Cтудийные мониторы для дома, рекомендации по выбору

Дата публикации 06.02.2021.

Студийные мониторы на сегодняшний день стали очень популярны, благодаря своим высоким акустическим качествам. По сути, такая система имеет упрощенную структуру: внешняя коробка, встроенный динамик, как низкой, так и высокой частоты. Они могут быть двухполосные и даже трехполосные — разница между форматами различима при прослушивании звука на конкретной аппаратуре. Главная задача студийных мониторов — контроль за звучанием аудио дорожки. Данное оборудование наиболее актуально на звукозаписывающих студиях, радио площадках и в других местах, где важно отследить качество звука.

Cтудийные мониторы для дома, рекомендации по выбору
  • Почему аудио техника имеет такое название?  Монитором называется такая акустическая техника, благодаря возможности отслеживать звучание, сгладить его по требованиям. Покупка студийных мониторов связана с необходимостью создать идеальные условия звукового баланса с отсутствием искажения. Если правильно разместить данное оборудование в помещении, то возможно добиться совершенного звучания. Создается впечатление, что звук исходит не от колонок, а в пространстве вокруг.  Профессиональные студийные мониторы — мечта каждого меломана, музыканта и звукозаписывающего режиссера.

    Студийные мониторы: классификация

    Данная техника делится на два общих вида: пассивные и активные. Разберем каждый из них.

    Активные студийные мониторы оснащены встроенными усилителями, кроссоверами и иными схемами, которые необходимы для качественной работы. Некоторые модели могут быть оснащены несколькими усилителями как для динамика низкой, так и высокой частоты. Наличие оптического и коаксиального цифрового входа, прочих разъемов — особенность данного вида студийных мониторов.

    Преимущества активных мониторов:

    1. Применяются во всех сферах. Открывают широкие возможности для пользователя.
    2. Присутствует достаточное количество входов, разъемов для подключения, в том числе, цифровые и аналоговые.
    3. Техника оснащена собственным усилителем.
    4. Оборудование подстраивается по конкретные акустические условия, куда оно установлено.
    5. Надежная работа без риска перегорания усилителей, динамиков.

    Пассивные студийные мониторы не имеют собственных усилителей, большого количества входов, а сугубо аналоговый, линейный или акустический. В число достоинств пассивных мониторов относят:

    1. Легкий процесс инсталляции.
    2. Наличие одного сигнального провода.
    3. Более упрощенная структура внутренней системы, которая исключает возникновения частых сбоев и потребность в комплексном  сервисе.
    4. Акустическое пространство считается более продуманным.
    5. Громкость монитора очень легко управляется на рабочем месте звукового режиссера.

    Виды студийных мониторов для дома и их особенности

    Наиболее профессиональные и качественные мониторы имеют три линии: дальнюю, среднюю и ближнюю. Данный параметр определяет поле воздействия монитора от его расположения.

    Студийный монитор ближнего типа — еще его называют потолочным. Считается самым распространенным форматом на ранке аудио техники. Данную технику нужно устанавливать на стойки, рабочий стол звукового режиссера. При помощи мониторов ближнего поля возможно сводить треки, монтировать фонограмму, передавать звучание средней или верхней частоты.

    Студийный монитор среднего типа — может создавать эффекты акустики, которые недостаточно слышны на близких расстояниях. Пользователь может прослушать звуки на низких частотах, которых нет в мониторах ближнего типа. Некоторые модели позволяют переносить фонограмму на носитель.

    Студийный монитор дальнего типа — на данном поле можно прослушать всю звуковую дорожку, альбом целиком, устанавливать любой уровень громкости и частоты.  Такие агрегаты особо популярны на профессиональных звуковых студиях. Записи возможно перенести на другой носитель для дальнейшего их распространения.

    Для домашних условий чаще всего выбираются мониторы ближнего поля с динамиком низких частот. Такая комбинация создаст уверенное звучание в условиях домашней студии. Следует помнить, что установка студийных мониторов выполняется на специальные стойки, при помощи которых ненужные звуки, колебания предотвращаются.

    Лучшие производители студийных мониторов для дома

    М-Audio — компания, которая стала известной в мире благодаря своей надежной и профессиональной акустики. Бренд производит очень качественную и премиальную линейку мониторов, которые славятся своим студийным звучанием. Бренд выпускает широкую линейку студийных мониторов, которые идеально разработаны для комфортной работы на студии. Благодаря большому сроку эксплуатации техника от данного производителя стала одной из лучших на украинском рынке. Мониторы М-Audio отличаются передовым дизайном, который дарит пользователю высокую мощность и звуковой обхват. Вам гарантировано высочайшее качество звуковых миксов. Объемный звук с детализацией частот, продуманный дизайнерский стиль — преимущества мониторов М-Аудио.

    KRK — профессионал в области студийного звука. Американский бренд выпускает продукцию высокого качества, которая сегодня распространена по всему миру. Акустическая техника данной компании имеет широкую область применения. Мониторы от KRK оснащены вуфером низких частот, а также твитером высоких частот, что позволяет более четко и уверенно передавать оригинальные звуковые дорожки. Мощности техники вполне достаточно, чтобы охватить акустикой большое студийное помещение. Это идеальный формат для каждого режиссера, звукового директора, саунд мейкера, который является профессионалом в своей области. 

    Alesis — компания, которая стала очень популярной среди музыкантов, меломанов и людей, связанных с музыкой, за счет своей бюджетной и многофункциональной продукции. Оборудование под маркой Alesis является альтернативным решением дорогостоящему оборудованию. Техника также обладает качественным природным звучанием, воспроизведением большого спектра частот, наличием большого количества дополнений.

    Ассортимент данной продукции у нас на сайте один из самых больших в Украине, мы постарались представить как флагманские серии, так и бюджетные варианты. Выбирайте на свой вкус а мы вдобавок от себя постараемся обеспечить Вас наилучшей ценой и сервисной поддержкой.

Если Вас заинтересовала статья, Вам будет интересно узнать об этих товарах: