Особенности цифровых микшерных консолей

Дата публикации 16.05.2016.

Наш современный мир все больше  и больше начинает переходить с аналоговой техники на цифровую. Тоже самое касается и микшерных пультов. На смену простым аналоговым пультам приходят новые цифровые консоли, которые в себе имеют множество дополнительных функций, которые повышают  удобство работы, быстроту и качеству работы. В статье будет проведено краткое ознакомление с  некоторыми моделями цифровых консолей.

Особенности цифровых микшерных консолей
  • В последние годы среди профессионалов все больше набирают популярности цифровые микшерные пульты.  Цифровые консоли широко используются в студиях звукозаписи, на телевизионных комплексах, в концертных залах, а также в клубах. 

    Первый цифровой микшер впервые появился на свет более 20 лет назад от компании YAMAHA. По современным меркам он был очень примитивный и простой микшер, но в то время он произвел фурор мире микшерных пультов. Цифровые консоли, которые доступны сейчас на рынке имеют множество разнообразных функций, которые не имеют их аналоговые братья.  

    Современные цифровые консоли имеют моторизованные фейдеры, сенсорные дисплеи, встроенные процессоры эффектов, могут делать задержку, как на входах, так и на выходах консоли.

    Наиболее популярными и качественными производителями цифровых микшрных консолей  являются такие компании как Allen Heath, Soundcraft, Yamaha.

    Корпорация Yamaha совсем недавно начала выпуск новейшей цифровой консоли TF SERIES. Это концертная консоль  имеет достаточно небольшую  стоимостью, а также  обладает новым  достаточно  удобным пользовательским интерфейсом, что позволяет облегчить переход с аналоговой техники на современную цифровую. Серия TF делится на три моделиTF1, TF3, TF5. Эти модели имею 16, 24 и 32 входных канала. Также линейка состоит из моторизированных фейдеров. Для более удобного и быстрого управления имеется сенсорная панель. Также данная  модель имеет достаточно большой список микрофонных пресетов для входных и выходных каналов. Пресеты разработаны под  ведущие  микрофоны  такие как Sennheiser , Shure,  Audio-Technica.

    Компания Allen &Heath производит модель QU-16, которая имеет достаточно низкую стоимость и при этом имеет достаточно широкие возможности. Данная модель имеет 16 моно входов а также 3 стерео входа, имеет четыре процессора эффектов, доступна функция управления с помощью iPad, благодаря приложению Qu-Pad. Также данная модель оснащена сенсорным дисплеем, а также имеет еще целый ряд разнообразных функций.

Если Вас заинтересовала статья, Вам будет интересно узнать об этих товарах: