Какой выбрать микрофон для вокала?

Дата публикации 28.03.2017.

Вокальные микрофоны за последние годы существования пережили ряд изменений. Если для микрофонного оборудования было актуально правило «чем дороже модель, тем она качественнее», то сейчас ситуация несколько иная. Даже за вполне демократичную цену можно купить вокальный микрофон с неплохими показателями характеристик. Как выбрать микрофон для вокала, какие существуют разновидности, на какие характеристики обратить внимание – все это в нашем следующем обзоре.

Какой выбрать микрофон для вокала?
  • Прежде чем покупать микрофон для вокала, необходимо определиться с особенностями его применения. Каким образом будет функционировать устройство: для звукозаписи или живого выступления? Или, возможно, необходима универсальная модель? Есть ряд брендов, производящих микрофонные модели универсального типа, то есть актуальные одновременно для записи голоса и сценических выступлений. Примером такого оборудования являются микрофоны Shure, купить которые можно очень недорого в нашем интернет-магазине.

    Не следует приобретать дорогостоящую модель, если предполагается ее использование в домашней звуковой студии. Вообще, многие микрофонные характеристики проявляют себя только с качественными дополнительными устройствами, например, предусилителем. Поэтому четко необходимо определиться с будущими задачами и особенностями вспомогательной микрофонной техники.

    Микрофоны для вокала: разновидности и ключевые характеристики

    Существует несколько типов микрофонных устройств, а также ряд важнейших характеристик, с которыми необходимо считаться при выборе подходящей модели. Вот основные критерии предстоящего выбора:

    • выбор микрофона по диаграмме направленности;
    • подбор оборудования по его типу (особенностям конструкции и рабочем принципу);
    • частотные показатели;
    • УЗД и чувствительность микрофона;
    • эффект близости.

    Именно с этими характеристиками и ключевыми разновидностями нам придется детально разобраться.

    Диаграмма направленности микрофонов

    Если говорить кратко, то этот показатель отображает «чувствительные» характеристики микрофона к звуковому источнику исходя из его местоположения. Существуют три типа микрофонных моделей по этому параметру:

    • однонаправленные, способные снимать звуки только в одном направлении, когда по другим направления их чувствительность снижается;
    • двунаправленные – модели, которые прекрасно справляются со звуком, расположенным слева и справа, а для звучания впереди и сзади они менее расположены;
    • всенаправленные микрофоны – способны чувствовать звук во всех направлениях.

    Для вокальных потребностей микрофоны с одной направленностью – наиболее подходящие разновидности. В однонаправленных моделях выделяется три подвида по особенностям звуковой чувствительности:

    • кардиоидные: если виртуально представить зону снимаемого звука, она напомнит сердце (от чего и пошло название этой диаграммы). Иными словами, такие микрофоны способны чувствовать звук впереди и немного по бокам. Соответственно, звуки, расположенные сзади, на записи или во время выступления слышны не будут;
    • суперкардиодные: помимо передней оси чувствительности и немного боковых такие вокальные микрофоны предрасположены частично снимать звуки позади себя, но имеет более узкую зону захвата впереди;
    • гиперкардиодные: по сравнению с предыдущими моделями обладают более узкой боковой чувствительность, но одновременно более широкой сзади.

    Диаграмма направленности играет важную роль во время живых выступлений или во время звукозаписи не в очень приспособленном для этого студийном помещении. Однонаправленные микрофоны – наиболее подходящие для таких условий модели.

    Разновидности микрофонов по конструкции и рабочему принципу

    Выделяются две ключевые разновидности микрофонных устройств: динамические модели и конденсаторные.

    Динамический микрофон – конструкция, которая коммутируется катушкой индуктивности. Последняя в свою очередь помещается в специальное магнитное поле очень сильного действия. Мембранное движение совпадает с катушечным, тем самым изменяются параметры напряжения, которые производятся катушечным элементом.

    Динамические микрофоны, купить которые предлагает наш интернет-магазин, имеют большой вес, но отличаются неплохими показателями УЗД (об этом ниже). По диаграмме направленности они не чувствуют «внеосевого» звучания. В целом, сегодня выпускаются достаточно демократичные по цене модели, например, от производителей Audio-Technica, Beyerdynamic, City Sound и другие.

    Конденсаторный микрофон построен на принципе образования конденсатора: он образуется между двумя внутренними элементами – проводящей пленки (мембраны) и специальной пластины из металла. После образования конденсатора на него «падает» электрический заряд. Колебания звука принуждают вибрировать мембранный элемент. Расстояние между пленкой и металлической пластиной изменяется, при этом воздействую на выходное напряжение устройства. Это и является сигналом полезности данного оборудования.

    «Питание» таких мкрофонов осуществляется двумя способами: либо фантомно от микшерного разъема, либо с помощью аккумуляторной батареи. В целом, модели данного типа используются только для звукозаписывающих потребностей, хотя иногда можно встретить их в качестве вокальных микрофонов и устройств для звучания инструментов на концертных выступлениях (преимущественно выступления хоров, запись пианино, гитары и т.д.). Неплохие бюджетные модели конденсаторных микрофонов предлагает компания Takstar.

    Ключевые характеристики вокальных микрофонов

    Разберемся с тремя основными параметрами для микрофонов:
    • частотный диапазон отображает пределы нижних и верхних частот, в которых формируется выходной сигнал. Для непосредственно вокала диапазон от 80 Гц до 15 кГц – оптимальный показатель;
    • чувствительность микрфона – это его возможности работать с особо тихим звуком. В целом, чем ниже такие показатели, тем лучше для звукозаписи, выступлений и т.д.;
    • УЗД – это параметр максимальной звуковой громкости модели. Этот параметр условно противопоставляется предыдущему показателю – чувствительности. Средние показатели находятся на уровне 100 дБ, достаточно высокие параметры – на уровне 130 дБ;
    • очень важно для певцов, которые любят звуковые эффекты, иметь микрофоны с достаточно высоким показателем «близости»: при приближении модели к звуковому источнику она делает более четкими частоты низкого порога. У конденсаторных устройств этот параметр выше.

    Покупайте микрофоны различного типа, с отличными характеристиками, от лучших брендовых производителей, по приятной и доступной цене в интернет-магазине LuxPRO.

Если Вас заинтересовала статья, Вам будет интересно узнать об этих товарах: