Виды и особенности коннекторов для коммутации акустики

Дата публикации 11.02.2019.
Кабельные разъемы представляемые в нашем ассортименте подобраны от лучших мировых производителей в ассортименте и сформированы на осовании запросов поступающих от наших клиентов. Модельный ряд коннекторов постоянно пополняется новыми образцами и производителями. Одной из особенности нашей компании то, что мы не только предлагаем купить необходимый разъем и кабель к нему а и заказать по минимальным ценам их квалифицированную пайку, при этом техническая служба нашей компании на основании сформулированной задачи от Вас подберет оптимальный по цене и качеству комплект.
Виды и особенности коннекторов для коммутации акустики
  • Коннекторы – важное коммутирующее оборудование для звуковой техники. С помощью многочисленных разъемов акустические системы подключаются друг к другу, к вспомогательному электронному оборудованию, к электрической сети. От качества разъема зависит и качество передаваемого сигнала, а в результате – качество звучания, ведь коннектор – передатчик мощности акустических систем. В этом обзоре мы поговорим об основных разновидностях коммутирующих разъемов и их особенностях.

    Основная задача коннектора – передача звукового сигнала к акустической системе. От мощности и качества такого сигнала зависит и конечный результат. Неправильно подобранный разъем не может негативно сказаться на работе всего звукового оборудования. Соответственно потенциал любого звукового оборудования напрямую зависит от модели разъема. 

    Акустические коннекторы: основные разновидности

    На сегодняшний день многие производители (например, ROCKCABLE, Roxtone, Neutrik) предлагают многочисленные разновидности коннектирующего оборудования. Среди наиболее популярных моделей можно выделяются следующие:

    Каждый из них отличается своими оригинальными особенностями и используются в разных ситуациях коммутации акустической техники.

    Коннекторы XLR

    Эти разъемы по праву считаются одними из лучших из существующих на сегодняшний день разновидностей. В них используется передовая технология коммутации контактов, что обеспечивает качественный конечный результат работы акустического оборудования. Среди основных конструктивных особенностей данных разъемов выделяются следующие:

    • различают два вида таких коннекторов: мама и папа, что в английской «терминологии» звучит как male и female. «Половые признаки» папы говорят о том, что первый вид коннектора способен входить в штекер, а конструктивные признаки мамы говорят о том, что сам коннектор способен вдеваться;
    • данные модели имеют разный набор контактов – до пяти. Наибольшую популярность в акустических системах получили трех-контактные разъемы, рассчитанные на одновременную и параллельную передачу синхронизированных и аналоговых сигналов;
    • XLR популярен еще и тем, что способен коммутировать не только при помощи кабеля, но и подключается к панелям. Для входящего сигнала применяется специальное разъемное гнездо, а для выхода – штекерная часть коннектора.

    Конструктивно в данных моделях предусмотрены специальные зубчики-замки, предотвращающие случайное разъединение контакта. Качественные коннекторы, например, от компании Neutrik, дополнительно оснащают вспомогательными фиксаторами Также разъемы Neutrik стойки к разным погодным условиям, механическим повреждениям, их корпус водонепроницаем.

    «Банановые» разъемы

    Мы уже говорили, что такой оригинальной «терминологией» называются коннекторы типа «джек». Интересно, что слово «джек» совершенно не соотносится с особенностями конструкции коннектора. Этим словом в английском языке обозначается «гнездо», но по конструкции джековые разъемы совершенно не похожи на гнездо. К ключевым особенностям этих разновидностей относятся следующие:

    • два основных подтипа данных коннекторов – это двух- и трех-контактные разъемы, которые часто называются моно- и стерео-бананами соответственно. Первая разновидность предназначена для передачи сигналов несимметричного типа, вторая модель – для симметричных сигналов;
    • наиболее распространенный вид акустического коннектора – четырехдюймовый «джек»;
    • распространенное применение представленного коннектора – это панельное оборудование.

    Обычно контакты этих разъемов изготавливаются из наиболее подходящих для целей материалов – меди или никелевого сплава. Многие производителе, например, Neutrik, Roxtone, ROCKCABLE дополнительно обрабатывают лучшие свои модели позолотой или серебром. 

    Коннекторы RCA

    В повседневном общении чаще всего такой тип коннекторов называют «тюльпанами». Визуально – это набор нескольких разъемов разного цвета, что действительно напоминает разноцветный цветок. Иногда, по тому же внешнему сходству, их называют «колокольчиками». К главным преимуществам таких коннекторных моделей относятся такие:

    • тюльпаны – наиболее надежные и подходящие модели для использования в комбинации с особо тонкими кабелями;
    • сегодня RCA разъемы нашли свое применение в передачи несимметричных сигнальных потоков в аналоговой аппаратуре. Кроме того, широкое распространение тюльпаны получили в коммутации цифрового оборудования.

    В целом, это наиболее популярный вариант для подключения любительского акустического оборудования, домашней техники. В профессиональном оборудование чаще используются вышеперечисленные бананы и XLR коннекторы.

    Разъемы EDAC

    Данные коннекторы получили свое название из-за фирменного бренда, который впервые выпустил эти разновидности – EDAC. Альтернативное, обиходное название таких коннекторов – «лопатки».

    Перечислим основные особенности использования представленных разъемов:

    • главная особенность в том, что это многоконтактные коннекторы;
    • основное предназначение – передача сигнальных потоков в микрофонной и линейной технике;
    • в большинстве современных моделей коннекторы EDAC выпускаются в «дуальной» конструкции: на одном конце располагается непосредственно сам разъем, на другом же конце – джек или XLR (такие модели встречаются у ROCKCABLE, Neutrik, Roxtone);
    • конструктивно коннектор представляет собой прямоугольную колодку с разветвленными двумя штырями. Чаще всего колодочная конструкция EDAC разъема вдета в специальный кожух из металла.

    Таким образом, мы осветили основные особенности самых популярных на сегодняшний день разъемных моделей для акустики. Выбор коннектора следует осуществлять для каждого конкретного случая в зависимости от типа акустики, ее характеристик и т.д. 

    Покупайте коннекторы от известных производителей по лучшим, самым демократичным ценам в Украине.

Если Вас заинтересовала статья, Вам будет интересно узнать об этих товарах: