Немного о midi клавиатурах: назначение и основные критерии

Дата публикации 26.07.2017.

Еще в относительно далеких 80-х годах было разработано принципиально новое оборудование – midi-клавиатуры, которые позволили управлять несколькими синтезаторами одновременно. Это был настоящий прорыв. Сегодня современные музыканты, ди-джеи, звукорежиссеры, дизайнеры эффектов звука и многие другие профессионалы представить себе не могут работы без такого удобного, многофункционального контроллера. Интернет-магазин LuxPRO подобрал несколько полезных особенностей, на которые следует обратить внимание при выборе собственной миди-клавиатуры.

Немного о midi клавиатурах: назначение и основные критерии
  • Что такое midi клавиатура?

    Для начала – гайд для новичков, которые только слышали, но не сталкивались с таким устройством. В целом, конструкция напоминает синтезаторную панель, только более компактных размеров. Это стандартные клавиши, а также многочисленные кнопки, фейдеры, кнобы (регуляторы) и многое другое. 

    Большинство моделей клавиатур не имеют возможности генерировать звук напрямую. Поэтому их наиболее приемлемое использование – подключение к внешним модулям (секвенсорам, синтезаторам и т.д.). Главное достоинство подобного оборудования – портативность, мобильность. Некоторые модельные варианты настолько небольшие, что их можно перевозить даже в обычной сумке, рюкзаке.

    Первый критерий: количество клавиш

    Итак, переходим непосредственно к выбору нужной нам клавиатуры. Первое, с чем нужно определиться, это количество клавиш на основной панели. Каких размеров ваша студия? Будет ли необходимость играть в две руки? Насколько актуальна портативность модели (как вы ее будете перевозить)?

    Именно от подобных нюансов и зависит необходимость наличия определенного количества белых и черных «кнопок». Попробуем определиться с особенностями использования конкретных моделей:

    • 25 клавиш – оптимальный вариант для небольших студийных помещений, для легкой и удобной транспортировки (неплохое бюджетное решение – MIDI-клавиатура Acorn Masterkey 25);
    • 49 – универсальные клавиатуры для маленьких студий (таким количеством располагает модель KEYSTATION49II от M-Audio);
    • 61 – клавиатуры с таким количеством клавиш подойдут для средних студийных помещений (хороший, качественный вариант –  Komplete Kontrol S61 от бренда Native Instruments);
    • 88 – модели для настоящих профессионалов, которым важны все до единой возможности современных миди-клавиатур (неплохая модель по невысокой цене – KEYSTATION88II).

    Кстати, число клавиш может быть и отличным от выше предложенной иерархии. Так, например, существуют модели на 37 клавиш (к примеру, Vortex Wireless от производителя Alesis) или на 32 (миди клавиатуры AXIOMAIRMINI32 и KEYSTATIONMINI32II от бренда M-Audio).

    Второй критерий: разновидность миди-клавиатуры

    Тип устройства – очень важная характеристика. Клавишнику, любому профессионалу, занимающемуся звуком при помощи такого оборудования, очень важно чувствовать комфорт при игре. Не важно, где происходит «звукоизвлечение» - на студии или во время живого концертного выступления.

    Механика клавиатуры разделяется на три основных типа:

    Первый тип относится к типу механизмов, которым оборудуются современные (да и не очень современные) фортепиано. Разумеется, такой механизм внедрить в электронное устройство, к котором отсутствуют классические струны, очень сложно. Но разработчики идут на различные технологические уловки, создают инновационные пружины, занимаются системой противовесов и проч.

    Данный вариант идеален для тех, кто работает преимущественно в классическом стиле, используя фортепиано. Наиболее популярный недорогой вариант – миди-клавиатура OXYGEN88IV от производителя M-Audio.

    Второй тип также оснащен механизмом, имитирующий фортепианный, но здесь пружины откликаются с меньшей энергией и также заметно меньшее клавишное сопротивление. Если для вас не важен показатель естественного отклика клавиш на фортепиано, но совсем не интересует механизм синтезаторных клавиатур, то этот вариант подойдет вам как нельзя лучше.

    Третий тип синтезаторной клавиатуры очень похож на органную игру – пружинные клавиши нажимаются точно также легко и быстро. Такой же быстротой отличается их возвращение в исходное положение. Это очень важный показатель при игре сложных инструментальных пассажей. Данный тип клавиатуры подойдет непрофессиональным клавишникам, а тем, кому нужен этот девайс в каких-нибудь ди-джейских начинаниях, для создания спецэффектов и т.д. 

    Важный аспект – синтезаторные midi клавиатуры бывают двух подвидов: нединамические и динамические. Отличатся они тем, что в последних модельных вариантах громкость звучания не зависит от того, с какой силой вы нажали на клавишу. Что может быть очень удобно во многих музыкальных экспериментах. Неплохие варианты динамических моделей – MIDI-клавиатура CTRL49 от M-Audio, модель VI49 от бренда Alesis и многие другие.

    Третий критерий: подключение

    Стандартное подключение современных устройств – при помощи USB интерфейса. Но если вы отите расширить функциональные возможности вашего девайса, необходимо обратить внимание на наличие и других вариантов для коммутации устройства. Хорошо, если модель оснащена классическими 5-пиновыми входами midi, позволяющими подключать к контроллеру целый ряд внешних устройств. Наличие выходов Gate и CV позволят легко и просто контролировать аналоговые винтажные синтезаторы. 

    Если вы планируете играть максимально качественную музыку, то вам обязательно нужна модель с возможностью подключения педали сустейна.

    Таким образом, чтобы правильно купить midi клавиатуру, необходимо обратить внимание на три основных критерия:

    • • количество клавиш;
    • • тип устройства;
    • • возможности подключения.

    Интернет-магазин LuxPRO предлагает широкий модельный ряд, где вы найдете вариант с различным количеством клавиш (даже нестандартные), молоточковые и синтезаторные клавиатуры, а также модели с различными современными интерфейсами и входами/выходами подключения. 

Если Вас заинтересовала статья, Вам будет интересно узнать об этих товарах: