Виды дискотечных стробоскопов, какой выбрать?

Дата публикации 16.02.2017.

Световое оборудование, как и все в мире развивается, модернизируется и на замену ламповым приборам стремительно входят светодиодные приборы. В данной статье мы коротко постараемся рассказать о светодиодных и ламповых стробоскопах и в чем их отличие и преимущество друг перед другом. Перед покупкой и установкой данного светового оборудования проконсультируйтесь с нашими менеджерами либо техническими специалистами, которые подскажет какую модель лучше выбрать, как установить, обслуживать.

Виды дискотечных стробоскопов, какой выбрать?
  • Стробоскоп – устройство, которое применяется практически в любом шоу, на дискотеке. Принцип работы стробоскопа заключается в создании яркой световой вспышки. Более мощный аналог это световой блиндер создающий эффект световой стены. Сегодня невозможно себе представить дискотеки или ночного клуба, в котором бы не был установлен стробоскоп.На рынке представлено множество разнообразных стробоскопов и для того чтобы правильно выбрать данный тип оборудования и будет посвящаться данная небольшая статья.

    Виды стробоскопов: ламповый и светодиодный

    Стробоскопы, которые производятся производителями по источнику света можно условно разделить на две части:

    1. Ламповые стробоскопы.
    2. Светодиодные стробоскопы.

    По принципу управления стробоскопы делятся:

    • аналоговое управление;
    • управление по DMX протоколу;
    • звуковая активация;
    • автоматический режим.
    Ламповые стробоскопы достаточно давно на рынке и успели завоевать много положительных отзывов. Они имеют широкий угол освещения и большую яркость. Также ламповые стробоскопы имеют управление, о котором уже упоминалось (управление в кожной модели может быть разное). К качественным и проверенных временем можно отнести такие стробоскопы таких брендов как HALO или Free Color, которые на протяжении многих лет работают безотказно. 
     
    У всех ламповых стробоскопов есть один недостаток это быстрый выход из строя лампы и с этим ничего не поделаешь.
     
    Светодиодные стробоскопы появились относительно недавно. В качестве излучателей используются сверхяркие светодиоды. Головной их плюс это намного меньше электропотребление и достаточно большое время службы светодиодов, по сравнению с лампами. Также отличие светодиодных стробоскопов от ламповых есть то, что светодиодный стробоскоп можно использовать в качестве прожектора белого цвета, а в ламповых, конечно же, такой возможности нет, а эта на первый взгляд как мелочь может очень помочь кому-то  в постановке, например какой-то сцены в театре. 
     
    Из выше сказанного можно сделать такой вывод, что если вам необходим стробоскоп который будет потреблять меньше электроэнергии то это светодиодный стробоскоп, также, если у вас недостаток прожекторов (оборудования) белого цвета, а временами необходим яркий белый цвет  то в этом вам также прейдет на помощь светодиодный стробоскоп. Но если вам необходим настоящий яркий эффект стробоскопа, то тогда вам нужно брать только ламповый, потому что на данный момент ламповые стробоскопы остаются в лидерах.
     
    Если у Вас возникли какие-то вопросы, или Вы не можете выбрать какой стробоскоп Вам необходим, то в этом случаи свяжитесь со специалистами нашей компании для консультации.
     

    Особенности обслуживания стробоскопов

    Стробоскоп, как и каждое электронное устройство нуждается в проведении периодического технического обслуживания (раз в год или полгода в зависимости от условий эксплуатации). В процессе проведения технического обслуживания, как правило, подразумевают замену лампы, полную чистку прибора. В процессе работы внутри прибора собирается значительное количество пыли, грязи которое мешает процессу охлаждению прибора. В мощных приборах стоят вентиляторы для лучшего охлаждения, а они имеют свой ресурс и достаточно часто выходят из строя. Если вовремя не заменить вентилятор - он выйдет из строя и в процессе работы произойдет перегрев, сломается еще и электронная часть прибора, а такой ремонт уже будет стоять намного дороже, чем просто провести профилактику и заменить элементы, которые уже в этом нуждаются. 

    Хочется обратить Ваше внимание на то, что в данных приборах присутствует высокое напряжение, которое опасно для жизни человека, к примеру, у светодиодных стробоскопов это напряжение составляет порядка 220В, а в ламповых напряжение поджога лампы может доходить до 6000В. Для того чтобы избежать несчастных случаев мы рекомендуем по ремонту и техническому обслуживанию обращаться в специализированные сервисные центры как LuxSERVICE. Качественно проведенный ремонт будет залогом долговечной работы электронного устройства. 
Если Вас заинтересовала статья, Вам будет интересно узнать об этих товарах: