Музыка изнутри. Ударные инстументы. Часть 1.

Дата публикации 12.07.2016.

 Музыка – это одно из самых необъяснимых и до конца неисследованных явлений в мире. Миллионы песен, мелодий, композиций – это только малая часть того бесконечного, что можно получить в результате удачной последовательности нот, которых всего-навсего семь. Данная статья поможет вам слегка погрузится в мир музыки, а именно посмотреть на нее изнутри. Музыка – это понятие абстрактное. Каждый ее может слышать по-своему. Но есть условные правила в ней. Возьмем, к примеру, рок-н-ролл. Если мы его поделим на не очень ровную игру на гитаре, нечистое пение и примитивный ритм, то выйдет, откровенно, что попало. Но все вместе – это рок-н-ролл. Так же и в других стилях и направлениях музыки. Главное – удачная комбинация.

Музыка изнутри. Ударные инстументы. Часть 1.
  • Музыка – это понятие абстрактное. Каждый ее может слышать по-своему. Но есть условные правила в ней. Возьмем, к примеру, рок-н-ролл. Если мы его поделим на не очень ровную игру на гитаре, нечистое пение и примитивный ритм, то выйдет, откровенно, что попало. Но все вместе – это рок-н-ролл. Так же и в других стилях и направлениях музыки. Главное – удачная комбинация.

    Если говорить просто, то музыка состоит из базовых стержней: ритм, инструменты, приемы.

    Сегодня мы поговорим о ритм-секции. Ее составляющими являются ударные инструменты (барабаны, перкуссия и пр.) и бас. О разновидностях баса мы поговорим чуть позже. А пока объектом нашего осмотра будут именно ударные инструменты.

    К ряду ударных инструментов относятся акустические барабаны, электронные ударные установки, различные виды перкуссии.

    Акустические барабаны

    Акустические барабаны – это наиболее распространённый тип ударных. Вариантов их использования масса: от репетиционных баз, концертных площадок до студийного использования при записи. Для начала рассмотрим, из чего состоит классическая ударная установка.

    Основной стержень – это бас-бочка и рабочий барабан. Именно они формируют так называемый грув. И именно им мы посвятили основное внимание в данной статье.

    Бочки могут иметь разные габариты, могут отличатся тембрально. Например, для джаза или другой легкой музыки лучше покупать бочки с более мягким не агрессивным звучанием, в отличии от поп- или рок-направлений. Ситуация со звучанием может зависеть от пластиков, от их натяжения, от подачи самого барабанщика. Звучание бас-бочки на концертах еще зависит от размещения микрофона: снаружи или внутри барабана. Размещая микрофон снаружи, вы получите объёмное сочное звучание, но при этом теряется четкость, что вряд ли подойдет для рок-музыки. В таком случае следует разместить микрофон внутри бочки, чтобы был слышен так называемый щелчок.

    Среди топовых брендов среди бас-барабанов следует отметить TAMA, YAMAHA, DW. PEARL, MAPEX и другие.

    Звук бас-бочки извлекается специальной педалью. Бочка может быть одна, но иногда их две. Эффекта двух бочек можно добиться при помощи так называемого «кардана» (двойная педаль).

    Все это вы сможете посмотреть на нашем сайте и при желании купить.

    Аналогичная ситуация с рабочими барабанами (в народе «малый», «snare»). Для людей далеких от этого, рабочий барабан – это именно тот взрывной звук, похожий на выстрел, который вы слышите практически в каждой песне, который играет, ритмически чередуясь с бас-бочкой. Взрывной звук получается благодаря конструкции барабана: звуковое давление внутри корпуса, которое возникает в результате удара палочкой по верхнему пластику, передается на нижний пластик, к которому по средине прислоняется специальная пружина, и именно контакт пластика с пружиной вместе с ударом о верхний пластик создают такой звук.

    Выбор рабочего барабана – это дело тонкое. Зачастую, профессионалы имеют по несколько разных моделей именно рабочих барабанов и на концертах или фестивалях ставят свои, благодаря чему добиваются звучания максимально приближенного к студийной записи.

    Звук рабочего барабана снимается так же, как и басовый, микрофонами. На концертах чаще используют один микрофон, расположенный у верхнего пластика. При записи на студии лучше использовать несколько микрофонов, что позволит более тонко отстроить звук в миксе при сведении.

    Наиболее популярными среди профессионалов встречаются барабаны от брендов MAPEX, YAMAHA, TAMA.

    Мы с вами рассмотрели основу барабанной установки. Но, говорят музыканты, основа – она скучна до безумия, так как она всего лишь основа. Разукрасить микс и сделать его более гармоничным и акцентированным нам помогут комплект томов (барабаны с разной высотой тона) и так называемого «железа».

    Количество томов в барабанной установке неограничено, но базовый набор – это два тома с более высоким тоном (альты) и напольный большой том («флор-том»).

    "Железо"

    По «железу» (тарелки), так здесь есть, где разогнаться. Именно они помогают делать разные акценты в миксе, сделать его более ритмичным, приукрасить динамично.

    В базовый набор барабанной установки входят: «хай-хет», «райд» и «креш».

    «Хай-хет» – это пара средних по размеру тарелок, расположенных на специальной стойке, и предназначены для выделения ритмичных единиц (доль). В барабанной установке разположена с левой стороны относительно барабанщика. Звукоизвлечение происходит при помощи рук и ноги.

    «Райд» - это младший брат «хай-хета». Смысл его аналогичный. Но принцип другой – это большая по размеру тарелка, расположена по правую сторону установки.

    «Креш» - это тарелка, которая издает взрывной громкий звук. Может быть разной толщины, диаметра, из разных материалов. Соответственно и тембрально они могут отличатся. «Креш» в установке встречается как один, так и несколько. Эти тарелки считаются для барабанщиков расходным материалом, так как разбиваются чаще остальных, учитывая силу удара по ним. Но по бюджету это не дешевое удовольствие.

     Из «железа» существует еще масса дополнительных тарелок, которыми не каждый пользуется. Это «сплэш», «чайна», «панг», «треш» и другие.

    Звуки «железа» снимаются на студии несколькими микрофонами: одни снимают непосредственно саму тарелку, другие снимают «комнату» - общий звук помещения, где они находятся. На сцене обходятся одним микрофоном для каждой тарелки.

    Среди фаворитов на рынке барабанного «железа» мы видим Zildjian, ISTANBUL, SABIAN и MAXTONE.

    Это главное, что важно знать об акустических барабанах. Каждый музыкант имеет собственный взгляд на выбор ударных. Это тот момент, когда лучше подумать и как следует поискать свое звучание, свою  ударную установку.

    Специалисты нашей компании помогут вам в этом. Помогут выбрать и в результате приобрести хороший инструмент.

    В следующей статье ожидайте осмотр электронных ударных инструментов и перкуссии.

    Звоните, приходите, приезжайте, прилетайте. Мы всегда вам рады.

    Ведь LuxPRO – это не просто интернет магазин.

    LuxPRO – это быстро, удобно и выгодно.

Если Вас заинтересовала статья, Вам будет интересно узнать об этих товарах: