Движущиеся LED голова SPOT и WASH: отличия и особенности применения

Дата публикации 21.04.2017.

Движущиеся LED головы – современное осветительное оборудование, которые сегодня широко используется в сценическом освещении, в рекламной области, в создании световых эффектов на концертах, дискотеках, вечеринках в ночных клубах. Отличительная особенность приборов – простота установки, легкость использования, большой угол поворота, качественный свет. Это достаточно специфический "продукт", который требует не только профессионального подбора но и спец. сервиса. Смело обращайтесь в нашу компанию и мы всю необходимую работу по подбору и установке сделаем абсолютно бесплатно.

Движущиеся LED голова SPOT и WASH: отличия и особенности применения
  • LED головы разделяются на две основные разновидности – SPOT и WASH. Выбор конкретной модели обуславливается задачами, которые решаются на сцене или в торговом освещении, концертных эффектах.

    Движущиеся LED головы SPOT и WASH: основные отличия

    Наш обзор мы начнем с оборудования SPOT и на его примере поймем, чем же отличаются эти две разновидности.

    Категория устройств SPOT является точечной, то есть модели светового оборудования точечно освещают предметы или людей (на сцене, торговых площадках и т.д.). Точечный свет необходим там, где узкий световой луч выделяет какую-то область пространства для рекламы или же на концертном мероприятии для создания определенного эффекта.

    Движущиеся LED головы SPOT по-другому называются «приборами следящего света», что обуславливается спецификой их применения на концертных мероприятиях для освещения людей. С помощью узконаправленного луча выделяется конкретная область на сцене, по которой двигается музыкант, певец, выступающий. С помощью простого управления оператор световой аппаратуры легко направляет прибор по необходимой траектории движения человека.

    В таких случаях главный критерий выбора осветительного прибора – это величина освещенности, то есть «сила» луча, необходимая для заданного расстояния от прибора к объекту.

    Оборудование такого типа разделяется на два вида:

    • устройства, где установлены специальные вентиляторы для принудительной вентиляции;
    • бесшумные LED головы, в которых предусмотрено охлаждение естественного, конвективного типа.

    Кроме того, с приборами SPOT типа могут работать художники, проецируя точечный луч на различные трафареты, лезвийные заслонки, фотографические пластины. Тем самым на концерте или любом другом мероприятии создаются интересные, оригинальные эффекты.

    В противоположность приборам SPOT устройства для освещения типа WASH предназначены не для точечного, а рассеянного освещения, так называемого «ambient lighting». Такое освещение сценические операторы по свету называют часто «заливкой».

    Движущиеся LED головы WASH не освещают точечно человека на сцене, не проецируют луч в определенное пространство. Они рассеивают свет по всему доступному пространству, по всей сцене. В результате получается световой эффект «заливки». При комбинации разных цветов часто получаются оригинальные световые решения на различных мероприятиях.

    Кроме того, с WASH прожекторами могут создаваться интересные спецэффекты. Например, очень частое использование – заливка белой стены определенным светом для создания эффекта. При этом важно помнить, что оборудование должно быть качественно, правильно установлено и «воспроизводить» свет под нужными углами.

    Вот основные особенности двух разновидностей освещения и их ключевые отличия. Выбор определенной модели обуславливается теми задачами, которые ставятся на определенном мероприятии – нужен ли точечный или рассеянный свет.

    Современное LED освещение: основные преимущества

    Говоря непосредственно о различиях между особенностями WASH и SPOT эффектами, мы несколько забыли, что перед нами оборудование типа LED. Этот аспект необходимо осветить отдельно и выделить основные преимущества использования такого типа освещения.

    Светодиодный свет был впервые разработан в 1962 году и на протяжении последующего полувека постоянно совершенствовался. Основной принцип – это излучение света при помощи специального полупроводникового элемента, через который пропускается электрический ток. Отметим, что излучаемый таким образом свет лежит в достаточно узком спектральном диапазоне. А цветовые характеристики излучаемого света зависят от полупроводника, точнее от его химического состава. 

    Светодиодный LED свет завоевывает все больше популярности по сравнению с классическими лампами накаливания или другими разновидностями. Можно выделить несколько ключевых преимуществ:

    • светодиодные лампы потребляют гораздо меньше электрической энергии, чем альтернативные световые излучатели. Тем самым появляется возможность установить намного больше световых приборов при том же показателе мощностного потребления;
    • лампы LED гораздо дольше «живут» по сравнению с моделями накаливания или галогенными представителями. Срок их службы – в 100 раз больше;
    • светодиодные приборы нагреваются меньше, тем самым выпуская в помещение меньше тепла. Это актуально для концертных мероприятий, когда освещение негативно сказывается на выступающих. Светодиоды позволяют снизить температуру на сцене на десять градусов.

    Очевидно, что LED прожекторы – это более эффективный, долговечный, экономный способ освещения.

    Движущиеся LED головы WASH и SPOT: основные сферы применения

    Как можно было заметить из нашего обзора, основная область применения оборудования – сценическая, то есть это различные концерты, мероприятия с выступающими и т.д. Все благодаря динамике приборов, которые не зря называются «движущимися». Благодаря движению оператор способен создавать оптимальные осветительные эффекты. Например, о чем мы говорили выше, - точечный свет, направленный на человека.

    Условное название «концертные мероприятия» можно расширить – это танцевальные соревнования, показы мод, выставки автомобилей и многое другое. Для торгового рекламного освещения чаще всего используются статические приборы. Однако современные художественные инсталляции часто предлагают решения, где не обойтись без «движущихся» прожекторов.

    Покупайте движущиеся LED головы в интернет-магазине LuxPRO по лояльной, демократичной в Украине цене

     
Если Вас заинтересовала статья, Вам будет интересно узнать об этих товарах: