Как выбрать сплиттер и можно ли обойтись без него в процессе коммутации?

Дата публикации 01.12.2016.

Различные современные устройства, даже самые маленькие, дают пользователю широкие возможности подключения, управления, контроля. Сплиттер – одно из тех необходимых во многих случаях устройств, которое можно причислить разряду девайсов, дающих возможность комфортно подключать несколько видов устройств одновременно. Слово «splitter» в английском языке многозначно, но нас интересует лишь одно его значение – «разделитель». Именно так для наших целей можно перевести это слово. Действительно, сплиттер предназначен для разделения поступающих на него сигналов.

Как выбрать сплиттер и можно ли обойтись без него в процессе коммутации?
  • Сплиттеры: назначение современных девайсов

    Мы уже сказали, что сплиттер – это разделитель, которйы предназначен разделять одновременно несколько поступающих сигналов. Лучше всего это объясняется на достаточно простых примерах, с которыми сталкивались практически все.

    Например, сплиттер – популярное устройство, когда речь идет о разъединении сигналов, поступающих с телефонных кабелей. Это касается тех случаев, когда телефонные провода одновременно передают сигнал интернета и непосредственно телефона. Разумеется, создавая телефонные кабеля, разработчики и подумать не могли, что через несколько десятилетий их будут использовать для передачи интернет сигнала.

    Высокочастотный сигнал интернет соединения и низкочастотные сигналы телефона будут смешиваться при такой одновременной работе. В результате чего в телефонной трубке будут слышаться помехи, причем постоянные, так как в этом момент электронные элементы телефона будут пытаться вычислять сигнал высокочастотного интернета. Кроме того, низкочастотный телефонный сигнал будет затормаживать «работу» интернета, так как подключенный к телефону модем обычно считает сигналы низкочастотного телефонного соединения ошибками – и начинает исправлять их. Таким образом, установка сплиттера решает все высшесказанные проблемы: сплиттер разделяет цифровой сигнал компьютера и телефонный аналоговый.

    Сплиттеры HDMI: современное применение

    Современный HDMI интерфейс становится все более популярным в мультимедийной жизни. Этот интерфейс одинаково успешно поддерживается различными проигрывателями, телевизорами, популярными приставками. В скором времени, по всей видимости, данный интерфейс будет актуален буквально для всех устройств мультимедиа.

    При этом многие сталкивались с такой проблемой, когда достаточно проблематично и неудобно постоянно отключать одно устройство от источника сигнала и подключать другое (например, вы захотели посмотреть цифровое ТВ не с телевизора, а с компьютера). Для этого современные пользователи используют сплиттер HDMI, который одновременно разделяет сигнал на разные устройства и одновременно усиливает выходное качество. Смотреть телевидение, к примеру, вы сможете в самом высоком качестве, которое обычно достигает 1080p.

    Возможности HDMI сплиттера просто поражают. Такой делитель может принимать на себя до шестнадцати источников различных сигналов, иными словами к одному телевизионному экрану, к примеру, можно подсоединить до шестнадцати различных источников. То же можно сделать и наоборот, иными словами распределить один сигнал между шестнадцатью конечными потребителями. 

    Как выбрать сплиттер HDMI: несколько полезных советов

    Все модели мультимедийных сплиттеров различаются по своему устройству, цене, по функциональным возможностям. Поэтому следует не спешить и подобрать нужную модель исходя из конечных целей использования. Выбирая современный сплиттер HDMI, нужно ориентироваться на такие параметры:

    • обязательный критерий для такого устройства – это количество входных и выходных разъемов, от которых зависит, сколько источников сигнала или конечных потребителей можно подключить к сплиттеру;
    • также немаловажной при покупке современного сплиттера есть версия HDMI протокола. Устройство может быть новым, но интерфейсная версия устареть;
    • желательно, чтобы новый сплиттер был оснащен защитой HDCP, которая предотвращает вмешательство в передачу сигналов через сплиттерную модель;
    • следует обращать внимание на разновидность портов выходного типа.

    Итак, вот основные параметры, которые следует учитывать при покупке нового сплиттера для мультимедиа. Что касается выходных портов, то здесь может быть два варианта. Первый – это непосредственно разъемы HDMI типа, для которых используются соответствующие кабели. Второй вариант – подключение осуществляется при помощи разъемов типа RJ-45. Для такого подключения потребуются специальные витые пары типа Cat.6/7. Обращаем внимание на то, что для подключения второго типа пользователю необходимо будет купить дополнительный переходник.

    Можно ли обойтись без сплиттера?

    Разумеется, пользователь может использовать телефон в комбинации с интернет-модемом, постоянно отключаться от одного источника мультимедиа и подключать к нему другой. Другое дело – хочет ли пользователь постоянно чувствовать некомфортную работу устройств, некачественную передачу сигналов.

    Если телефонные кабели используются одновременно и для передачи сигнала интернет, то без помех телефон работать не будет. Во многих случаях при одновременно использовании телефона и интернета могут возникать одновременные сбои в работе телефонного аппарата и обрываться интернет-соединения. Это же касается и мультимедийной работы, когда источник подключается к нескольким потребителям. Сигнал цифрового телевидения будет неточным, будут создавать некомфортные условия. Полюс к этому – постоянная потребность переключаться между устройствами.

    Таким образом, сплиттер – вещь попросту необходимая для тех пользователей, кто хочет создать комфортные условия работы или при просмотре мультимедиа. Интернет-магазин LuxPRO предлагает десятки вариантов современных, качественных сплиттеров. В нашем магазине – всегда низкие цены и комфортные условия доставки заказанного товара в любой город Украины. 

Если Вас заинтересовала статья, Вам будет интересно узнать об этих товарах: