Обзор DJ контроллеров, важные аспекты при покупке подходящей модели!

Дата публикации 19.10.2017.

DJ контроллер – важное оборудование для любого, кто занимается электронной музыкой. Устройство дает широкие возможности работы со звуком, создания эффектов, проигрывания композиций и проч.

Специалисты интернет-магазина LuxPRO подобрали несколько важных аспектов, на которые следует обратить внимание при выборе подходящей модели.

Обзор DJ контроллеров, важные аспекты при покупке подходящей модели!
  • 1. Модульная система или «все в одном»?

    Система «all-in-one» - наиболее распространенный вариант, где в одном комплекте подобраны все самые необходимые устройства (проигрыватель CD, Hi-Fi акустика с предустановленным усилителем, MIDI контроллер и т.д.). Контроллеры «все в одном» также наиболее подходящие варианты для новичков, которые только начинают свой путь электронного музыканта.

    Модульные системы состоят из элементов, каждый из которых в отдельности подбирается ди-джеем. Такой способ организации «рабочего места» актуален для более опытных музыкантов. Модульные системы более гибки, позволяют подобрать каждый отдельный элемент в соответствии с профессиональными предпочтениями. 

    2. Программное обеспечение.

    Все современные контроллеры предлагаются с уже предустановленным ПО. Наиболее подходящий вариант для новичков – пользоваться теми программами, которые уже установлены на покупаемую модель.

    В некоторых случаях производители предлагают сразу несколько программ для более гибкой и комфортной работы. К примеру, контроллеры линейки Pioneer DDJ в большинстве своих модельных вариантов идут с программами Traktor LE и Virtual DJ.

    Однако и здесь существует определенный нюанс. Большинство производителей устанавливают, скажем так, обрезанные версии ПО. Иными словами, пользователю предлагается тестовая система (в случае с Pioneer – две), которые можно поюзать и определить – какая из них подходит больше. В большинстве случаев апгрейд до полной версии стоит денег. Отметим также, что Virtual DJ обычно стоит достаточно дорого, порядка 300 долларов.

    3. Контроллер с USB или CD проигрывателем?

    Возможность подключаться к компьютеру – очень заманчивое предложение для тех, кто начинает новый путь в полностью цифровом ди-джеинге, переходя с винила или CD дисков. Хотя наиболее оптимальный вариант – возможность проигрывать одновременно цифровую музыку и композиции с дисков. Это делает контроллер более гибким в разных ситуациях.

    Но тенденция показывает, что даже самые заядлые поклонники CD дисков потихоньку переформатируют свои коллекции в электронный вариант. Как ни крути, эпоха винилового или дискового ди-джеинга потихоньку спадает.

    Наличие USB интерфейса предлагает бренд Pioneer в большинстве своих моделей. Также вы можете обратить внимание на контроллеры Korg или Akai, где также присутствует возможность подключать флешку.

    4. Наличие звуковой карты.

    Если раньше практически не было достойного выбора, то сегодня большинство моделей оснащаются аудиоинтерфейсом. Раньше звуком управляло программное обеспечение, установленное на устройство. Сегодня же можно купить даже самую недорогую модель с предустановленной звуковой картой.

    Из недорогих моделей можно выделить контроллеры Native Instruments, PreSonus, Stanton. Из более усовершенствованных и дорогостоящих – все тот же неизменный Pioneer.

    В случае, если карта на модель не установлена, можно купить дополнительную, внешнюю. Неплохие варианты по невысокой цене предлагает бренды Focusrite, Presonus. Но если вам нужно максимально качественное и профессиональное оборудование, обратите внимание на звуковые карты Avid.

    Но следует помнить, что покупка отдельной карты может ударить по бюджету. Обычно комплект контроллера и уже встроенной аудиокартой намного дешевле, чем покупка дополнительных устройств. 

    Но в принципе, это может стать первым шагом новичка в сборе своей собственной модульной системы. Сначала выбрал карту, обдумал все как следует, посоветовался с профессионалами. Затем настанет очередь CD проигрывателя или MIDI клавиатуры.

    Именно такие постепенные шаги и покупки позволяют стать настоящим экспертом.

    5. Ценовой вопрос.

    Вопрос цены, разумеется, индивидуален для каждого. Но все-таки некоторые нюансы следует знать.

    Во-первых, модели подешевле могут быть двух или трехгодичной давности. Это может повлиять на качество работы за диджейским пультом. Программное обеспечение последней версии очень капризно ставится на такие модельные варианты. Очень часто «старенькие» модели попросту не поддерживают ПО с последними обновлениями. В результате музыкант лишается многих возможностей.

    Во-вторых, бюджетные контроллеры имеют не очень высокую джоговую производительность. Отклик у них не такой четкий, как у более современных, дорогостоящих устройств. Соответственно, качество звучания будет несколько хуже.

    Но так или иначе новичкам, к примеру, лучше всего обзавестись более бюджетной версией контроллера. Благо, что многие современные производители предлагают действительно неплохие варианты.

    До 15 тысяч гривен можно купить очень хороший и производительный контроллер бренда Akai. В этом ценовом диапазоне неплохие качества демонстрируют контроллеры Korg, Native Instruments, Behringer. Есть отличные бюджетные линейки от Pioneer.

    Подведем итог

    Таким образом, особое внимание следует уделить вопросу о покупке модульной системы или устройства all-in-one. Подводя итог, можно сказать, что наиболее подходящий вариант для новичков и тех, кто не собирается профессионально играть в клубах (по крайней мере сейчас), следует остановить свой выбор на моделях, где уже имеются все необходимые элементы.

    Мы также выяснили, что тенденция цифрового проигрывания не то что растет, а практически стала реальностью. Поэтому подумать о наличие CD проигрывателя следует заранее – нужен ли он вообще?

    Вопрос цены – индивидуальный и также зависит от назначения модели: будет ли она профессионально использоваться или для хобби, развлечения, обучения? Интернет-магазин LuxPRO предлагает в этом плане очень широкое разнообразие вариантов по доступной, демократичной и более высокой цене. 

Если Вас заинтересовала статья, Вам будет интересно узнать об этих товарах: