Мультикоры для передачи сигналов аналогового и цифрового уровней

Дата публикации 15.12.2018.

Мультикорные кабели, купить которые предлагает интернет-магазин LuxPRO, - современное оборудование, без которого не обходится ни один масштабный проект. В основном их используют на концертных мероприятиях, так как они позволяют передавать на большие расстояния сигналы аналогового и цифрового уровней. Предлагаем небольшой обзор который позволит сформировать начальное понимание о данной продукции.

Мультикоры для передачи сигналов аналогового и цифрового уровней
  • Основные особенности

    Данный вид оборудования называют также многоканальными кабелями – одно из «официальных» названий. Что касается «неофициальных» наименований, то здесь фантазия специалистов ушла очень далеко. Иногда звукорежиссеры или музыканты называют мультикоры «змеями», в частности – «анакондами». Нередко кабели называются «шлангами» или еще более фамильярно – «кишками».

    Внешняя их конструкция может быть разной в зависимости от конкретной модели и производителя. Иногда они предлагаются в комплектации – панель регулировки и «пучок» кабелей (например, линейка мультикоров от Bespeco). Нередко мультиканальные кабели можно купить в бобинной конструкции с необходимой рамой, куда крепится смотка шнуров. Например, большинство таких моделей предлагает Roxtone.

    Но в целом, конструкция представляет собой стандартный набор – специальная панель регулировки (сценическая коробка) и несколько мультикоров (в зависимости от модели их может быть разное количество).

    Назначение мультикорных кабелей и внутренняя конструкция

    Мультикор предназначен для передачи цифрового или аналогового сигнала – микрофонного или линейного.

    Несколько кабелей располагаются в одной общей изоляции – мощной, надежной, прочной. Иногда производители внедряют во внутреннюю конструкцию шнуры из текстиля или пластика, чтобы придать еще большую прочность от механических повреждений.

    Кабель многоканального направления и микрофонный шнуры располагаются симметрично, у них общее экранирование. Одно из основных преимуществ использования такой комбинации кабелей – высокая устойчивость к всевозможным помехам, что очень важно при проведении концертного мероприятия.

    На концерте, где используется больше количество микрофонного и звукового оборудования, важно не растеряться при подключении того или иного устройства. Поэтому производители облегчают работу: микрофонные кабели отмечаются разными цветами, а многоканальные либо отмечаются отдельным цветом, либо нумеруются.

    Одиночные кабели, о которых мы говорили чуть выше, бывают самых разных видов. Причем в разных модельных вариантах изоляция и экран одиночного кабеля делается в двух вариантах – отдельно, индивидуально или же присутствует в общей изоляционной системе. Если одиночный кабель находятся в общей системе изоляции и экранирования, то разделить общие провода на отдельные каналы невозможно.

    С помощью одножильного провода производится передача сигнала аналогового типа, причем несимметричная. Главная особенность такой кабельной разновидности (с одной жилой) – наличие экрана, изготовленного из карбонового пластика. Он нужен для того, чтобы во время использования оборудования понижался «микрофонный эффект», нередко делающий выступление настоящим мучением.

    По витым парам передается аналоговый сигнал двух уровней – линейного и микрофонного. Одножильные кабели также применяются для передачи двух сигнальных видов в том случае, если необходимо срочно избавиться от всевозможных помех.

    Благодаря тому, что мультикорные кабели обладают прекрасными защитными свойствами от электромагнитных искажений и помех, а также имеют небольшую погонную емкость, их актуально использовать для передачи достаточно слабых сигналов на выходе на большой метраж – более ста метров.

    Предложения от интернет-магазина LuxPRO

    В каталоге нашего онлайн-магазина представлены высококачественные мультикорные кабели, купить которые вы сможете по самой доступной цене в Украине. Среди брендовых производителей можно выделить в первую очередь Roxtone, Bespeco, Klotz, Soundking и многие другие.

    Наиболее большой ассортимент представлен многоканальными кабелями Roxtone. Здесь представлены как стандартные конструкции, так и кабельные барабаны, что очень удобно для переноски во время проведения концертов. Например, среди барабанов можно выделить такие модели как Roxtone SCDC2408L50, CDDX002L70, PDPS010L15-IEC и другие.

    Отметим несколько важных характеристик, актуальных для многоканальных кабелей:

    • количество каналов (в число входят каналы XLR female, а также «мужские» возвраты XLR male);
    • длина кабеля;
    • процент экранирования.

    Неплохую линейку недорогих мультикорных кабелей представляет итальянская компания Bespeco. В основном это классические пучки кабелей с подключенной сценической коробкой (пультом управления). В каталоге представлен лишь один кабельный барабан – Bespeco ROL2408L50.

    Модельные варианты представлены на разное количество каналов и различаются разной длиной проводов. Тем самым будет несложно подобрать актуальное и подходящее для конкретного случая оборудование.

    Немало качественных моделей представляет немецкая компания Klotz, качество продукции которой практически не подлежит обсуждению. Это самое разнообразное оборудование – классические мультикоры, спикеры, барабаны, мультикорные системы и многое другое.

    Таким образом, многоканальные кабели – важнейшее оборудование при проведении масштабных концертов и других мероприятий, где используются микрофоны и звуковые системы. Мультикоры дают возможность передавать аналоговые или цифровые сигналы на большие расстояния даже при самом слабом выходном сигнале. В каталоге можно найти подходящую модель – барабан, спикер, полноценную систему и прочие варианты. Выбирайте количество каналов, а также длину кабеля. 

    Интернет-магазин LuxPRO предлагает недорого купить мультикорный кабель – и насладиться всеми преимуществами данного оборудования на сцене. Мы гарантируем быструю, своевременную и выгодную доставку по всей Украине. 

Если Вас заинтересовала статья, Вам будет интересно узнать об этих товарах: