Разновидности светодиодных прожекторов и как правильно их подобрать?

Дата публикации 16.02.2017.
Культурные мероприятия – это всегда ярко, интересно и увлекательно. Наверняка, каждый хотя бы раз в жизни посещал концерт в доме культуры, в клубе или на открытых площадках. Любой концерт, дискотека и прочие праздники – это не только качественный звук, исполнитель или DJ. Это синтез звукового оборудования, талантливого исполнителя и звукорежиссера. Но при всем этом визуальное восприятие концерта создает световое оборудование. А иногда оно и вовсе играет значительно большую роль. Как вы смогли догадаться, именно о световом оборудовании сегодня пойдет речь. 
Разновидности светодиодных прожекторов и как правильно их подобрать?
  • Хорошее световое оформление концерта – это уже 50% успеха. Разнообразие света в ночном клубе – это гарантия проявления интереса молодежи к заведению.  Мобильность и легкость светового оборудования для выездных мероприятий – это тоже важный фактор экономии сил и времени при транспортировке и установке, и как результат, это рост вашей продуктивности и востребованности.
     
    Одним из основных типов световых приборов являются светодиодные прожекторы. Основные разновидности, сферы использования и правила подбора прожекторов вы сможете открыть для себя далее.
     
    Светодиодный прожектор или LED прожектор – это прибор, световым источником которого выступают светодиоды, количество и мощность которых может быть разной (от 1 до 512 шт.). Такие прожекторы, в отличии от ламповых, значительно эргономичнее за счет небольшой потребляемой мощности светодиодов. Обслуживание таких прожекторов тоже не требует больших вложений, так как срок службы светодиода колеблется в среднем от 10 000 до 50 000 часов. Для лампового оборудования такие сроки нереальны. Исходя из количества диодов и их количества, рассчитывается общая мощность прибора, что и является одним из основных критериев при его подборе. К правилам подбора прожекторов мы еще вернемся далее. А пока рассмотрим их основные различия и модификации.
     
    Визуально по типу корпуса LED прожекторы можно разделить на несколько условных размеров: 
    • прожекторы типа PAR36 (по размеру идентичны ламповым PAR36);
    • прожекторы типа PAR64 (по размеру идентичны ламповым PAR64);
    • прожекторы панельного типа.

    RGB или RGBWA?

    По цветовой градации прожекторы бывают следующих типов:
     
    RGB – наиболее распространённый тип. Основан на трех светодиодах: красных, синих и зеленых. Обратите внимание, что белые светодиоды отсутствуют. Цветообразование происходит при смешивании свечений этих диодов и зависит от мощности свечения отдельного цвета. При 100% интенсивности каждого цвета вы можете получить белый цвет в результате.
     
    RGBA и RGBW – две похожие между собой модификации. Эти два типа уже имеют отдельно диоды белого цвета, но RGBW обладает «холодным» белым, а RGBA – теплым (театральным, камерным). Соответственно, их часто можно увидеть в домах культуры, в церквях или театрах, где есть преимущество белого цвета.
     
    RGBWA – это наиболее полезная модификация прожекторов, которая позволяет добиться максимальное количество качественных цветов и оттенков. На борту имеет как белые диоды, так и «теплые» белые. Такие прожекторы являются наиболее популярными среди концерт-холлов, театров, сценических прокатных организаций и даже частного использования.
     
    WHITE – прожекторы, которые обладают, исключительно, светодиодами белого цвета.
     
    Ми с вами рассмотрели базовые, основные и наиболее востребованные модификации LED прожекторов. На самом деле их существует еще много: RGBY (присутствует чистый желтый цвет), RGBWY (присутствует белый и желтый цвет), RGBWA+UV (возможность работы как ультрафиолет) и другие.
     

    Ответственный выбор

    Все эти прожекторы используются для разных задач и помещений. Для корректного подбора прожектора следует учитывать следующие рекомендации:
     
    1. Правильно подбирайте мощность. Недостаточно мощный прожектор для большой сцены или большого зала – это бесполезно потраченный бюджет, так как световой поток просто-напросто не в силах осветить «объект». Аналогичная ситуация и в обратном: если вы имеете, к примеру, небольшую мобильную сцену и не жалея бюджета приобретаете мощный прожектор – это вряд ли вас удовлетворит, и вы это заметите практически сразу же. Слишком яркий свет не полезен для глаз, и в таких условия некомфортно будет работать. И поэтому перед покупкой важно правильно рассчитать полезную мощность прожектора. Например, средний показатель мощности прожектора для расстояния «прожектор-объект» 5-10 м составляет 120 – 200 Вт; для мобильной сцены лучше использовать менее мощные приборы. Для удобства использования прожекторов на выездных мероприятиях рекомендуем рассмотреть специальные световые стойки.
     
    2. Учитывайте угол раскрытия. Все светодиодные прожекторы (как и ламповые) бывают узконаправленые (до 25о), средненаправленные (до 60о) и широконаправленные (более 60о). При выборе следует исходить из расстояния «прожектор-объект» и желаемой площади освещения.
     
    3. Степень защиты. Условия, в которых есть необходимость использования LED прожекторов, могут быть абсолютно разные. Не только сцена в сельском клубе нуждается в хорошем освещении. Использование светодиодных прожекторов довольно обширное: интерьерный свет, архитектурное, уличное освещение, освещение подводное и прочее. Для этого нужно обращать внимание на показатель IP прожектора. Детальную информацию по степени защиты сможете посмотреть ЗДЕСЬ.
     
    4. Материал корпуса. Этот элемент важен в нескольких случаях: соответствие интерьеру, влияние внешних факторов, необходимость постоянной или периодической транспортировки, необходимость облегченного варианта и пр. Несколько основных типов корпуса: хромированный метал, черный метал, алюминий, нержавеющая сталь, никель и пластик.
     

    Удобное управление

    Технологии не стоят на месте, и каждый LED прожектор имеет встроенный блок управления. Это позволяет с легкостью и самостоятельно установить необходимый режим работы или подобрать нужный вам цвет прямо на корпусе прибора. Также практически каждый прожектор (даже самые бюджетные) имеют функцию подключения по DMX протоколу (система управления световыми приборами, обычно представлена DMX-контроллером). 
     
    Купить прожектор – не проблема. Главное - с ответственностью подойти к выбору. Специалисты нашей компании с радостью и пониманием помогут вам определится с выбором, помогут полезными советами и рекомендациями. 
     
    Мы с уверенностью утверждаем, что нет ничего невозможного, если есть желание и стремление.
     
    LuxPRO – это не просто интернет магазин.

    LuxPRO – это практика, умноженная на знания и опыт! 

Если Вас заинтересовала статья, Вам будет интересно узнать об этих товарах: