Музыка изнутри. Ударные инструменты. Часть 2.

Дата публикации 03.08.2016.

Музыка – это, наверняка, наибольшее явление в мире. О музыке знают и слушают все: от космонавтов до бедуинов древних племен. Проявлений музыки масса: радио, телевидение, техника, театр, кино, транспорт и другие сферы деятельности человека. Наша статья в некой мере поможет вам погрузится в мир музыки и рассмотреть ее изнутри. 

Предыдущая статья помогла нам с вами разобраться в принципах игры, нюансах и конструкции акустических ударных инструментов, а именно акустических барабанов. Сегодня речь пойдет так же о ударных инструментах, но в этот раз объектами нашего с вами внимания станут электронные барабанные установки и перкуссия.

Музыка изнутри. Ударные инструменты. Часть 2.
  • Предыдущая статья помогла нам с вами разобраться в принципах игры, нюансах и конструкции акустических ударных инструментов, а именно акустических барабанов. Сегодня речь пойдет так же о ударных инструментах, но в этот раз объектами нашего с вами внимания станут электронные барабанные установки и перкуссия.

    Электронные барабаны

    Электронные барабаны от акустических отличаются принципом звукоизвлечения, а точнее говоря – источником звучания. Структура установки, так, как и при акустике, может быть разной, может быть разное количество томов, тарелок. Но работа таких барабанов напоминает работу с MIDI-клавиатурами: отдельные части установки служат для передачи сигнала на основной блок, где идет его обработка с последующей передачей на усилитель для воспроизведения. Из этого понимаем, что такого рода установки бессмысленны без дополнительной акустической системы для воспроизведения игры барабанщика.

    Сферы использования таких установок довольно обширны: удобно их использовать на студиях звукозаписи, так как есть возможность писать как входящий сигнал (по принципу MIDI),  так и уже обработанный готовый звук «родным» процессором установки. Благодаря подключению по MIDI у вас есть возможность играть на высококачественных ударных установках, используя специальные плагины и программы в реальном времени, а также можете выбрать желаемый звук установки уже после записи. С акустическими барабанами сложнее, так как для записи необходимо специальное помещение, комплект микрофонов, хороший барабанщик и умный подход к сведению. При записи электронных ударных первыми двумя пунктами можно пренебрегать.  И главный плюс – основной записанный трек после записи можно редактировать.

    Что касается студийного использования электроники – здесь ясно. Как быть на концертах? И тут уже мнения расходятся.

    Электроника или же живой звук?

    Живой звук – это все же живой звук. И здесь без сомнений. Крайне редко встречается использование электронных барабанов на концертах. Это обусловлено тем, что часто готовые прессеты электронных ударных просто-напросто вылетают из общего микса или теряются. Так сказать, ощущение синтетического звука таки присутствует. Конечно, если рассматривать варианты барабанов премиум-класса, то вопрос снимается. Но, к сожалению, не у каждого есть такая возможность.

    Итак, использование электронных ударных более актуально на студиях, на репетиционных базах, а еще они подходят для занятий дома, так как без подключения они практически бесшумны и играть на них можно просто в наушниках, никому не мешая. Особенностью таких установок является то, что даже функцию «железа» и хай-хета исполняют специальные прорезиненные пэды, что позволяет быть максимум тихим, играя дома. На концертах вместо пэдов тарелок используют реальное «железо».
     
    Масса моделей, можество функций и комплектаций. Главное – желание играть.
     
    Тем более, что для себя вы сможете найти и купить установку за лучшую цену в нашем магазине.
     
    Среди топовых моделей следует отметить Yamaha DTX430K, Roland TD11K, Yamaha DTX562K. Что касается установок для дома и обучения, обратите внимание на Roland TD1KV и Roland TD1K. Эти барабаны помогут вам определиться в последующем развитии как музыканта.

    Перкуссия - весомая мелочь

    Мир ударных инструментов до сегодняшнего дня до конца не исследован и, более того, постоянно пополняется новыми моделями, приборами, инструментами.

    Одну, но весомую нишу среди ударных занимает перкуссия. Для тех, кто не понял, о чем речь, объясняем. То, что не особо заметно для слуха, то, что само по себе может не восприниматся, но при этом микс обретает некую динамику, акцентированость и в результате стает интереснее и разнообразнее, - это перкуссия. До сих пор нет конкретного трактования определения «перкуссии». По сути, к перкуссии можно отнести все, что издает ритмический интересный звук. К примеру, большинству непонятный музыкальный «треугольник» - это элемент перкуссии. Разные шейкеры – элемент перкуссии. И даже колокольчик – это элемент перкуссии. Хлопки, щелчки, постукивания, звоночки, побряцывания и прочие нестандартные звуки – это перкуссия.

    Если говорить о конкретных музыкальных инструментах такого рода, то необходимо вспомнить о кахоне, тамбурине, ксилофоне, вибрафоне, дарбуке, там-таме, шейкерах, джембе, конгах, бонгах, трубчатых колокольчиках и прочих.

    Как бы смешно это не было, но играть на всем этом достаточно сложно. Учитывая тот факт, что играть приходится на нескольких инструментах одновременно, это не всем под силу. Использование перкуссии, зачастую, можно встретить в народных коллективах, в группах, играющих так называемую world-music, этно-музыку и прочих направлениях, где это актуально. Иногда также встречается, когда барабанщик одновременно играет роль и перкуссиониста, имея в арсенале несколько дополнительных приборов, кроме своей установки.

    Прежде, чем покупать тот или иной инструмент, важно хорошо все продумать и взвесить его необходимость в коллективе. Все познается в сравнении. Побольше играйте, экспериментируйте и вам улыбнется удача. А наши специалисты всегда помогут вам в этом.

    Сегодня мы с вами узнали коротко о главных принципах и разновидностях электронных барабанов и перкуссии. Все это вы сможете купить, непосредственно, в нашем магазине. Также у вас есть возможность воспользоваться преимуществами нашей программы лояльности и получить свою скидку.

    В следующей статье мы с вами продолжим изучать музыку изнутри. И следующим объектом нашего внимания станут различные гитарные педали эффектов и процессоры.

    Звоните, пишите и приезжайте. Мы всегда вам рады.

    LuxPRO – это не просто магазин.

    LuxPRO – это максимум возможностей за минимум времени. 

Если Вас заинтересовала статья, Вам будет интересно узнать об этих товарах: