Что такое диммер, как его выбрать и подключить к световым приборам?

Дата публикации 07.10.2021.

Все диммеры отличаются широким модельным рядом, они могут различаться не только по своим возможностям, внутренним характеристикам, и типу подключения, но и по внешнему дизайну. При выборе диммера необходимо обратить внимание, соответствует ли его мощность общей мощности в лампах. Большая часть современного светового оборудования не рассчитана для работы с диммером. Не подходят: светодиоды и люминесцентные лампы. Если все же осуществить подобное подключения, то при регулировке мощности с помощью диммера, не предназначенные для работы с ним лампы, моментально будут выходить из строя. Подробнее о особенностях и характеристиках диммеров а также по какому принципу они работают - читайте в подготовленной нами статье.

Что такое диммер, как его выбрать и подключить к световым приборам?
  • Диммеры представляют собой специальное, небольшое устройство для регулировки и управления светом. Внешне он выглядит как небольшой прибор, напоминающий стандартный домашний включатель света. Отличие диммера от обычного выключателя — возможность плавной регулировки яркости и мощности искусственного освещения.

    Особенности и характеристики диммеров

    Благодаря высокой функциональности, прибор может непросто регулировать подачу света, включать и выключать освещение, но еще и осуществлять отключение по таймеру, и работать по заданной программе, поэтому их часто устанавливают в «умных домах».

    Преимущества диммеров:

    • широкая сфера использования;
    • богатые возможности;
    • создание оптимального света в помещении;
    • возможность как ручной, так и автоматической регулировки яркости.

    До того как купить диммер, необходимо определиться со своими пожеланиями, выбирая устройство нужно понимать, что вы хотите от него получить. Существует широкий модельный ряд, каждый тип имеет различное предназначение, возможности, преимущества и характеристики.

    1. Модельного типа. Внешне они напоминают простые автоматические включатели, поэтому для их подключения нужно осуществить электромонтажную работу.
    2. Модульные системы работают с лампочками накаливания и с галогенными. Как правило, такие модели используют для работы в парадных. Чтобы управлять ими, нужно подключить отдельно установленную кнопку с одной клавишей.
    3. Для монтажной коробки. Эта модель предназначена для установки в обычную коробку, такую, как используют для стандартных розеток и выключателей. Работают они с обычными лампами. Для их управления используют кнопку, установленную наверх самого устройства.
    4. Моноблочный. Как и предыдущий тип устанавливается в стандартную коробку. В зависимости от вариации модели, можно подобрать его для установки даже в очень тонкие стены.

    Все диммеры отличаются богатым модельным рядом, они могут различаться не только по своим возможностям, внутренним характеристикам, и типу подключения, но и по внешнему дизайну. Важно отметить, что простой диммер не используется для светодиодных ламп. Так как, электронная модель изначально предназначена для определенного типи нагрузки, она может применяться только в цепях, куда подключаются лампы накаливания и галогенные. Также при его выборе необходимо обратить внимание, соответствует ли его мощность общей мощности в лампах.

    Большая часть современного светового оборудования не рассчитана для работы с диммером. Не подходят: светодиоды и люминесцентные лампы. Если все же осуществить подобное подключения, то при регулировке мощности с  его помощью, не предназначенные для работы с ним светодиодные лампы, моментально будут выходить из строя. Для создания энергосберегающего освещения с использованием светодиодов используют специальные модели диммеров, предназначенные для подобных целей. Правильно подобранный комплект оборудования — является залогом длительной службы всех приборов.

    По какому принципу работают диммеры

    Согласно законам физики, регулировать мощность освещения можно при помощи реостата, который способен менять величину сопротивления в цепи. Но такая система весьма не эффективна, так как неспособна уменьшить потребление электроэнергии. Наоборот, из-за образования тепла, уходящего в никуда, расход электричества только увеличивается, что является экономически невыгодным. Поэтому использование реостатов в быту является не актуальным.

    В свою очередь, электронные диммеры предполагают совершенной иной принцип работы. Их главным преимуществом является — возможность пропускания тока регулируемой величины в обе стороны. Плавная регулировка напряжения, подающегося на лампу, осуществляется за счет так называемой «отсечки фазы».

    Диммеры — лучший выбор для дома или заведения

    Стандартные включатели/выключатели уже давно не актуальны. Как правило, они работают только в двух режимах, к примеру, можно включить две, три, или все пять лам в люстре. Это все чем могут похвалиться привычные выключатели, то есть регулировать мощность света можно только с помощью количества включенных ламп.

    Это не очень удобно и практично. С помощью диммера можно вручную регулировать яркость света, делать его более мягким и приглушенным или же включать на всю мощность. Подобные особенности делают это оборудование особо востребованным для различных заведений, так как позволяют по мере необходимости снижать яркость освещения, делая более приятную и располагающую атмосферу для гостей.

    Устройство может работать с лампами разного типа, иметь различный метод подключения, что в свою очередь, делает его еще более практичным и удобным в эксплуатации. Важно отметить, что каждый тип диммера необходимо использовать исключительно с тем типом нагрузки, на который рассчитана определенная модель. Диммер — прекрасное устройство для создания «ночного» режима в доме или в заведении, с его помощью можно делать «ночник» в коридоре или детской комнате. Другими словами, сфера использования современных диммеров практически безгранична, самое главное, грамотно подойти к выбору оборудования, которое будет корректно работать между собой.

Если Вас заинтересовала статья, Вам будет интересно узнать об этих товарах: