, Вам будет интересно узнать об этих товарах: