Как выбрать стойку под ноутбук и проектор: советы профессионалов

Дата публикации 14.12.2017.

Невозможно представить занятие в университете, лекцию в бизнес-центре, выступление DJ в клубе или просто массовые мероприятия без наличия ноутбука и проектора. Данная техника стала популярной, благодаря своей мобильности и возможности выполнять функции по передачи аудио и видео сигнала. В процесcе эксплуатации этих приборов приходит необходимость удобного размещения и охлаждения. Охлаждение является необходимым процессом в сохранении рабочих качеств ноутбука, в то время как для проектора важна правильная установка для удобного просмотра презентации, видео.

 Как выбрать стойку под ноутбук и проектор: советы профессионалов
  • В нашем интернет-магазине вы найдете широкий выбор стоек для ноутбука и проектора. Каждая из моделей отличается размером, размещением, материалом изготовления, а также функциональными особенностями. Чтобы решить проблему перегрева техники, её удобного размещения важно позаботиться о выборе стойки. 

    Какие существуют виды стоек для ноутбука и проектора

    • Подставка. Имеет вид столешницы, которая не имеет ножек, а размещается на небольшой высоте от поверхности за счет специальных фигурных стенок. Изделие отличается компактными размерами, простотой в использовании, но имеет ограниченный угол наклона, не позволяет регулировать подъем. На подставке ноутбук не перегревается за счет естественной циркуляции воздуха под низом.
    • Напольная стойка. Наиболее функциональная модель, которая предназначена для размещения не только ноутбука, но и проектора. Ножка хорошо размещена на полу, за счет множества «лапок», которые прочно держат конструкцию в равновесии. Стойку можно регулировать по высоте, уголу наклона самого столика. Тренога напоминает профессиональное оборудование для установки телекамеры, поэтому её дизайн оптимально впишется в рамках делового мероприятия, массового собрания, концерта.
    • Столик. Стойка на ножке словно напоминает подставку для книги. Поверхность можно регулировать на углу наклона. Высота ножки регулируется до средних размеров. Такой вариант часто приобретается для установки на поверхность стола, тумбы. 

    Какие функции выполняет стойка под ноутбук и проектор

    Прежде всего, данное приобретение направлено на охлаждение техники, которая подвергается перегреву. Этот негативный эффект возникает от длительной работы и плотного прилегания к поверхности. Чтобы устройство не вышло из строя и продолжало радовать вас качественной работой — покупайте стойку в соответствии с его габаритами. Диагональ ноутбука или проектора должна соответствовать диагонали стойки.

    Сегодня чаще всего встречаются модели стоек с диагональю от 12 до 20 дюймов:

    1. 12-14 дюймов — ультрабук, нетбук, компактный компьютер.
    2. До 16 дюймов — стандартные лэптопы.
    3. До 18 дюймов — ноутбуки игрового и мультимедийного типа. 
    4. До 20 дюймов — большинство проекторов.

    Оптимальным решением для повседневного использования являются стойки-подставки с пассивным охлаждением. Помимо того, что они более доступны по цене, чем автоматические вентиляторы, так и не требуют внимания со стороны пользователя. Материал подставки способен поглощать тепловую энергию, которая вырабатывается в процессе работы устройства. Если в стойке предусмотрены отверстия, разрезы — охлаждение происходит за счет естественной циркуляции воздуха. Расстояние от поверхности стойки и установочной поверхности служит плацдармом рассеивания горячего воздуха.

    Из какого материала должна быть изготовлена стойка

    Популярным материалом является сталь и алюминий. Эти материалы отличаются медленной теплопроводностью, поэтому они долго сохраняют прохладную температуру. Материалы отличаются прочностью, устойчивостью к ударам, царапинам, частому контакту с руками и техникой. Незначительная толщина изделия гарантирует минимальный вес конструкции и легкость в её транспортировке.

    Не следует выбирать модели стоек из пластика. Они на порядок дешевле стальных, алюминиевых версий, но хуже отводят тепло, более хрупкие. Срок службы такого изделия на порядок меньше вышесказанных образцов. 

    Какие модели стоек являются оптимальными

    Предлагаем вашему вниманию четыре наиболее популярные модели стоек для ноутбука и проектора:

    1. L-1. Стойка профессионального типа, которая имеет две плоскости, на которых можно одновременно разместить как ноутбук, так и проектор. Высота, угол наклона здесь регулируется при помощи специальных клавиш. Устройство ставиться на разборную треногу, которую после работы можно легко сложить в компактные размеры. Изделие выпускается в черном или антрацитовом покрытии на выбор. Данную модель часто выбирают для выездных конференций, лекций, переговоров, презентаций.
    2. L-2. Стойка-столик размещается на двух ножках под углом около 45 градусов. Одна из ножек компактно складывается внутрь второй, превращаясь в одну плоскость. Конструкция отличается значительной устойчивостью, прочностью, за счет толстых стальных перемычек. Модель доступна в черном цвете. Вы можете регулировать высоту в пределах 86-116 см.
    3. L-3. Стойка с высотой от 32 до 40 см предназначена для размещения на трибуну, стол. Имеет вид подставки под книжку с центральной ножкой на двух массивных «лапках». Стальная конструкция имеет небольшой вес, поэтому её легко переносить с места на место, не занимая много пространства. Угол наклона столешницы регулируется по желанию пользователя.
    4. L-6. Классическая стойка черного цвета на треноге имеет достаточно большую высоту от 85 до 133 см с возможностью регулирования. Столешница стойки имеет верхний и нижний борт для закрепления техники. Данная модель оптимальна как для ноутбука, так и проектора. Конструкция удобно складывается в одну плоскость при помощи специального регулятора.
    Интернет-магазин LuxPro рад с удовольствием поможет вам подобрать стойку нужного формата, которая будет служить вам верой и правдой на все случаи жизни.
Если Вас заинтересовала статья, Вам будет интересно узнать об этих товарах: