Технические условия для подбора домашнего кинопроектора

Дата публикации 03.12.2015.

На нашем сайте представлено множество товаров, которые можно выбрать и приобрести не имея особых знаний и навыков. Но, если вы решили приобрести оборудование для домашнего кинозала, тут вам понадобится не только понимание того чего вы хотите, но и выполнения ряда технических условий для подбора нужной модели проектора и экрана к нему а также правильной инсталляции и настройки. 

Итак, как выбрать проектор для дома и какой проектор выбрать, читайте рекомендации в этой статье, а при желании Вы всегда можете обратиться в наш технический отдел для подготовки и комплексного решения вашей задачи.

Технические условия для подбора домашнего кинопроектора
  • Как устроить домашний кинотеатр с обычным проектором? 

    Снова выходит на экраны очередной долгожданный фильм с впечатляющими спецэффектами, а у человека как всегда нет времени сходить в кинотеатр. Да и, стоит признаться, нынешние цены на билеты, особенно на вечерние сеансы, не радуют демократизмом. Чтобы пойти всей семьей в кинотеатр, следует рассчитывать на приличную сумму. Ведь поход не ограничится только лишь покупкой билетов. Современные кинотеатры – это всегда попкорн, напитки, всевозможные сладости для детей. А в кинотеатрах, как мы знаем, цены на такие удовольствия в несколько раз выше.

    Если вы задумались над тем, как организовать собственный домашний кинотеатр, где можно было бы смотреть любимые фильмы и выходящие на экран новинки, никуда не выходя и не выкладывая баснословные суммы на походы в городские кинотеатры. Благо, что современная техника позволяет это сделать в лучшем виде. 

    Проектор для домашнего кинотеатра: основные модельные разновидности и характеристики 

    Основным вариантом организации домашнего кинотеатра на сегодняшний день является проектор. Именно такая установка позволит создать настоящий полномасштабный эффект от большого экрана, зачем мы и ходим в современные кинотеатры. Плазменные телевизоры не совсем справляются с этой ролью, так как даже самые широкоэкранные модели не создадут необходимой атмосферы.

    Но когда человек сталкивается с тем многообразием проекторной техники в каталогах интернет-магазинов, то следует логичный вопрос – как выбрать среди этого множества проектор для дома?  

    Условно данную аппаратуру можно поделить на три разновидности (три типа по назначению):

    • собственно, проекторы для домашнего кино, которые также могут использоваться в игровых целях;
    • проекторы для сферы развлечений (профессиональные проекторы, устанавливаемые в различных заведениях);
    • проекторы для обучения, бизнеса и для всевозможных презентационных мероприятий. 

    Для тех, кто хочет выбрать проектор для дома следует первоочередное внимание обратить на первый тип. Многие модельные варианты проекторов обозначаются соответствующей маркировкой, очень часто встречается маркировка Home Cinema.

    Проекторные экраны могут отличаться по формату. На сегодняшний день распространены в большей степени два формата проекторной техники: это формат 4:3 и формат 16:9. Разумеется, что целесообразней будет приобретать проекторы формата 16:9, чтобы получить более яркую и качественную картинку, а фильм с колоссальным количеством спецэффектов смотрелся как в настоящем кинотеатре.

    Собственно, форматный вариант 16:9 позволяет смотреть фильмы в высоком качестве. Это и популярный HD720, это и невероятно распространенный Full HD, а также такие гиганты качества как HD 4K. Но, конечно, в домашних условиях такие “выкрутасы” ни к чему, можно обойтись и вполне бюджетным вариантом широкоформатного проектора. 

    Проекторы для дома: некоторые конструктивные особенности экранов 

    Если вы ни разу не сталкивались с организацией домашнего кинотеатра, в плане конструкции проектора следует учитывать один момент: насколько часто будет использовать устройство для просмотра фильмов. Существует три основных разновидности экранных конструкций, которые могут использоваться в качестве домашнего кинотеатра.

    Первый вариант – экран, стоящий на треноге. Такой тип проектора можно приобретать для нечастого использования. Конструкция установки позволяет быстро и удобно собирать такую технику и компактно складывать в укромное местечко. Однако в обустройстве домашнего кинотеатра такие модельные варианты используются редко. Проекторы на треноге в большей степени подходят для учебных аудиторий, офисных помещений, т.е. для деловых и учебных целей. 

    Второй тип – экраны, которые монтируются в потолок или же на стену. Конструкции наиболее универсальны, так как полотно экрана может быть автоматически или ручным способом (в зависимости от конструкции) убрано в настенную или потолочную установку. И в результате у вас останется обычная домашняя стена – как будто на ней ничего и не было.

    Третий тип – экранные полотна на раме. Для домашнего использования такие разновидности достаточно проблематичны. Да и цена на них не такая уж низкая. Оптимальным вариантом для домашнего кинотеатра будет потолочный или настенный тип экрана.

    Само полотно может быть в нескольких вариантах – белое матовое, полотно с серой поверхностью и специализированные полотна, которые обладают достаточно высоким коэффициентом усиления света прямого потока. Первые два типа достаточно зависимы от внешнего освещения, в особенности белые матовые полотна – здесь необходимо создавать полную темноту. На качество изображения на третьем типе полотна свет не влияет, однако сбоку картинка будет недостаточно четкой. 

    Домашний кинотеатр с проектором: заключительные советы 

    Выбрать проектор для домашнего кинотеатра не очень трудно, если следовать советам и разобраться в основных характеристиках.

    Наиболее подходящим для домашнего кинотеатра будет отдельное помещение. В частном доме такой проблемы возникнуть не должно. Выделить отдельную комнату для проектора и комфортного экрана не составит труда. Однако современные проекторные конструкции позволяют организовать домашний кинотеатр и в обычных квартирных комнатах.

    Целесообразней устанавливать полотно по длине комнате, чтобы добиться большего расстояния просмотра. Идеально обзавестись надежной акустической системой, которая создавала бы объемный звук по всему пространству комнаты.

    Если у вас больше не возникает вопроса, какой проектор выбрать для дома, советуем сразу же ознакомиться с ассортиментом модельных вариантов в интернет-магазине LuxPRO.  

Если Вас заинтересовала статья, Вам будет интересно узнать об этих товарах: