Как выбрать цепные тали для светового оборудования?

Дата публикации 05.11.2015.

Данная статья заинтересует конечно же не многих в силу спецефичного содержания. Она будет интересна в первую очередь людям занимающимся эксплуатацией театрального и сценического оборудования. Итак в этой статье речь пойдет о точ, что такое цепная таль и ее виды: ручная, электрическая таль а также советы по ее выбору. Отдельное место займет описание передвижной электрической цепной тали. Итак, если вас интересует вопрос - как выбрать цепные тали для светового оборудования? Заходите и читайте!

Как выбрать цепные тали для светового оборудования?
  • Цепная таль – это универсальное подъемное устройство

    Цепная таль являет собой механизм, что предназначен для подъема и спуска самых разных видов груза. Проведения большинства концертных и театральных мероприятий, даже невозможно себе представить, без использования такого оборудования. Такая установка работает на элементарных физических законах, очень облегчая человеку жизнь.

    Стоит выделить несколько преимущественных особенностей этого подъемного механизма:

    • возможность использования как в закрытом помещении, так и на открытом воздухе;
    • наличия тормозной системы, что выполнять функцию фиксации оборудования на заданной высоте;
    • повышенный запас прочности.

    Это приспособление позволяет регулировать подачу света на отдельные площади. Главное отличие такого механизма от фермы для оборудования состоит в том, что таль подвижна, соответственно, световые приборы, которые подвешены на ней, могут перемещаться вверх и вниз. Задача оператора, который управляют подобным механизмом вовремя производить изменение высоты размещения светотехники.

    Кроме светового оборудования, ее часто используют для поднятия декораций либо акустических дистанционных систем, во время представления. Это очень удобно если по задумке режиссера, необходимо для какой-то из сцен спектакля сменить фон.

    Таль цепная закрепляется на специальной балке или металлической ферме. Либо же закрепление происходит на тросу. Важно, чтобы такая конструкция позволяла выдержать вес светового оборудования, которое будет подниматься. Она закрепляться с помощью крюка на ее верхушке.

    Советы по выбору: грузоподъемность, высота поднятия

    Главная задача тали – поднимать и опускать грузы. Первым делом, стоит оценить какой вес будет у техники, которую необходимо будет перемещать по высоте. Здесь работает одно золотое правило: «лучше больше, чем меньше». Иными словами, когда вы приблизительно подсчитаете плановые весовые характеристики груза, докиньте еще 10-20% веса сверху и такой грузоподъемности выбирайте таль. Весь секрет состоит в том, что работая на предельных мощностях – она быстро выйдет из строя. Потому, для безопасной и продолжительной работы оборудования лучше взять грузоспособность «с запасом».

    Таким образом, тали на цепи, отличаются по грузоподъемности. По данному параметру стоит привести классификацию:

    • до 250кг;
    • до 500 кг;
    • от 1 до 2т;
    • от 3 до 5т;
    • до 10 т.

    Наиболее широко применимы механизмы с весовой нагрузкой в 250-350 кг. Светотехника с годами совершенствуется, однако, потребность в освещении не снижается.

    Такой параметр, как высота подъема, весьма немаловажен в вопросе выбора. Подбор оборудования, должно основываться на максимальной высоте помещения. Цепь с большей высотой подъема более универсальна. Цена такой установки будет выше, однако, это избавит вас от необходимости докупать дополнительное подъемное устройство в будущем. Это уместно и тогда, когда таль часто необходимо перемещать с места на место ивам, до конца неизвестно, на какую высоту будет необходимо поднимать светотехнику.

    В целом, показатель высоты варьируется от 1,5 до 12 метров. Для более высоких помещений имеются системы с высотой более 15 метров. Очень хорошо подумайте прежде, чем определится с высотой, ведь механизм не позволяет каким-либо образом удлинить цепь, в будущем. Так, разница в цене систем с высотой подъема в 10 метров и 12 метров – крайне небольшая. Однако, если же вы возьмете подъемник с 10-тью метрами, а позже вам понадобится поднять груз выше, покупка новой системы будет вам стоить многого. Следует все взвесить, во избежание проблем.

    Электрическая или ручная?

    Пожалуй, это один из самых важных моментов в выборе цепной тали для светового оборудования. Ведь, от этого зависит сам процесс эксплуатации. Каждый из вариантов имеет свои преимущества. Механизм работы таких систем тоже значительно отличается.

    Ручная состоит из редуктора, тягловой цепи, приводной и самых механизмов крепления. К креплению относится: устройство на котором держится вся конструкция и крепеж, на котором подвешивают саму световую технику. Оператор тянет за один конец приводной цепи, что приводит тягловую цепь в движение, скажем, вверх. Когда же он тянет за другой конец - цепь с грузом, наоборот – опускается. Ручные тали более доступны по цене. Однако не совсем удобны в работе. К тому же требуют физических усилий. Преимущество же в том, что для такой системы совершенно не нужно электричество.

    Среди ручных механизм стоит выделить такой тип, как таль передвижная. Ее задача состоит не только в перемещении по вертикали, но и смещение по специальном профиле - по горизонтали. Перемещение тали по передвижному пути осуществляется усилием оператора.

    Электрическая таль управляется с помощью подвесного регулятора. Здесь также бывают различные системы. Имеются механизмы с рычагом управления и кнопками. Конечно, это, по большей мере, вопрос удобства. Она должна достаточно хорошо фиксировать оборудование на заданной высоте.

    Долгосрочная эксплуатация таких механизмов подразумевает выполнение плановых работ по их обслуживании, предварительном осмотре перед использованием. Периодически требуется проведения смазки цепи соответствующими средствами.

Если Вас заинтересовала статья, Вам будет интересно узнать об этих товарах: