Как правильно выбрать наушники?

Дата публикации 30.08.2016.

Наушники для DJ – это нечто вроде второй слуховой системы, которая на масштабных концертах в ночных клубах или на открытых площадках становится чуть ли не первой. Правильный выбор моделей позволяет в дальнейшем более комфортно чувствовать себя за диджейским пультом. Ведь некачественные наушники приводят к откровенным ляпам диджейской работы, к множеству ошибок и в результате – к полному провалу концерта. И это касается не только клубов: правильные наушники должны быть у ди-джея и во время сочинения музыки, и во время репетиций.

Как правильно выбрать наушники?
  • Наушники для DJ – это нечто вроде второй слуховой системы, которая на масштабных концертах в ночных клубах или на открытых площадках становится чуть ли не первой. Правильный выбор моделей позволяет в дальнейшем более комфортно чувствовать себя за диджейским пультом. Ведь некачественные наушники приводят к откровенным ляпам диджейской работы, к множеству ошибок и в результате – к полному провалу концерта. И это касается не только клубов: правильные наушники должны быть у ди-джея и во время сочинения музыки, и во время репетиций. В следующем обзоре нашей задачей будет ответить на вопрос – как правильно выбрать наушники для DJ, какие критерии наиболее значимый в этом аспекте, какие производителе наиболее подходящие для диджейской работы?

    Основные параметры выбора

    В целом, если следовать ключевым параметрам нашего выбора, то в результате можно купить действительно качественную, удобную для работы модель. Наш выбор будет основываться на нескольких пунктах:

    • конструктивные особенности модели;
    • технические параметры (среди которых частотный диапазон, громкость, звукоизоляция и т.д.);
    • вопрос дизайна (немаловажный аспект для работы с публикой).

    Вот три аспекта, которые помогут ответить нам на вопрос, как выбрать наушники для DJ.

    Конструкция наушников

    Итак, первый пункт – это конструкция диджейских «ушей». Здесь следует четко понимать, что комфорт работы – это наиболее важный аспект, достигнуть которого стараются люди, наверное, всех профессий. То же касается и современных DJ: удобство расстановки оборудования, его надежное подключение, правильное освещение и подсветки. И еще один фактор – комфорт правильной посадки. Модель должна быть подобрана исключительно «под голову» музыканта, под ее, так сказать, анатомические особенности. Постоянно спадающие или давящие в голову наушники сделают работу просто невыносимой.

    В конструктивном плане следует обращать и на «поворотливость» чашечек. Во время своей работы ди-джею часто приходится отворачивать одно «ухо», чтобы услышать происходящее вовне, т.е. получается такая «работа с плеча», как говорят профессионалы. Шнур для диджейских «ушей» лучше всего выбирать витой. Такой тип коннекта неплохой растягивается, при этом не путается под ногами во время работы. В принципе, во многих современных моделях наушников производители кладут в комплект сразу два типа шнура – витой и прямой.

    Технические характеристики наушников

    В технических аспектах в нашем выборе необходимо обратить внимание вот на какие детали:

    • на частотную воспроизводимость, то есть учитывать тот диапазон частот, который может играть данная модель;
    • на звукоизоляционные свойства;
    • на параметры громкости модели.

    Параметр частотного диапазона отражает информацию о том, насколько устройства приспособлены к воспроизведению различных звуков. Для наиболее комфортной работы современным ди-джеям необходимо выбирать модели, где данный параметр варьируется от 20 до 20000 Гц.

    Это наиболее классический параметр, актуален для многих бюджетных моделей. Модели наушников более высокого класса рассчитаны на работу со звуком от 20 до 30000 Гц. В принципе, многие специалисты уже давно отмечают тот факт, что параметр диапазона частот раздувается маркетологами для привлечения клиентов. Вот мы написали, что наушники, воспроизводящий звук на частоте 30000 Гц, - это «классовые» модели. Однако и в других моделях такие частоты тоже будут воспроизводиться, пусть и не на такой сильной громкости. А вот параметр громкости действительно очень важен для выбора.

    В одном из своих интервью знаменитый ди-джей Грув говорил о том, что для него громкость наушников – основной показатель и качества. Т.е. если модель не удовлетворяет его по громкости, то и на остальные параметры смотреть не имеет смысла. Он объясняет это тем, что на концертах в негромких наушниках можно попросту провалить всю программу.

    И действительно, не так уж и важен диапазон частот и полнота звука, если ты ничего не слышишь. Звукоизоляция наушников должна быть тоже на высоком уровне. В принципе, в последнее время с таким параметром справляются многие современные бренды – в частности, Sennheiser, Pioneer, Technics, AKG.

    Звукоизоляция важна не только на концерте, но и во время репетиций, сочинения музыки, чтобы к вам «внутрь» не прокрался ни один посторонний звук. Ди-джей Грув считает, что профессионала необходимо иметь минимум две модели наушников – для работы в студии и для концертных мероприятий. В студии, к примеру, он пользуется моделью наушников Sennheiser HD 600.

    Особенности дизайна и другие нюансы выбора

    Для кого-то вопрос дизайна может показаться странным – ведь главное, чтобы наушники были качественными, с хорошей громкостью и звукоизоляцией. В целом, такие модели подойдут для репетиций, где вы один на один со своим творчеством. Но на концертных мероприятиях надевать на себя какие-то невзрачные модели совсем не хочется. Так, например, случилось с моделью Sennheiser HD 25. Наушники считаются одними из лучших для современного диджеинга. Легкие, высокая громкость, невероятно качественный звук. Но вот производитель подкачал с дизайном – выглядят наушники достаточно грубо, некоторые отмечают их визуальное сходство к карманным радиостанциями времен войны. И последний вопрос – вопрос цены. Здесь, конечно, нужно ориентироваться на собственные возможности.

    Для начинающих ди-джеев лезть из кожи вон, чтобы купить для себя дорогостоящую и профессиональную модель не стоит. Для начала можно обойтись неплохой бюджетной моделью (в линейках Sennheiser или Pioneer таких варианто достаточно), а затем, по мере роста успехов, продвигаться – и приобретать более профессиональные и дорогостоящие модели. В этом Вам поможет интернет-магазин LuxPRO, в котором есть большой ассортимент оборудования для диджеев, в том числе и наушники.

Если Вас заинтересовала статья, Вам будет интересно узнать об этих товарах: