Конференционные микрофоны для совещаний - аналоговые и цифровые системы

Дата публикации 12.05.2017.

В каждой современной компании, стремящейся к быстрой и эффективной работе обязательно должны присутствовать конференц зал или переговорная комнаты для быстрого и эффективного обмена информацией и обсуждения дальнейшей системы развития. Именно для таких целей предназначены современные конференционные системы, которые уже не ограничиваются микрофонами с одной кнопкой, а выросли до целых многофункциональных цифровых комплексов персонально для каждого делегата на совещании. Со всеми новшествами современных конференционных систем мы предлагаем Вам ознакомится в этой статье.

Конференционные микрофоны для совещаний - аналоговые и цифровые системы
  • Конференционные микрофоны для совещаний – современная техника, призванная обеспечить надежную и качественную коммуникацию при проведении различных мероприятий, совещаний, круглых столов, конференций. Хорошие характеристики передачи сигнала, гибкость управления, многофункциональность – вот те требования, которые выдвигаются современным конференц системам.

    Конференц системы: основное назначение

    Конференционная система (можно встретить и другие названия – дискуссионная конгресс-система) – это набор инновационных средств, с помощью которых передается, принимается, обрабатывается сигнал, иными словами – голосовая информация от разных источников. Состоит данное оборудование из следующих основных элементов:

    • центральный блок, с помощью которого производится управления всей техникой;
    • отдельные пульты для каждого делегата предприятия и основной – у председателя;
    • технические средства для осуществления синхронного перевода;
    • акустические системы для качественного озвучивания.

    Таким образом, основная задача конгресс-системы – обеспечить любое корпоративное мероприятие, крупное совещание на фирме или предприятии, непосредственно на большой конференции, политическом заседании надежной, многофункциональной техникой, которая осуществляет обработку, передачу, прием информационного голосового сигнала.

    Дискуссионные системы: ключевые разновидности

    Сегодня производители предлагают множество интересных, оригинальных вариантов подобной техники. Однако в общем все модели разделяются на два основных вида:

    • аналоговые системы передачи голосовой информации;
    • цифровое оборудование.

    В чем же особенности, отличия, преимущества и недостатки каждого из вида? Попробуем в этом разобраться.

    Аналоговые конфереционные микрофоны:
     

    Системы аналогового типа – это небольшое, компактное оборудование, предлагающее надежный функционал для обслуживания небольших совещаний. Настольные модели как нельзя лучше вписываются в небольшие по габаритам помещения. Данная техника является наиболее доступным решением – как по цене, так и по инсталляции.

    Однако у аналоговых микрофонов для конференций (и, соответственно, комплексных систем) есть свои недостатки, причем очень существенные. По сравнению с цифровым оборудованием они существенно ограничены в своих функциональных возможностях, проводить широкие и масштабные инсталляции не представляется возможным. Аналоговый сигнал достаточно низкого качества.

    Таким образом, такие микрофоны подойдут только для нетребовательных компаний, которые ищут доступную, простую в использовании и недорогую по цене систему.

    Цифровые конгресс-системы:

    Совершенно иные возможности открываются при использовании в корпоративных совещаниях и других мероприятий цифрового оборудования:

    • возможность полноценного дистанционного использования техники. Цифровые конгресс-систему подключаются двумя способами: через специальные программы на компьютере или же посредством интеграции в автоматические модели управления. Все это позволяет наладить комплексное управление системой (регулировка звуковых параметров, включение или отключение микрофонов, быстро и оперативно коммутировать сигналы);
    • оригинальная функция – голосование в режиме реального времени, что очень удобно на различных заседаниях партий, советов, организаций, конференций. Результаты голосования оперативно выводятся на дисплей. Причем голосование осуществляется как просто нажатием кнопки, так и более надежной системой – с помощью электронной карточки;
    • гибкая система регистрации всех участников конференции или любого другого мероприятия, когда оборудование собирает информацию о всех посетителях, их количестве;
    • возможность синхронного перевода – еще одна интересная, востребованная функция, которую предлагает цифровая дискуссионная система. Причем многие современные модели способны транслировать речь спикера на 32 двух различных языках, что является просто невероятным показателем для большинства мероприятий международного формата;
    • у председателя появляются более расширенные возможности. С помощью своего пульта управления он может легко перехватить диалог, после чего также легко может вернуть его обратно, или же деактивировать микрофон говорящего по каким-либо причинам (нарушение регламента, нецензурные высказывания, неприличное поведение и т.д.);
    • цифровые конференц системы позволяют записывать всю голосовую информацию, прозвучавшую со всех микрофонов, после чего предоставлять ее для архива в качественном электронном виде.

    Вот такие уникальные функции позволяют настроить надежную и качественную работу крупных заседаний, конференций, собраний и прочих мероприятий, где необходимы удобные, гибкие, компактные микрофоны и комплексные конгресс-системы.

    Цифровые конференционные микрофоны: две разновидности

    Описанное выше оборудование также подразделяется на два основных вида. Существуют беспроводная и проводная техника. У каждой из этих разновидностей есть свои существенные преимущества и недостатки.

    Например, беспроводные конгресс-системы позволяют более быстро, менее емкостно оснастить помещение всей необходимой аппаратурой. Передача сигнала здесь происходит через инфракрасные порты или же посредством радиосигнала. Это достаточно удобно, особенно в «полевых условиях» или же в помещениях, где провести провода невозможно (к примеру, места исторической ценности).

    Однако такая беспроводная передача сигнала существенно влияет на качество звука. В этом случае проводные конференционные микрофоны существенно выигрывают. Кроме того, проводные системы способны создавать инсталляции практически любого объема, а у беспроводных моделей возможность широкий инсталляций отсутствует. Также для беспроводной аппаратуры необходимы аккумуляторы, чтобы поддерживать питание. Стоит отметить, что беспроводные стоят несколько дороже проводных аналогов.

    Покупайте современные аналоговые и цифровые конгресс-системы в интернет-магазине LuxPRO по демократичным ценам. 

Если Вас заинтересовала статья, Вам будет интересно узнать об этих товарах: