Что лучше скрипка или электроскрипка?

Дата публикации 30.08.2016.

На сегодняшний день в музыкальном мире известны два основных типа инструмента – акустические и электрические. Причем такие разновидности присутствуют во всех инструментальных видах – струнных, смычковых и даже ударных. Начало разработкам электрических инструментов положил выпуска электрогитары. После чего мастера инструментального дела принялись разрабатывать электрические модели и по другим направлениям. В этом обзоре наше внимание будет акцентировано на самом известном смычковом инструменте – скрипке. Мы попытаемся обозначить основные отличия акустической скрипки и электрической модели и выявить, что лучше – скрипка или электроскрипка.

Что лучше скрипка или электроскрипка?
  • На сегодняшний день в музыкальном мире известны два основных типа инструмента – акустические и электрические. Причем такие разновидности присутствуют во всех инструментальных видах – струнных, смычковых и даже ударных. Начало разработкам электрических инструментов положил выпуска электрогитары. После чего мастера инструментального дела принялись разрабатывать электрические модели и по другим направлениям. В этом обзоре наше внимание будет акцентировано на самом известном смычковом инструменте – скрипке. Мы попытаемся обозначить основные отличия акустической скрипки и электрической модели и выявить, что лучше – скрипка или электроскрипка.

    Общие особенности смычкового инструмента

    Изготавливать лучшие образцы скрипок начали еще в XVI веке. Скрипки таких мастеров как Амати, Страдивари, Гварнери и до сих пор считаются непревзойденными. И это удивительно, ведь нынешние технологии позволяют создать инструмент высокого качества, однако по всей видимости скрипка – это нечто большее, чем просто кусок дерева и струны. С появлением первых электрических гитар начали разрабатывать и другие инструментальные модели с принципом электрического звукоснимателя. В последнее время именно такие инструменты получают большую популярность среди музыкантов совершенно разных жанров (не только исполнителей классической музыки).

    Общее у двух видов скрипок – это непосредственно сама скрипка, как бы парадоксально это не звучало. Изящный корпус, изготавливаемый из дерева, с плавными закруглением и очень изящной, не встречающейся ни в одном другом инструменте «талией». Верхняя и нижняя деки, прекрасный гриф, который заканчивается изысканным завитком. Как и одна, так и другая скрипка оснащены струнами и в комплект входит важнейший музыкальный инструмент – смычок.

    Конструктивные отличия электроскрипки и акустического инструмента

    В принципе, единственным отличие двух видов скрипок является следующий момент: в электрической модели установлен специальный звукосниматель, который можно подключать к усилителю. Как работает электроскрипка? Принцип работы такого инструмента абсолютно схож с принципом игры на электрической гитаре. Для музыканта добавляется огромное количество возможностей для записи звука, для звуковых экспериментов, для его обработки и т.д. В целом, можно считать, что открывающие музыкальные возможности для скрипача – это первое преимущество использования электроскрипки.

    Технические и функциональные отличительные особенности

    Итак, можно подробнее остановиться на функциональных возможностях, открывающихся владельцу электроскрипки: • значительно повышается комфорт и удобство записи звука в случае, если вы записываете музыкальные композиции; • после чего звук скрипки можно детально обработать в современных программах; • самое главное для современного музыканта – возможность экспериментов с различными звучаниями (Fuz, Distortion, Overdrive). Музыка, играемая скрипачом, становится более разнообразной и современной.

    Из этого следует один очень актуальный вывод: с помощью электроскрипки можно играть не только классические музыкальные направления, но и более современные течения – рок, джаз, кантри, металл и т.д. Заметьте, во многих современных рок-группах в качестве дополнительного инструмента зачастую присутствует электроскрипка. Иногда, в особо интересных и необычных экспериментах, электрическая скрипка используется в роли гитары (да-да, скрипачи с эффектом Distortion играют не менее виртуозно, чем гитаристы). Среди технических возможностей электроскрипки можно считать большую продуктивность, комфорт работы непосредственно на концертах.

    Многие профессиональные скрипачи попросту не могут играть классическими инструментами. Мы уже сказали о современных направлениях музыки (в частности, рок), где сегодня применяется скрипка. А теперь представьте себе ситуацию: скрипач окружен барабанами, различными комбоусилителями для гитар и прочей аппаратурой. Чтобы скрипку было хоть как-то слышно, музыканту приходиться эквализовать свой инструмент. Причем эквализовать до таких параметров, когда от нормального скрипичного звука не остается практически ничего. Электроскрипка – это шикарные тембровые возможности. Если в классическом инструменте тембр определяется непосредственно мастерством исполнителя, то здесь тембровые возможности зависят от примененных электронных эффектов.

    Недостатки электроскрипок

    Итак, можно назвать первый и самый существенный недостаток электроскрипки, который отложит покупку данного инструмента в долгий ящик. Дело в том, что электрическая скрипка совершенно непригодна для начального обучения музыканта. «Совершенно» - может быть, достаточно категоричное слово, однако таких случаев, когда музыкант становился профессионалом, ни разу не притронувшись к акустической скрипке, в истории по всей видимости не было. Электроскрипки – это дело уже сформировавшихся музыкантов, которые знают все тонкости игры на классическом инструменте, могут извлечь чистый и ровный звук, разбираются в каждом отдельном нюансе звукоизвлечения.

    Для новичков подойдут классические модели, например, инструменты от компании Kapok – наиболее бюджетные модели для начального обучения. Если вы продвинулись в своих успехах игры, то переходить следует уже на более «классовые» модели – например, на скрипки от компании Yamaha. Еще один недостаток электроскрипок, напрямую связанный с мастерством игры на таком инструменте, - это большая вероятность допустить катастрофические ошибки. Причем такие ошибки на электроскрипках более заметны, чем на акустике. На концерте даже с трех метров слушатели вряд ли заметят ляп скрипача, играющего на акустике. А вот музыканта с электрическим инструментов ждет сюрприз – малейший ляп на электроскрипке чувствуется даже на последних рядах.

    Таким образом, электроскрипки – это прекрасный современный инструмент, с которым можно проводить множество экспериментов со звуком во многих музыкальных направлениях. Однако это требует особого мастерства исполнителя, поэтому для новичков такие модели совершенно не годятся.

Если Вас заинтересовала статья, Вам будет интересно узнать об этих товарах: