Виды креплений, струбцин для светового оборудования

Дата публикации 13.10.2021.

Виды креплений или струбцины для светового оборудования - необходимый аксессуар для монтажа и роботы шоу светового оборудования. Выбор данного аксессуара достаточно важен, так как он обеспечивает роботу аппаратуры под нагрузкой и вопрос безопастности всегда важен для любого нашего клиента.

В этой статье мы расскажем о том, что такое струбцины, виды струбцин (креплений) для светового оборудования, характеристики струбцин для световых приборов, практические советы по их выбору и креплению.

Виды креплений, струбцин для светового оборудования
  • Светооборудование выполняет важную роль для проведения всевозможных мероприятий, будь-то концерт, вечеринка или театральная постановка. Однако, монтаж такого оборудования был бы невозможен без использования креплений. Они позволяют разместить светотехнику в определенных местах или зафиксировать ее в нужном положении. Успех мероприятия может зависеть от наличия таких механизмов, а их, как говорится, никогда не бывает слишком много.

    Такие крепления используются для подвеса, как светового, так и звукового оборудования, декораций, всевозможной сценической аппаратуры. Это универсальное приспособление, которое сегодня широко применимо в концертной деятельности, однако, здесь важно учитывать показатель граничной нагрузки.

    Что такое струбцины?

    Струбцины – это механизм, предназначенный для фиксации оборудования в определенном положении. Такое крепление, по сути, состоит из двух элементов: основы и подвижной части, которая выполняет роль зажима. Особенностью крепления является то, что силу поджатия можно легко регулировать. Она позволяет менять диаметр, чтобы закрепить механизм на местах крепления самой разной толщины. Как правило, зажимные механизмы закрепляются на несущих конструкциях, балках, металлических фермах, стойках. Конструкция и форма их может значительно отличаться, однако, струбцина должна подходить под все типы.

    Виды креплений, струбцин для светового оборудования

    На сегодняшний день известно много разновидностей моделей сценических зажимов. Однако, по принципу работы, их все можно подвести под категории двух видов:

    • О-образные;
    • С-образные;
    • крюк-зажим. 
    Так, первый вариант применяется для закрепления оборудования как на вертикальных, так и на горизонтальных стойках. Зажим обхватывает округлую часть стойки. Он обжимает ее с обеих сторон. Здесь возможны конструкции на один и два винта, от поджатия которых и зависит сила фиксации.

    С-образные механизмы визуально напоминают полукруг. Они состоят из двух винтов. Первый, прижимает зажим к основе на которой она крепится; второй – позволяет закрепить само оборудование. Такие аксессуары предназначены, как для вертикального положения фиксации техники, так и для горизонтального. Следовательно, они очень универсальны.

    Зажим в виде крюка, сегодня наиболее популярен. В нем, как и в предыдущих моделях, имеется винтовой механизм, что обеспечивает закрепления струбцины на ферме для оборудования. Сама же техника просто подвешивается на крюк, который находится в вертикальном положении. Такой вид крепления, должен быть достаточно прочным и быть рассчитан на то, чтобы выдерживать вес оборудования. Модели отличаются, как правило, углом наклона крюка и шириной полотна.

    Сегодня, производители предлагают крепежи самых разных форм и конструкций, однако, задача у них остается одна и та же - надежная фиксация оборудования. Кроме струбцин существует множество разновидностей креплений для концертного и сценического оборудования, таких как: хомуты, зажимы, держатели и кронштейны.

    Выбор струбцин

    При выборе стоит ориентироваться на такой параметр, как грузоподъемность. Здесь может быть сразу несколько вариантов крепежей. Как правило, они рассчитаны на вес до 50, до 75 и до 150 кг. Однако, сегодня на рынке представлены модели с возможностью весовой нагрузки, свыше 300 кг. Так, одна струбцина рассчитана на поддержание одного светового элемента. Здесь работает достаточно простое правило: "лучше больше". Ведь не всегда известно какие световые приборы, а главное, какого веса будет использоваться в будущем. Граничный показатель нагрузки превышать не стоит, ведь в случае обрыва оборудование с высоту, кроме самого прибора, может пострадать и человек. В связи с этим, сегодня практикуют дополнительно крепить оборудование на страховочный трос.
    Особенностью такого аксессуара для закрепления световых приборов, является то, что они позволяют разместить оборудование на стойках и фермах различной конфигурации и формы. При этом, при правильном использовании, возможность деформации исключена. Однако, существуют и не только универсальные струбцины, но и те варианты, которые производятся под конкретную раму.

    Далее стоит обратить внимание на диаметр захвата крепления. Он позволяет определить к элементу, какой толщины можно будет крепить зажим. Наиболее распространенные стандарты, это зажимы:

    • до 35 мм;
    • до 45 мм;
    • до 55 мм. 
    Однако, существует и крепления с более значительным диаметром. Зажим происходит с помощью кольца или специального "барашка". Качество зажима, во многом, зависит от производителя и стоимости модели. В более дешевых вариантах такой элемент прослужит достаточно недолго.
    Важно обращать внимание на вид металла, из которого механизм изготовлен. Наиболее популярны сейчас крепления из алюминия и его сплава. Они легкие, но весьма прочные. Удобные в эксплуатации и устойчивы к воздействиям внешней среды. Ни для кого не секрет, что по сроку службы стальные детали будут гораздо эффективнее. Все зависит от того, насколько часто вы будете использовать этот тип крепления. Производятся металлические аксессуары методом штамповки листов. Далее изделие либо хромируется, либо покрывается устойчивой к механическому воздействию, краской.
Если Вас заинтересовала статья, Вам будет интересно узнать об этих товарах: