Контроллеры для управления светом: характеристики и виды

Дата публикации 11.07.2019.

Откорректировать интенсивность освещения, яркость лучей, настроить цветовые характеристики приборов – все это возможность благодаря контроллерам управления светом. Современные модели работают с разными типами оборудования, преимущественно светодиодным. Простые в подключении и управлении системы позволяют регулировать основные параметры осветительной техники. Модельные варианты предлагаются с удобными пультами дистанционного управления (инфракрасными, сенсорными, радиопультами). Известные производители контроллеров – BIG, NGS, Wizard и другие.

 Контроллеры для управления светом: характеристики и виды
  • Контроллеры для управления светом позволяют управлять осветительными приборами дистанционно. Они предполагают регулировку различных режимов освещения (яркость света, интенсивность, сменность цветов и т.д.). Оборудование необходимо как для небольших осветительных проектов, так и для создания крупных инсталляций.

    Характеристики устройств управления светом

    Предлагаем ознакомиться с несколькими важными характеристиками оборудования.

    Одна из главных особенностей контроллера (его еще называют светодиодным контроллером) – нестандартное питание. Иными словами, модель контролирующего устройства рассчитана на использование в комбинации с приборами света с напряжением 5-24 В.

    Светодиодное оборудование осуществляет питание от источников с низким вольтажом. При этом ток должен быть постоянный, а на выходе – стабилизационное оборудование. Соответственно, последовательная схема подключения контроллера и осветительного прибора выглядит так:

    • электросеть (с параметрами 220 В и 50 Гц);
    • блок питания с низким вольтажом;
    • контроллер;
    • осветительный прибор (прожектор, лента, линейка и проч.).

    Разновидности контроллеров света

    Формат контролирующего устройства может быть разным. Это позволяет более гибко управлять разным оборудованием и решать различные задачи.

    Существует такая разновидность как диммеры. Они предназначены для управления лучевой яркостью того или иного светодиодного аппарата. Наиболее распространенный вариант управления – аналоговый, поэтому диммеры предлагаются с дополнительными пультами ДУ (радиопульт или сенсорный).

    Некоторые инновационные модели способны интегрироваться с современными гаджетами. Таким образом, управление осуществляется с помощью планшета или смартфона с установленным необходимыми софтом.

    Инфракрасное управление – менее удобный вариант управлять световыми приборами. Недостаток существенный – вы сможете осуществлять регулировку основных параметров световой техники только в непосредственной близи к прибору (инфракрасный датчик должен быть непосредственно перед пультом).

    Еще одна интересная разновидность – контроллер сигнала DMX512. Это устройство позволяет управлять цветовыми характеристиками осветительных приборов, настраивая их по шкале RGB.

    Итак, контроллеры управления светом – прекрасное решение для различных инсталяционных проектов, а также для управления архитектурным, офисным или домашним светом. 

Если Вас заинтересовала статья, Вам будет интересно узнать об этих товарах: