Что такое DMX контроллер и как его подключить?

Дата публикации 02.10.2016.
Индустрия светотехники стремительно развивается и предоставляет огромное количество возможностей, о которых раньше просто не мечтали. Первые световые приборы имели ограниченный набор функций. В настоящее время разработчики светотехники предлагают не только инновационные световые приборы, но и специальные устройства. С их помощью можно создавать практические неограниченные вариации световых эффектов, легко регулировать освещенность. DMX контроллеры стали одними из самых востребованных устройств в управлении светотехникой. В данном обзоре мы попытаемся ответить на ключевые вопросы – как работает DMX контроллер? какие функции он выполняет? как подключить это устройство?
Что такое DMX контроллер и как его подключить?
  • Основные принципы работы современных DMX контроллеров 

    Самым распространенным устройством для управления светотехникой является контроллер типа DMX 512, рассчитанный на работу как раз с осветительными приборами. DMX – это специальный программный протокол, посредством которого можно реализовывать сложные осветительные проекты, регулировать различные параметры света, создавать оригинальные спецэффекты.

    Еще одно профессиональное название этого устройства – DMX-кодер. Его подключение к персональному компьютеру осуществляется при помощи обычного интерфейса USB. Непосредственно на компьютер устанавливается специальная программа, посредством которой осуществляется светотехническое управление.

    Протокол DMX 512 является системой, с помощью которой все световые приборы, расположенные в одном помещении, «сливаются» в одно целое. Данный протокол дает возможность работать пользователю контроллера сразу с 512 каналами (отметим, что цифра вовсе не означает, что в помещении установлено 512 световых приборов). Каждый отдельный канал отвечает за определенный параметр конкретной модели светотехники. Иными словами, в одном приборе может концентрироваться сразу около десятка каналов. Путем комбинации параметров пользователь пульта может создавать самые сложные световые вариации.

    Несмотря на некоторые свои недостатки, контроллер данного типа является основным пультом управления для многих светотехников. Ценится он специалистами в основном благодаря его универсальности применения и достаточной простоты использования.

    Основа протокола DMX – это специально разработанный код, иными словами – некая сигнальная последовательность (причем чередуются как низкие, так и высокие сигналы). Каждый код данного протокола содержит в себе 8 бит информации, который при комбинации различных сигналов «модернизируются» в байты. Один байт предполагает информацию 256 кодов. Именно посредством байтов и битов осуществляется передача информации между контроллером и осветительными приборами. Скорость такой передачи находится на уровне 250 кБод.

    Стоит также отметить, что данный протокол относится к асинхронному типу, то есть после каждого момента передачи кадров имеется небольшой промежуток времени. 

    Совместимость контроллера со световыми приборами 

    DMX-кодер, как мы уже отмечали, достаточно универсальное устройство и может работать со следующими типами оборудования:

    • возможность работы с прожекторами, где ламповый свет перераспределяется благодаря встроенной оптической системе;
    • динамические осветительные приборы (так называемые «движущиеся головы»), создающие интересные световые эффекты на дискотеках и концертах;
    • используется кодер со стробоскопами – световыми устройствами, образующими беспорядочные эффекты посредством быстрых световых импульсов;
    • также используются контроллеры в так называемых световых комплексах, где устанавливаются два и более осветительных приборов (например, в архитектурном освещении).

    Основная сфера применения данного оборудования – это создание сценических эффектов на различных концертах, дискотеках. Очень часто современные контроллеры покупают для создания театральных постановок. Как уже было отмечено, DMX-кодеры применяются для создания световых архитектурных композиций. Иногда такое оборудование покупается современными профессиональными фотографами. 

    Преимущества и недостатки 

    Для начала опишем основные преимущества данного оборудования:

    • легкое подключение практически к любой операционной системе компьютера, на сам ПК легко устанавливаются необходимые для контроллера программы;
    • кроме того, подключение с технической точки зрения подключение контроллера осуществляется еще проще: для этого необходим лишь USB интерфейс, а само оборудование оснащено очень малым количеством проводов;
    • в обслуживании данное устройство совершенно не нуждается в каких-то особых «процедурах», при этом его долговечность отмечается многими специалистами;
    • функциональность контроллера превышает подобный параметр многих аналоговых пультов управления светотехникой;
    • управление сразу 512 каналами, а также возможность расширить каналы при помощи дополнительно подключаемых портов;
    • в комплекте с моделью поставляются надежные кабели для подключения, отличающиеся высокой прочностью и надежностью;
    • отличительная особенность DMX контроллера – это передача данных пакетного типа, иными словами такая передача совершенно не ощущается глазом человека.

    Среди недостатков такого оборудования специалисты выделяют основной – это прямолинейность передачи информации, то есть сигналы передаются непосредственно от контроллера к осветительным приборам. В некоторых случаях такая прямолинейность не позволяет выявить и исправить возникающие ошибки. Все остальные мелкие недостатки компенсируются серьезными преимуществами и безальтернативностью использования современных DMX контроллеров.

    Интернет-магазин LuxPRO подготовил широкий ассортимент инновационных брендовых контроллеров по доступной, лояльной цене. В каталоге представлены надежные и многофункциональные модели от компаний Showtec, Chauvet, ETC и от других высококачественных производителей.

Если Вас заинтересовала статья, Вам будет интересно узнать об этих товарах: