Источники фонового звука для профессиональной акустики

Дата публикации 12.05.2017.

Источники фонового звука для профессиональной акустики – современное оборудование, задачей которого является улучшение выходных параметров звучания, возможность удобно проигрывать звук с разных носителей, обеспечение пользователя многофункциональной системой правления. Интернет-магазин LuxPRO подготовил внушительный ассортимент брендовых моделей, где каждая из них – аппаратура высокого качества, компактных размеров, оригинальных дизайнов.

Источники фонового звука для профессиональной акустики
  • Источники фонового звука: основные особенности применения

    Профессиональная озвучка любого помещения осуществляется путем комбинации нескольких вариантов акустики. Например, звук в ресторане выводится следующим образом: микрофон (или любой источник звучания) – микшерный пульт – мощностный усилитель – профессиональная акустика пассивного типа. Третье и четвертой звено этой звуковой цепочки может быть скомбинировано в модель активной АС с предустановленным усилителем.

    Как видим, первое звено – это микрофон или профессиональный фоновый источник звука, в большинстве случаев – проигрыватель. Микрофонная система используется при живых выступлениях, а вот звуковой источник – в большинстве других случаев, когда просто воспроизводится музыка. 

    Как мы уже отметили, большинство моделей фонового звучания – это современные проигрыватели. Однако существует еще несколько разновидностей оборудования, с которыми следует познакомиться.

    Основные разновидности

    Помимо проигрывателя, о которых речь в нашем обзоре пойдет отдельно, хотелось бы остановиться на других, не менее важных вариантах. Вот основные разновидности фоновых источников звука:

    • AV-ресивер, применяемый для качественного воспроизведения видео и аудио. Это многоканальная усилительная система с наличием цифрового преобразования аудио потоков. Дополнительно в систему встраивается специальный тюнер и коммутаторы сигналов;
    • рэковый плеер создает гибкость звуковых настроек, возможность переключаться и проигрывать музыку с разных носителей, работать одновременно на ПК и создавать необходимые эффекты;
    • сетевые проигрыватели отличаются от классических моделей тем, что у пользователя появляется возможность проигрывать музыку не только с помощью интерфейса USB или стандартного диска, но также со специального сетевого облачного хранилища. Это повышает мобильность, некоторую свободу использования оборудования;
    • фонокорректор – оригинальная аппаратура, которая придется по вкусу любителям живого звучания старых виниловых пластинок. Однако используется данная модель не только с старинными виниловыми проигрывателями. Основная задача – очистить звук до максимального показателя качества;
    • преобразователи – специальные устройства, позволяющие преобразовывать менее качественный аналоговый аудио сигнал в более оптимальное и чистое цифровое звучание.

    Вот примерно таким образом выглядит плеяда современных звуковых систем, выступающих в роли источников фонового звука. В целом, если взять за скобки некоторые нюансы и особенности каждой из этих моделей, они выполняют одни и те же задачи – воспроизводят аудио в хорошем качестве, дают широкие функциональные возможности для управления звуком. В большинстве случаев все источники фонового звучания называют проигрывателями.

    Профессиональные проигрыватели для акустики: основные особенности выбора

    На сегодняшний день выбор инновационных, качественных проигрывателей достаточно широк. Многие бренды, выпускающиеся акустическое оборудование, делают основной акцент именно на этом сегменте. Ведь такие модели очень востребованы. Недостаточно иметь хорошую АС, надежный микшерный пульт, усилитель. Как мы видели выше, любая озвучка начинается с источника. Хорошо, когда этот источник – живой голос исполнителя. Но в большинстве случаев необходима дополнительная аппаратура.

    Каждый CD-проигрыватель оснащен специальным отверстием, куда вставляются компакт-диски для воспроизведения музыки. Конструктивно они могут выполняться по-разному. Последние интересные разработки – это вертикальное расположение места для дисков, например, как в проигрывателе CD Box RS от компании Pro-Ject.

    Однако обязательно следует подумать, необходимы ли дополнительные возможности для воспроизведения звука? Наличие USB-интерфейса иногда спасает положение, так как сегодня весь аудиоматериал находится на жестких дисках компьютера, после чего переносится на компактные, маленькие флешки. 

    Другой вариант – это сетевые проигрыватели, о которых мы уже сказали несколько слов. Яркий пример такой модели – проигрыватель Stream Box RS от того же производителя Pro-Ject. При помощи Ethernet или Wi-Fi соединения можно легко подсоединиться к сетевым хранилищам музыки и более легко, удобно, универсально воспроизводить звук. Кроме того, разработчики предлагают специальное приложение для гаджетов, с помощью которого управление системой станет куда проще.

    Еще одна важная характеристика – частота дискретизации и разрядность проигрывательной установки. Общепринятый стандарт, зарегистрированный Red Book, выводит эти параметры на уровень 16 бит и 44,1 кГц. Однако не следует удивляться, если вы увидите параметр разрядности, равный 32 бит, а частоту на уровне, например, 192 кГц.

    Новинки в интернет-магазине LuxPRO

    Наш интернет-магазин представляет уникальные новинки источников фонового звука:

    • проигрыватель IMG CD-196USB с возможностью воспроизведения по дополнительному интерфейсу USB 2.0;
    • проигрыватель IMG CD-156 с поддержкой большинства современных форматов (MP3, WMA;
    • проигрыватель DMP-130MIX, позволяющий смешивать сразу три источника звукового сигнала и комфортно переключаться между ними.

    Покупайте современные проигрыватели, фонокорректоры, ресиверы, рэковые проигрыватели в интернет-магазине LuxPRO. Для вас всегда – демократичная цена в Украине и своевременная, быстрая доставка. 

Если Вас заинтересовала статья, Вам будет интересно узнать об этих товарах: