Какой проектор выбрать для офиса, конференц-зала?

Дата публикации 16.01.2017.

Возможность транслирования текстовой, аудио и видео информации в современном офисе или конференц-зале становится приоритетной для многих компаний. Некоторые фирмы и организации отводят для этого специальные комнаты, где устанавливается проектор. В Украине представлены десятки разнообразных моделей от различных производителей, поэтому сориентировать в выборе крайне трудно. Сегодня мы попытаемся ответить на ключевые вопросы по выбору качественной и недорогой модели офисного проектора.

Какой проектор выбрать для офиса, конференц-зала?
  • Первые шаги: мощность проектора и диагональ экрана

    Первый и основной критерий выбора – это мощность покупаемой модели. Этот параметр влияет на силу светового потока, от чего в свою очередь зависит качество изображения на экране. К примеру, презентационная комната в офисе – небольших габаритов, вмещает примерно пятнадцать человек. Для таких помещений смело выбираются проекторы с мощностью светового потока от 2000 до 2500 Лм. В целом, данный параметр можно брать с запасом, чтобы уж точно обеспечить стабильное качество изображаемого. Потому что со временем яркость устройства заметно снижается, а проектор «с запасом» будет радовать пользователя намного дольше. К примеру, под такую характеристику подпадает широкоформатный проектор Optoma W312 с мощностью 3200 Лм. 

    Второй критерий – это мобильность выбираемой модели. Иными словами, потенциальным пользователям необходимо определиться вот с чем: будет ли модель стационарно находиться в одном помещении (например, для презентаций выделяется отдельная комната в офисе) или же проектор необходимо будет переносить в разные точки. Преимущество мобильных проекторов – в их легкости и компактности, устройства легко переносятся с одного места на другое. Однако, к сожалению, подобные разновидности несколько проигрывают стационарным в мощности. 

    Но давайте обратим внимание на ультрапортативные проекторы Optoma. Здесь даже самые бюджетные модели отличаются неплохим качеством изображения и мощностным параметром лампы. К примеру, проектор Optoma S321 – один из наиболее недорогих устройств в линейке ультрамобильного оборудования. Мощность лампы составляет 3200 Лм, чего вполне хватит для вышеописанных небольших комнат на пятнадцать человек. Конечно, если офисное презентационное помещение больших габаритов, то в таком случае неплохим вариантом кажется видео проектор Otoma X501 с мощностным показателем лампы в 4500 Лм.

    И еще один важный параметр для выбора презентационного проектора – фокусное расстояние. Здесь следует заранее определиться, в каком формате будет происходить работа с оборудованием. Здесь существует два варианта:

    • работа на отдаленном расстоянии при помощи лазерной указки, в этом случае подойдут устройства с любым фокусом;
    • работа вплотную с экраном при помощи стандартной указки, в таком формате наиболее подходящие модели – короткофокусные.

    Обратите внимание на ультракороткофокусные проекторы Optoma, где учитываются все параметры вышеописанной работой с оборудованием.

    Коммутационные возможности проектора

    Следующий важный для выбора офисного оборудование – это коммутационные возможности. В целом, чем меньше возможностей для коммутации проектора, тем цена на него ниже. Однако здесь следует выбирать модель осторожно и заранее продумать, какие входы понадобятся для подключения.

    В целом, в каждой проекторной модели имеется несколько аналоговых входов. В некоторых недорогих по цене проекторах имеется вход HDMI – цифровой разъем, с помощью которого можно подключать различную видеоаппаратуру. Более прогрессивные и дорогостоящие имеют в своем распоряжении функции Wi-Fi Display или же USB Display. На таких моделях помимо этого можно передавать данные с помощью LAN, а некоторые проекторы оснащаются хорошими акустическими возможностями. Встроенная акустика позволяет не тратить дополнительные деньги на колонки.

    Офисный проектор: дополнительные характеристики

    В целом, мы разобрались с основными позициями, которые необходимо учитывать при выборе подходящей проекторной модели для офиса или конференц-зала. А теперь перечислим несколько дополнительных, но очень востребованных характеристик:

    • обращаем внимание на ресурс лампы – наиболее дорогостоящего элемента в конструкции всего проекторного оборудования. Лучше всего, чтобы эта лампа прослужила долго, так как ее замена сильно ударит по карману пользователя. Например, видео проектор Optoma W401 оснащен высококачественной и износоустойчивой лампой, срок жизни которой рассчитана на более 3000 тысяч часов работы;
    • также неплохо для современных компаний, работающих с различной продукцией, иметь оборудование с возможностью обратной проекции. Эта функция позволяет продемонстрировать тот или иной товар с разных сторон, что бывает очень выгодно для презентационных мероприятий;
    • уровень шума не должен превышать 34 Дб, так как это пороговый показатель, после чего работа с проектором становится проблематичной: шум проектора мешает докладчику, что существенно влияет на качество проводимой презентации.

    Дополнительная функциональность для проектора – вещь очень полезная в современных условиях офисной работы, однако подходить к этому следует с умом. С одной стороны, необходимо выбирать максимально функциональное устройство. С другой стороны, нет необходимости переплачивать за функции, которыми пользовать никто не будет. Однако, к примеру, вы купили модель без функциональной возможности подключения планшета и возможности управления проектором с этого гаджета. В результате многие удобства для пользователя закрыты, где актуально не только комфортное управление оборудованием, но и такие возможности как рисование с помощью планшета или рукописный ввод букв и символов. 

    Интернет-магазин LuxPRO предлагает широкий ассортимент офисных проекторов для надежных и комфортных презентаций. Особая категория оборудования – это проекторы Optoma, купить которые вы сможете по доступной в Украине цене. 

Если Вас заинтересовала статья, Вам будет интересно узнать об этих товарах: