Как выбрать систему домашней безопасности?

Дата публикации 17.02.2021.

Выбор системы безопасности, которая будет защищать ваш дом - это немного рутинная работа. Каждый из производителей предлагает различные домашние системы безопасности, устройства и ценовые уровни.

На что следует обратить внимание при выборе системы безопасности для дома и офиса:

Как выбрать систему домашней безопасности?
  • Как выбрать систему домашней безопасности

    • Входные датчики

    Аппаратные предложения могут варьироваться от системы к системе, но есть одна вещь, которую вы практически наверняка увидите даже в самых простых системах: датчики, которые определяют, когда двери и окна открываются.

    Некоторые профессионально установленные системы скрывают эти датчики, устанавливая их в дверных косяках и других местах, находящихся вне поля зрения. В других случаях вы сможете четко видеть двухкомпонентные датчики, которые выстраиваются в линию, когда двери и окна закрыты, и чувствуют разбитый контакт, когда они открыты.

    • Мониторинг

    Сенсоры могут обнаружить, когда кто-то входит в ваш дом. Если сигнал тревоги сработает, а Вы не отключите его, Ваша служба безопасности позвонит в органы власти (Ваша служба может сначала позвонить Вам, чтобы убедиться в этом).

    • Сирены и сигнализации

    Ваша система должна включать сирену или сигнализацию, которая будет срабатывать в вашем доме, если датчики срабатывают, и система не деактивируется вовремя вами или вашей семьей. 

    Шаг 1: Определите основную цель безопасности 

    Какую цель вы ожидаете от системы безопасности и как она должна служить? В настоящее время на рынке существует 3 типа систем безопасности: домашняя автоматизация, защита от злоумышленников и мониторинг окружающей среды. 

    Системы домашней автоматизации являются самой передовой формой домашней безопасности. Они состоят из нескольких устройств, соединенных между собой через Интернет (IoT). Этими устройствами можно управлять как по отдельности, так и в целом с помощью смартфона или смарт-динамика. 

    Системы обнаружения и оповещения о несанкционированном проникновении используются для защиты вашего дома от взломщиков. Они состоят из датчиков движения, охранной сигнализации, оконной пленки и многого другого, что значительно усложняет проникновение в вашу собственность. 

    Наконец, системы мониторинга окружающей среды могут обнаружить аномалии, такие как пожар и утечка, и принять необходимые меры предосторожности для предотвращения катастрофы. Спринклеры, детекторы дыма и мониторы трубопроводов относятся к этой категории систем домашней безопасности. 

    Шаг 2: Выбор правильных компонентов 

    Вы можете выбрать любое количество пакетов домашней безопасности и стартовых наборов. Фактически, вы даже можете комбинировать их друг с другом, чтобы получить наилучший результат. Однако, прежде чем делать что-либо из этого, вы должны выяснить, какие именно компоненты должны быть частью вашей домашней системы безопасности. 

    Например, "умный" дверной звонок может помочь вам проверить людей, запрашивающих вход в ваш дом. Умный дверной звонок часто приходит в паре с датчиками движения, которые активируют камеру, помещенную рядом с дверью, предупреждая вас всякий раз, когда кто-то закрывается или звонит в дверь. Эти дверные звонки являются неотъемлемой частью любой умной системы безопасности дома и включены в большинство пакетов. 

    Несколько общих гаджетов, которые должны быть включены в любую систему безопасности дома включают в себя: 

    • умные дверные звонки;
    • камеры движения;
    • сигнализации против взломщиков;
    • умные фонари;
    • оконные датчики. 

    В зависимости от возраста недвижимости, вы также можете установить детекторы дыма и пожара и системы мониторинга трубопроводов. 

    Шаг 3: Выбор подходящей системы мониторинга 

    Если у вас есть дополнительный бюджет, вы всегда можете извлечь выгоду из круглосуточного колл-центра, который следит за вашим имуществом на предмет сигналов тревоги и подозрительной деятельности. Если специалисты заметят что-то странное, они вызовут службы экстренной помощи, чтобы предотвратить возможные катастрофы еще до того, как они произойдут. Это называется профессиональным мониторингом.

    С другой стороны, мониторинг DIY-безопасности достаточно хорош для небольших объектов или домов, которые не содержат много ценных вещей. Вы можете выбрать получение уведомления на вашем смартфоне всякий раз, когда датчик движения срабатывает или камера наблюдения замечает подозрительную деятельность. 

    В отличие от профессионально контролируемых систем безопасности, DIY система безопасности подразумевает, что вы несете ответственность за контакты со службами экстренной помощи, а не с охранной компанией. 

    Шаг 4: Выберите сеть безопасности 

    Для функционирования любой домашней системы безопасности требуется сеть взаимосвязанных устройств. Выбор правильной сети для подключения этих устройств очень важен, поскольку ненадежные сети могут привести к внезапному выходу из строя вашей системы безопасности, иногда в критические моменты.

    Существует два типа сетей, используемых домашними системами безопасности: проводные и беспроводные

    1. Проводные сети являются более надежным вариантом в тех местах, где интернет-подключение недоступно. Однако для передачи данных им требуется стационарное подключение, а это означает, что они нуждаются в выделенном телефонном соединении и радиочастоте и должны быть профессионально установлены. 
    2. Беспроводные сети становятся все более популярными с каждым днем. Все, что им нужно, это Wi-Fi или сотовая связь, и они готовы к работе. Они поставляются как готовые системы и не требуют профессиональной установки. Однако необходимо установить приложение для смартфона, чтобы настроить и управлять различными устройствами, входящими в пакет. 

    Шаг 5: Выбираем способ установки 

    Вы можете выбрать установку домашней системы безопасности самостоятельно или силами профессионалов.

    Профессионально установленные системы, как правило, более надежны, с большим количеством сигналов. Эти системы обычно используют проводное подключение и полагаются на профессиональный мониторинг для функционирования. 

    DIY системы могут быть настроены с помощью смартфона или планшета. Они обычно поставляются запрограммированными. Однако, они могут функционировать должным образом только там, где есть хорошее подключение к Интернету.

Если Вас заинтересовала статья, Вам будет интересно узнать об этих товарах: