Какой подиум выбрать и на что нужно обратить внимание?

Дата публикации 01.01.2019.

Основа любой современной сцены – это подиум, который позволяет создать ровную или многоярусную площадку независимо от рельефа местности и установить ее на необходимой высоте. Подиумы обладают повышенной прочностью, благодаря чему общая конструкция способна выдерживать тонны сценической аппаратуры, десятки людей, выступающих на сцене и даже автомобили на различных презентациях и автошоу. Также подиумы имеют различные формы, что позволяет создавать всевозможные варианты конструкций для любых видов мероприятий. Подробнее о разновидностях конструкций и вспомогательных элементов речь пойдет в этой статье.

Какой подиум выбрать и на что нужно обратить внимание?
  • Подиумные конструкции – незаменимый атрибут в организации любого мероприятия. Если раньше все основывалось на плоских площадках, сзади декорированных несколькими элементами экстерьера, то сейчас подиумы – это комплексные металлические фермы и дополнительные к ним элементы. Это позволяет создать красивый, прочный и надежный дизайн любой сцены.
     

    Сценические подиумы: основные особенности изготовления и монтажа

    Подиум обычно ассоциируется с проведением каких-либо показов в сфере моды: обустраиваются специальные площадки для дефилирования моделей. Однако сейчас такие конструкции используются повсеместно, начиная от художественных выставок и агитаторских сцен во время предвыборной кампании и заканчивая масштабными концертами музыкальных групп, организацией фестивалей. 
     
    Сценический подиум представляет собой сборно-разборную модульную конструкцию, которая устанавливается непосредственно на месте проведения мероприятия. Монтаж сцен осуществляется практически без использования специальной, дорогостоящей техники. Преимущество модульного сбора заключается в том, что у организаторов мероприятия появляется возможность создать практически любой вариант сцены, например, одну основную и две дополнительных, варьировать в дизайне, использовать многочисленное количество дополнительных элементов.
     
    Изготавливаются такие системы со специальными дополнительными опорами, перилами, лестницами и ограждениями. Это обеспечивает дополнительный комфорт, мобильность и безопасность использования сцены. Опорные конструкции создаются таким образом, что их впоследствии можно регулировать, например, поднять или опустить в пределах ста миллиметров. Преимущество сценических подиумов – в возможности монтажа на любые неровные ландшафты и поверхности.
     
    Производство сценических подиумов предполагает нанесение на металлические несущие конструкции специальных декоративно-защитных покрытий. Преимущественно используются гальванические вещества покрытий или же порошкообразные напыления. Все это придает конструкциям свежий, современный декоративный вид, а также защищает от воздействия внешних факторов: умышленных и неумышленных механических повреждений, природных осадков (снег, град, дождь). Кроме того, металлические конструкции стойки к возникновению коррозийных процессов.
     
    Что касается производителей, то наиболее целостную картину современных подиумных конструкций предлагает бренд Alustage. В ассортименте производителя можно найти любые конструктивные исполнения сценических подиумов, многочисленные дополнительные элементы декора и безопасности.
     

    Сценические подиумы: основные разновидности

    Существует несколько видов подиумных конструкций, что обеспечивает большую свободу выбора при организации того или иного мероприятия. Различают подиум по двумя критериям: по непосредственному назначению и по геометрическому конструктивному исполнению. По назначению подиумы для сцены могут быть следующими:
     
    • классическая разновидность подиумной сцены – для модельных показов, обычно такие конструкции имеют вытянутую прямоугольную форму (иногда бывают исключения, например, используют подиумы П-образные и V-образные;
    • популярные в современном мире – сцены для митингов и различных собраний, обычно представляют собой одну большую массивную конструкцию без каких-либо многочисленных дополнительных систем безопасности и декора;
    • сцены для демонстрации автомобильных новинок. К таким подиумам, разумеется, предъявляются повышенные требования: каркас должен быть максимально прочным и устойчивым;
    • танцевальные площадки, которыми оборудуются современные клубы, рестораны, летние парки под дискотеку;
    • разноуровневые конструкции для награждения участников какого-либо состязания;
    • музыкальные сцены – целый комплекс различных ферм, ограждений лестниц и прочих декоративных элементов;
    • многоцелевые подиумы, используемые одновременно для разных мероприятий (например, для музыкальных и театральных выступлений, для музыки и митинга, для выставки современного искусства и показа мод).
    Отличие данных конструктивных решений – в их масштабности, прочности, оснащении дополнительными элементами. Например, подиум для показа автомобилей, разумеется, должен быть массивнее, прочнее, чем сцена для модных показов. Хотя и эта сценическая разновидность не может быть неустойчивой, ведь речь идет о пребывании на сцене нескольких человек, нескольких моделей.
     
    Также сценические подиумы различают непосредственно по геометрическим конструктивным вариантам. Кстати, бренд Alustage предлагает широкие разновидности металлических ферм и дополнительных конструкций. Вот они:
     
    • классические разновидности – прямоугольные;
    • сцены прямоугольной формы, но с закругленными углами (часто используются в модных показах);
    • квадратные сцены для выступлений и такие же разновидности с закругленными углами;
    • круглые и полукруглые подиумы;
    • многоярусные сцены, где применяется целый ряд вспомогательных элементов (лестницы, ограждения, перилла и проч.);
    • нестандартные решения, изготавливаемые на заказ.

    В целом, учитывая модульную конструктивную особенность сценических подиумов, организатор мероприятия может собрать практически любую сцену по размеру, прочности, дизайну и т.д.
     

    Вспомогательные конструкции

    Для организации сценических подиумов используется целый ряд дополнительных конструкций. Основные из них – лестницы, ограждения, перилла, пандусы, порталы для акустической техники, вспомогательные элементы для установки сценического экрана или баннера и многие другие. Все это повышает комфорт, надежность и безопасность работы на сцене.
     
    Покупайте сценические подиумы по доступной в Украине цене. Бренд Alustage предлагает надежные, качественные, нестандартные решения для организации любых мероприятий. 

Если Вас заинтересовала статья, Вам будет интересно узнать об этих товарах: