Современные сабвуферы и что нужно знать перед их покупкой!

Дата публикации 08.08.2019.

Чистота и качественное звучание задача каждого: музыканта, играющего любимую музыку, слушателя этой музыки, человека, который в выходной день решил посмотреть недавно вышедший фильм. Но вот незадача – иногда складывается такое впечатление, что звучание любимой композиции или спецэффектов в фильме совершенно режет слух. И это ощущает даже самое неподготовленное ухо. В чем же дело?

Современные сабвуферы и что нужно знать перед их покупкой!
  • Все эти неприятности случаются в случае отсутствие сабвуфера. В следующем небольшом обзоре разберемся – что это за устройство. 

    Современные сабвуферы: основные области применения и назначение

    В целом, мы уже обозначили основные сферы, где может применяться сабвуфер. Применяется он в комбинации с системами акустики, которые могут быть установлены везде – в автомобиле, в домашних кинотеатрах, на концертных мероприятиях и просто в доме, где часто слушают музыку.

    Сабвуфер берет на себя очень важную задачу – воспроизводит звуки низко частотного диапазона. В музыке это в основном басовые партии, при просмотре фильма – это раскаты грома, взрывы в современных боевиках. Согласитесь, большинство композиций или фильмов строятся на звучании именно низких частот.

    Если в акустике не предусмотрено это устройство, то низкие частоты будут распределены по имеющимся колонкам. Представляете, какая каша происходит, когда высокочастотные звуки перемешиваются с низкочастотными? Предназначение сабвуфера – в ликвидации помех, чтобы общий звук был намного чище, намного приятнее для слуха.

    Основные разновидности сабвуферных динамиков:

    Как и в любых акустических системах, профессионалы выделяют две категории:

    Чем же отличаются эти два варианта? Активная модель, т.е. встроенный в нее усилитель, позволяет разгрузить всю систему. Например, если вы устанавливаете активную модель на кинотеатр для домашнего применения, то активная модель значительно уменьшит нагрузку на основной усилитель кинотеатра.

    Модели пассивного типа – это, скажем так, «безусилительные» динамики. К ним усилительные устройства могут подсоединяться внешне. Но это предполагает некоторые проблемы, при этом необходимо покупать дополнительную модель, которая по своим параметрам подходит к динамикам в системе акустики.

    В целом, сабвуферы пассивной разновидности имеют ряд недостатков. Основной из них – то необходимо четкого подключения модели к акустической системе, т.е. необходимо добиться правильной связи. В моделях активного типа возможность регулировки частотных разделений предусмотрена заранее. Вследствие этого нет необходимости в дополнительных фильтрах, кабелях и другой техники. Единственный минус активных моделей – это их высокая цена (конечно, сравнительно с пассивными сабвуферами).

    Некоторые аспекты выбора современных сабвуферов

    Модели для применения в кинотеатре для дома, в авто, для воспроизведения музыки и т.д. могут быть разных типов. В основном – это конструктивные особенности. Итак, выделяются следующие типы сабвуферов:

    • модели закрытого типа;
    • динамики с фазоинвертором;
    • сабвуферы полосового типа.

    Закрытые сабвуферы – наиболее распространенные вариант колонок, очень часто устанавливается на домашние кинотеатры. В целом, преимущество такой модели – это простота конструкции, отсутствие звуковых утечек с поверхности излучателя. Такие сабвуферы отличаются минимальной сигнальной задержкой, а также насыщенными басами. Однако закрытые модели чаще подвержены звуковому давлению внутри динамика. В результате этого может теряться чистота звучания, появление неточности в звуке.

    За счет специального отверстия с задней стороны колонки, который называется фазоинвертором, такие модели способны в большей степени к мощному и громкому звуку, так как давление внутри конструкции ниже. Однако здесь придется пожертвовать басовым звучанием – в таких моделях оно гораздо слабее.

    И последний вариант – полосовые сабвуферы. Их можно считать неким «гибридом» фазоинверторного и закрытого динамика. Конструкция состоит как бы из двух ящиков – закрытого и ящика со специальным отверстием. С одной стороны давление внутри увеличивается, с другой стороны возможный частотный диапазон уже.

    Таким образом, подобрать правильную модель сабвуфера достаточно непросто. Если нет финансовой возможности поэкспериментировать с разными вариантами, то следует обратиться к многочисленным видео в интернете, демонстрирующим работу различных моделей. Именно так можно подобрать подходящую для себя модель, ведь звуковые предпочтения у всех разные.

    Вкратце, если вы любитель сильных басов – то закрытые сабы будут оптимальным вариантом. Если вам важен громкий и мощный звук – вперед за сабвуферами с фазоинвертором. 

Если Вас заинтересовала статья, Вам будет интересно узнать об этих товарах: