Жидкость для заправки генераторов дыма: виды и наши советы в подборе

Дата публикации 14.07.2016.

 Мы четко представляем, как выглядит современный концерт – много лазеров, качественный звук, интересные декорации и главный гвоздь – дым по всей сцене. Это касается музыкальных концертов, театральных поставок, различных инсталляций и т.д. Для этого применяются современные установки – генераторы дымовых эффектов. Иногда в успехе всего шоу решающую роль играет жидкость для дыма –  Sfat, SFI, Universal Effects используется пользователем современного агрегата. Именно про эти вспомогательные материалы мы поговорим в следующем обзоре.

Жидкость для заправки генераторов дыма: виды и наши советы в подборе
  • Мы четко представляем, как выглядит современный концерт – много лазеров, качественный звук, интересные декорации и главный гвоздь – дым по всей сцене. Это касается музыкальных концертов, театральных поставок, различных инсталляций и т.д. Для этого применяются современные установки – генераторы дымовых эффектов.

    Иногда в успехе всего шоу решающую роль играет жидкость для дыма –  Sfat, SFI, Universal Effects используется пользователем современного агрегата. Именно про эти вспомогательные материалы мы поговорим в следующем обзоре.

    Жидкость для генератора дыма: общие моменты

    В целом, выбор таких жидкостных материалов не отличается от выбора любого другого товара. Мы сравниваем производителей, ценовые параметры, учитывать личные предпочтения. Однако по опыту и наблюдениям в выборе жидкостей для дым-машин участвуют две категории покупателей: первые постоянно экспериментируют, покупают всегда разные составы жидкостей «разной плотности», вторые же не смотрят ни на производителя, ни на качество приобретаемой продукции, такую категорию покупателей интересует только цена.

    Все это крайне неправильно, ведь жидкость для генератора дыма – это, так или иначе, химическая продукция. И здесь важна безопасность. Итак, будем разбираться, какие учитываются основные аспекты при выборе такой продукции.

    Некоторые пользователи постоянно жалуются, что запах у приобретаемых жидкостей достаточно неприятный. Другие же постоянно говорят о том, что их новая рубашка или футболка испортилась, так как жидкость для дыма оставляет едкие и не отстирывающиеся пятна. А вот многие музыканты, в особенности вокалисты, часто жалуются на то, что химический состав таких жидкостей очень тлетворно влияет на голос – раздражает голосовые связки.

    Выбираем правильную жидкость для дым машины

    Итак, чтобы было легче ориентироваться в главных аспектах выбора, озаглавим три направления:

    первое – это цель приобретения вспомогательного материала для агрегатов дыма;
    второе – это аромат и запах жидкостей;
    третье направление – пятна.

    Разбираемся с нашим первым аспектом – с целью покупки современных жидкостей для агрегатов дыма. Ведь многие почему-то забывают, что такую вспомогательную продукцию мы покупаем только для усиления эффектов шоу – лазеров, всевозможного осветительного оборудования, прожекторов. Дым, вырабатываемый специальным агрегатом, делает сценическое шоу более «живым и придает объём световым эффектам» - лазерные лучи становятся объемными, шоу превращается в настоящее зрелище. Именно поэтому основная ошибка организаторов концерта (т.е. людей, которые отвечают за сценические эффекты) – это направление дымового эффекта на артистов.

    Дым, даже самый незначительный по концентрации, попадая в ротовую полость, в горло, мешает человеку говорить, а уж тем более петь. Поэтому следует не переусердствовать на концертах с дымовыми эффектами и применять их по назначению. Помимо этого, выбирая жидкость для генератора дыма, не забываем и о концентрации. Для концертных мероприятий наиболее подходящие легкие жидкости, которые только бы подчеркивали особенности светового шоу. Но это актуально только для вокальных выступлений. Так же для вокальных концертов используют генераторы тумана.

    Следующий наш аспект – это запахи и ароматы. Пользователи современных генераторов жалуются на неприятные запахи, выделяемые машинами. Неприятный аромат, разливающийся по клубу или концертному залу, ни в коем случае не станет привлекательным для гостей.

    Основываясь на опыте и на отзывах специалистов в этой области, мы утверждаем, что обычно виновником неприятных запахов становится не сама жидкость, а генератор дыма. Ведь генератор, как и другое устройство подобной конструкции, засоряется в процессе работы, загрязняются его основные элементы, появляется осадок. В результате это дает неприятный запах, который по ошибке связывают с жидкостями. Не ленитесь – приобретайте жидкость для чистки генератора и делайте профилактику, это продлит работоспособность вашего агрегата и минимизирует неприятный запах связанных с загрязнением генератора. Уверены, что если вы не чистили ее с момента покупки, вас ждет не совсем приятный сюрприз.

    Некоторые производители добавляют в жидкости специальные ароматизаторы: встречаются «модели» кофейные, банановые, клубничные и т.д. Но помните, что ароматизаторы – дополнительная химия, влияющая непредсказуемым образом на голос вокалиста и пагубно влияет на генераторы дымов. Да и конкретный, устраивающий всех запах, очень трудно подобрать.

    И последний аспект – это самый неприятный момент в использовании жидкостей. Обидно, когда безобидный дымовой эффект оставляет на новой одежде не отстирываемые пятна. Но проблема эта связана с самой простой на планете – с некачественными производителями. Да-да, все та же старая истина – чем надежнее производитель, тем качественнее товар.

    Современные производители жидкостей и генераторов дыма

    Если жидкость для дыма – то обязательно качественная. Наш интернет-магазин выделяет двух производителей, продукцию которых можно купить с уверенностью в том, что вы получите европейское качество.

    Первый бренд – это производство, располагающееся в Украине. Компания SFI предлагает действительно качественные расходные материалы для современных дым машин. Жидкости безопасны для одежды, без запаха и цвета. Очень долго держат необходимый дымовой эффект.

    Второй бренд – это компания из Франции Universal Effects. Этот французский производитель предлагает прекрасные жидкости в экономичных емкостях – бесцветные и не имеющие никакого запаха. У бренда большой ассортимент по плотности производимого дыма – для разных площадок или для открытой местности. Отметим, что каждая «модель» предлагаемых жидкостей соответствует всем нормам – санитарным, экологическим. 

    Данные жидкости можно купить в комбинацию с установками для создания дыма Robe. Бренд очень качественный, производит агрегаты высокой мощности и надежности. Также неплохие азиатские производители – Deli Effect, Disco Effect, Emiter-S. За небольшие деньги можно приобрести действительно качественную продукцию – работоспособную и подходящую к генерации дыма на любых площадках и в любых шоу.

Если Вас заинтересовала статья, Вам будет интересно узнать об этих товарах: