Выбираем телевизор: советы специалистов

Дата публикации 23.02.2021.

Сегодня в онлайн-магазинах есть невероятно широкий выбор телевизоров высокой четкости (HD), 4K Ultra HD и даже 8K, от недорогих больших экранов до дисплеев высокого класса.

Технологии и функции поражают воображение, но за всем этим может быть трудно угнаться.

Выбираем телевизор: советы специалистов
  • Мы объясним каждый из пунктов более подробно в нашем путеводителе по покупке телевизоров ниже:

    1. Не покупайте телевизор с разрешением менее 4К. Избегайте телевизоров с разрешением Full HD или 1080p.
    2. Вы можете пропустить телевизоры с разрешением 8К. Телевизоры с разрешением 8K очень дорогие, а фильмы и сериалы с разрешением 8K пока недоступны.
    3. Ищите частоту обновления 60 Гц или 120 Гц: когда речь заходит о частоте обновления, 60 Гц - это хорошо, но 120 Гц – еще лучше. Более высокая частота обновления обеспечивает более плавное движение для всего, от фильмов и шоу до живых презентаций и игр.
    4. Ищите HDR-совместимый набор - он обеспечивает более реалистичные цвета и лучший контраст.
    5. OLED-телевизоры выглядят намного лучше, чем большинство ЖК-телевизоров. QLED-телевизоры от Samsung, Vizio и TCL - доступное по цене промежуточное звено.
    6. Ищите как минимум четыре порта HDMI. И по возможности выбирайте новый формат HDMI 2.1.

    Гид по покупке телевизоров: как выбрать правильный вариант

    Смарт-телевизор, светодиодный, OLED, 4K, HDR? На рынке представлено множество видов ТВ. Мир телевизоров модернизируется с каждым днем и также становится немного запутанным. Вот основные вещи, которые вы должны рассмотреть в первую очередь, чтобы сделать более информированный выбор.

    Что стоит учесть перед покупкой Smart TV:

    • тип дисплея телевизора;
    • размер экрана;
    • разрешение экрана;
    • скорость обновления;
    • параметры подключения;
    • звук.

    QLED или OLED - основное их различие

    Самое главное в любом телевизоре - это экран. Выбирая из множества технологий, таких как плазменный или даже стандартный ЖК-дисплей, можно найти множество новых технологий экрана, таких как OLED, которые могут сбить с толку покупателей.

    • OLED

    Широко распространенная технология OLED в настоящее время считается самой продвинутой технологией экрана, а также самым дорогим типом телевизоров. В технологии используются отдельные органические пиксели, излучающие свет при прохождении через него электрического тока. Телевизоры с OLED-диодом известны тем, что имеют лучший уровень черного, так как области экрана, которые являются черными, могут просто отключаться, даже в то время, как другие части экрана подсвечиваются.

    • LED или LCD - ЖК-дисплей

    Наиболее широко используемая технология телевизионного экрана, LED-LCD - или просто светодиод, как его обычно продают - это, по сути, тот же жидкокристаллический дисплей, но со светодиодной подсветкой. Это не только позволяет телевизору быть более тонким и иметь меньшие размеры вокруг экрана, но и обеспечивает более яркие впечатления от просмотра. Кроме того, он значительно более энергоэффективен, чем CCFL-подсветка, что делает его сегодня излюбленной покупкой.

    • Квантовая технология QLED от Samsung

    QLED - маркетинговый термин, популярный у Samsung - это относительно новая технология экрана, которая использует квантовые точки для получения цветного света. При этом используется слой квантовых точек, который требуется для улучшения яркости и цвета на телевизоре. Считается, что квантовые светодиодные экраны Dot лучше, чем стандартные LED-LCD экраны, приближаясь к OLED экранам во многих отношениях по производительности.

    Это относительно новая, необычная и дорогая технология производства экранов. Ее активно продвигает компания Samsung для некоторых своих высококлассных телевизоров, причем цены на эти варианты в большинстве случаев несколько ниже, чем у OLED-телевизоров. 

    • Звук телевизора

    Обращая внимание на качество звука телевизора, просто помните, что чем выше мощность, тем громче звук на выходе. Особенно если у вас очень просторный дом, учитывайте это для достаточно громкого прослушивания. Лучший способ выяснить это - послушать, насколько резким будет звук, чтобы судить, тонкий ли он и искаженный на больших громкостях, а также проверить, реалистично ли звучат басы, голоса с экрана и насколько детально звучит звук.

    Кроме того, обратите внимание на дребезжание корпуса телевизора, направленное искажение и жужжание звука под давлением. Если вы хотите получить лучшее звуковое впечатление от будушего телевизора, подумайте об инвестировании в хорошую звуковую систему, настроенную путем выбора достойного саундбара.

    Лучшие функции ТВ для поиска

    1. Smart TV - смарт-телевизоры позволяют загружать приложения для потоковой передачи, такие как iPlayer и Netflix. 
    2. PVR - запись сериалов и фильмов на USB-накопитель. Twin-tuner PVR может записывать два шоу одновременно. 
    3. Freeview Play - вы можете прокрутить назад в своем цифровом программном руководстве. 
    4. HDR - улучшает контрастность, делая белый цвет более четким, а черный - более глубоким. 
    5. Голосовое управление - переключайте каналы, входы и даже ищите передачи в приложениях своим голосом.

    Размер экрана ТВ

    Выбор правильного размера экрана для телевизора – первое, что волнует будущего владельца. Если экран слишком большой и вы сидите слишком близко к нему, то будете страдать от напряжения глаз, или просто не сможете увидеть всю картинку. Очень важно выбрать телевизор, подходящий по размеру к вашему пространству.

    Это вопрос комфорта, и он может включать в себя личные предпочтения. Поэтому нет ни одного жесткого правила о размере экрана:

    • Размер и разрешение

    Размер вашего телевизора в конечном итоге будет ограничен размерами моделей, которые доступны, особенно, когда они становятся больше. Наиболее распространенные размеры телевизоров - 42, 50, 55, 65 и 75 дюймов. Все размеры измеряются по диагонали. У 4K телевизоров есть пиксели, которые составляют четверть от размера телевизора 1080p, так что вы не увидите эти отдельные пиксели, пока не подойдете гораздо ближе. 

Если Вас заинтересовала статья, Вам будет интересно узнать об этих товарах: