Назначение и использование распределителей питания и сплитеров в процессе коммутации звука

Дата публикации 25.11.2017.

Распределители питания и звуковые сплиттеры предназначены для более комфортной и надежной коммутации звукового оборудования. Первые дают возможность распределить электропитание по нескольким компонентам общей стойки. Вторые предполагают надежную передачу и распределение микрофонных сигналам к конечным звуковым потребителям. Интернет-магазин LuxPRO предлагает брендовый ассортимент качественных разветвителей – от ART, Neutrik, Samson, Sennheiser и других брендовых производителей.

Назначение и использование распределителей питания и сплитеров в процессе коммутации звука
  • Многие специалисты, работающие с звуковым и музыкальным оборудованием, сталкиваются с проблемой разделения сигналов звука или питания на несколько устройств одновременно. Современное решение проблемы – распределители питания и звуковые сплиттеры, купить которые предлагает интернет-магазин LuxPRO.

    Распределители питания: основные особенности

    Начнем с первого устройства, позволяющего распределять питание на несколько AV точек. Это актуально тогда, когда необходимо подключить к электросети несколько компонентов с одной стойки. Именно эту задачу решает современный распределитель питания.

    Но это не все функции, которые выполняет оборудование. Распределитель для акустической аппаратуры (как его еще называют – сетевой разветвитель) обычно оснащается дополнительными фильтрами, которые целенаправленно устраняют различные шумовые эффекты и помехи, возникающие в электрической сети. Как известно, электрические помехи в сети негативно сказывается на конечное качество звука. Поэтому данная фильтрующая функция как нельзя кстати для пользователей профессиональным Hi-Fi оборудованием.

    Качественный и надежный распределитель питания, купить который предлагает онлайн-магазин LuxPRO, также защищает аппаратуру в случае скачков напряжения в сети. 

    Разумеется, если мы говорим о функции защиты от скачков напряжения или фильтрующей функциональности, сетевой разветвитель – не панацея. Все-такие его главное назначение – возможность подключать несколько компонентов AV, коммутирующихся с помощью одной стойки. Для более надежной защиты от скачков напряжения и фильтра помех покупается специализированное оборудование, выпускаемое определенным брендами.

    Но в отсутствие такого оборудования, в самых несложных случаях разветвитель способен оказать неплохую помощь – улучшить качество звука до приличного уровня. 

    Распределитель выбирают, прежде всего, с учетом следующей характеристики – соответствие максимального тока работы устройства с подключаемым оборудованием. Кроме того, не забываем подсчитать количество имеющихся и необходимых розеток.

    Иногда специалисты прибегают к замене кабелей на модели с большим сечением. Это значительно увеличивает качество коммутации и соответственно – конечное качество звучания. Но производится такой трюк только в том случае, если конструктивные особенности устройства позволяют это сделать.

    Звуковые сплиттеры: разновидности и применение

    Такая же функция, но несколько в другом аспекте, характерна и для современных звуковых сплиттеров. Это устройство, позволяющее распределить микрофонный сигнал на несколько потребителей одновременно. При этом процесс разветвления осуществляется без искажений звуков.

    Сегодня брендовые производители представляют три основные разновидности:

    • пассивные;
    • модели с трансформаторной развязкой;
    • активные.

    Пассивные модельные варианты используются крайне редко из-за некоторой функциональной ограниченности. Но зато многих привлекает их очень доступная цена.

    Для таких моделей актуальны достаточно серьезные проблемы. Например, отсутствие высокой надежности при работе с низким сигналом микрофона (к примеру, если микрофонный сигнал находится на уровне 40 дБ). Также проблемы возникают при работе с потребителями на длинных расстояниях (собственно, если оборудование подключается длинными кабелями).

    Более совершенные модели – разветвители, в которых функционально и конструктивно присутствует трансформаторная развязка. Здесь предполагается двойная коммутация сигналов: выходящие – к первичной обмотке, входящие (для конечных потребителей) – к вторичной. Но и здесь не обходится без негативных сторон. Недостаток таких моделей созвучно недостаткам пассивных разветвителей – плохая работа с длинными кабелями, иными словами наличие помех и искажений при работе на больших расстояниях.

    Решают проблему больших расстояний активные сплиттеры для звука. По принципу активных акустических систем они оснащаются усилительными устройствами, существенно увеличивающие качественные характеристики сигнала. Перед поступлением сигнала к конечным потребителям он дополнительно обрабатывается электронной балансировкой. Это предполагает выход звукового сигнала на линейный уровень, тем самым минимизирует количество помех, шумов, наводок и прочих негативных сторон.

    Активные звуковые сплиттеры оснащены фантомным питанием, что очень удобно во многих проектах и инсталляциях. В моделях предполагаются специальные индикаторы, оповещающие об уровне сигнала оборудования. Распределители также гарантируют пользователю возможность прослушать локальный сигнал общего канала с помощью наушников. За это отвечает функция solo.

    Таким образом, звуковые сплиттеры и распределители питания – важное оборудование в коммутации любой акустической, микрофонной аппаратуры. Первые выполняют функцию передачи и распределения микрофонных сигналов, вторые отвечают за разветвление электрического питания по нескольким потребителям, подключенным к единой стойке.

    Интернет-магазин LuxPRO предлагает ассортимент распределителей от лучших брендовых производителей – ART, Neutrik, Samson, Sennheiser и других. Купить подходящее устройство вы сможете по самой доступной цене в Украине.

Если Вас заинтересовала статья, Вам будет интересно узнать об этих товарах: