Архитектурное освещение: возможности, технические требования, советы по проектированию

Дата публикации 19.06.2021.

Архитектурное освещение важная часть светового дизайна фасадов зданий, мостов, фонтанов, городских достопримечательностей и занимает одну из главнейших ролей в создании ночного городского образа.

В этой статье речь пойдет о том как осуществить проектирование архитектурного освещения, технические требования при создании архитектурного освещения и практические советы по проектированию света.

Архитектурное освещение: возможности, технические требования, советы по проектированию
  • Архитектурное освещение представляет собой важную и неотъемлемую часть светового дизайна. Подсветка фасадов зданий, мостов, фонтанов, городских достопримечательностей занимает важную роль в создании ночного городского образа.  

    Основная задача архитектурного освещения — создание декоративно-эстетического внешнего вида. В некоторых случаях подсветку объектов используют для привлечения внимания. К примеру, на фасадах различных заведений и магазинов, загородных домов и коттеджей..

    Как осуществляется проектирование архитектурного освещения

    Во-первых, необходимо провести общую оценку самого строения, его месторасположение, определиться с функциональным назначением.

    Во-вторых, нужно составить список требований к проектному оборудованию, выделить элементы строения, которые нуждаются в подсветке.

    Прежде чем приступить к проектированию, необходимо отметить особенности объекта, учесть технические требования, подобрать световое оборудование, которое будет уместным в том или ином случае.

    Другими словами, проектирование архитектурного освещения всегда осуществляется индивидуально в каждом конкретном случае.

    Возможности наружной светотехники

    С помощью грамотно подобранного оборудования, можно выделить весь объект или необходимые его части на общем фоне. Светотехника для уличной работы должна отличаться функциональностью, надежностью, устойчивостью к неблагоприятным погодным условиям, длительностью своей службы.

    Преимущества архитектурной подсветки:

    • возможность выделить необходимые элементы строения;
    • красивый, привлекательный, яркий и заметный внешний вид;
    • выгодное привлечение внимание к нужным элементам.

    Возможности наружной подсветки строений сегодня поистине безграничны. С помощью различной светотехники можно создавать яркую подсветку отдельных деталей или заливать рассеянным светом окружности строения. Другими словами, можно «играть» с цветовым балансом, создавая красивые пейзажи.

    Технические требования при создании архитектурного освещения

    К сожалению, даже несмотря на то, что оборудование для архитектурного освещения имеет безграничные возможности, законы физики никто не отменял. Не всегда есть возможность разместить прожекторы на нужном расстоянии от объекта. Множество технических особенностей способны повлиять на конечный результат. Так, к примеру, чтобы уменьшить блескость используют специальные антибликовые технологии.

    Идеальным расположением светового оборудования является скрытая подсветка. Светотехника прячется за декоративными элементами здания, внешне не бросается в глаза, но при этом создает необходимый эффект.

    Основная техника для создания архитектурного освещения:

    • встраиваемые светильники;
    • прожекторы;
    • мини-прожекторы и шинные системы;
    • фонари.

    Светотехника для наружного освещения может работать с помощью LED технологий, светодиодных, галогенных, ксеноновых, люминесцентных, газоразрядных ламп.

    В проектирование архитектурной подсветки крайне важно достичь баланса. Созданная подсветка не должна противоречить общей стилистике, но при этом ей необходимо выгодно выделять нужные элементы.  

    Важно отметить, что одно и то же световое решение, может по-разному восприниматься наблюдателем, все зависит от фоновой яркости, расположения, мощности и технических особенностей оборудования.

    Советы по проектированию 

    При разработке проекта архитектурного освещения наиболее важной задачей является грамотный подход к выбору соответствующего и наиболее подходящего оборудования для того или иного случая.

    Для создания световых ансамблей применяют сочетание белого и цветного света. Используются различные источники света, к примеру, металлогалогеновые лампы и светодиодные фонари. Они позволяют создавать поистине впечатляющие, яркие и заметные композиции, регулировать уровень цветопередачи и насыщенности цвета, контролировать световые потоки различной мощности.

    В зависимости от архитектурного проекта, можно выбрать следующие типы подсветки:

    1. Заливка здания. Делается с помощью светильников высокой мощности, которые располагаются на специальных опорах или близлежащих строениях. Такие светильники предназначены для создания световых пятен нужного размера и применяется как правило в загородных домах, коттеджах.  
    2. Локальная подсветка. Применяется для выделения на общем фоне здания каких-либо его элементов. К примеру, для колонн, карнизов, фигур.
    3. Скрытое оборудование. Используется для подсветки ступеней, фонтанов, мостов.
    4. Декоративная иллюминация. Группа светотехники, предназначенная для декорирования объектов. С ее помощью создаются «бегущие» огоньки, светящиеся фигуры, гирлянды.
    5. Световая графика. Предназначена для создания контрастных узоров на общем фоне строения. Работает с помощью специальных светильников, которые в своей конструкции имеют систему линз и отражателей. Также может использоваться дюралайт, прозрачный провод, внутри которого располагаются маленькие светодиодные лампы.

    Только профессиональный подход к проектированию, а также грамотный подбор светового оборудования в своем тотеме способны дать поистине впечатляющий результат.  

    Профессиональная командная работа инженеров и дизайнеров — залог успешно созданного архитектурного освещения!

Если Вас заинтересовала статья, Вам будет интересно узнать об этих товарах: