Выбор гитары для новичка: советы опытного гитариста и лидера группы "Колір ночі"

Дата публикации 28.02.2019.

Какую же выбрать гитару для начинающего? Если ты уже являешься опытным гитаристом, музыкантом с уже сформировавшимися вкусами и предпочтениями, ты уже можешь точно знать, какой инструмент тебе больше всего подойдет для выполнения творческих целей. А что делать новичку? Как определиться с инструментом? На что нужно обратить внимание при покупке гитары?

 Ответы на эти вопросы вы сможете прочитать в этой статье.

Выбор гитары для новичка: советы опытного гитариста и лидера группы "Колір ночі"
  • Если ты уже являешься опытным гитаристом, музыкантом с уже сформировавшимися вкусами и предпочтениями, ты уже можешь точно знать, какой инструмент тебе больше всего подойдет для выполнения творческих целей. А что делать новичку? Как определиться с инструментом? На что нужно обратить внимание при покупке гитары? Ответы на эти вопросы вы сможете прочитать в этой статье.

    Что нужно понимать при выборе первого музыкального инструмента 

    В первую очередь, нужно понимать, нужна ли тебе именно гитара. Есть же еще множество музыкальных инструментов, на которых ты так же пока не играешь. Но все же если твой выбор пал именно на гитару, следует понимать следующее: сложность игры на инструменте не всегда зависит от количества струн в нем или клавиш. Например, скрипка имеет четыре струны, а труба – всего три клавиши, но они считаются одними из более сложных инструментов. Так же важно понимать, что какой бы хороший или дорогой инструмент не был, учится играть от того не легче. Учиться придется. 

    Есть несколько факторов, влияющих на выбор первого инструмента:

    1. Музыкальные вкусы.
    2. Перспективы на будущее.
    3. Бюджет.

    Что касается музыкальных вкусов, то тут просто: что слушаем – то и играем. Или точнее просто хотим поиграть. Чисто для себя. В таком случае сильно заморачиваться не стоит. Достаточно будет купить обычную акустическую гитару. Этого вполне достаточно для занятий дома, аккомпанирования, а главное – никакого дополнительного оборудования она не требует, кроме различного типа мелочей (медиаторы, каподастры, тюнеры, ремни, струны и т.п.), в отличии от остальных типов гитар. 

    Гитары: назначение, классификации, особенности 

    Все акустические гитары между собой визуально могут казаться похожими. Ключевыми факторами, что отличают их и влияют на звук являются: материалы грифа и дэки (различные типы дерева), качество сборки (конвейер или ручная сборка) и используемые струны. 

    Если ты уже конкретно знаешь, для чего тебе нужна гитара, ты определился, какую музыку планируешь играть, в каком стиле, один или с коллективом, в таком случае нужно уже более серьезней отнестись к выбору инструмента.

    На сегодняшний день существует множество гитарных форм и производителей. Но уже более полувека неизменными лидерами популярности и, на наш взгляд, по удобности среди электрогитар являются гитары типа «страт» (форма идентична легендарному FENDER STRATOCASTER) и «лес пол» (напоминает GIBSON LES PAUL). Начинающему музыканту вряд ли будет удобно играть на различных так называемых «рогатых» гитарах либо «гитарах-стрелах». Это красиво, но не всегда удобно. Поэтому не заморачивайтесь долго над формой и дизайном, берите классику и никогда не ошибетесь. Это универсальные формы, и подходят практически для всех стилей музыки. 

    Если рассматривать гитары более детально, то можно выделить несколько различных особенностей: конструкция грифа, тип звукоснимателей, тип струнодержателя и т.п. 

    Гриф гитар бывает: вклеенный, на болтах и сквозной. От этого, зачастую, зависит сустейн – продолжительность звучания гитарного звука.

    Звукосниматели также бывают разных типов: «хамбакеры» и «синглы». Их отличие можно услышать на практике.

    Струнодержатель (место крепления струн на корпусе) может быть статичен, а может быть с ручкой тремоло - когда во время игры можно создавать колебания нот по амплитуде (понижать строй либо повышать). Тремоло используют зачастую опытные гитаристы в своих соло-партиях. Новичку вряд ли выйдет сразу его освоить. Минусом еще является то, что гитара может быстро расстраиваться.

    Если сейчас не углубляться во все эти детали, то со временем каждый сможет ощутить преимущество или же недостатки каждого типа гитар с различными особенностями. 

    Электрогитары: советы по подбору и итог выбора музыкального инструмента 

    Электрогитара сама по себе не звучит. Точнее, звучит, но без толку. Для того, чтобы ощутить весь смысл и полноту гитарного звука, необходим комбоусилитель. 

    Комбоусилитель представляет собой, простыми словами, звуковую колонку для подключения гитары.

    Они бывают абсолютно разных типов и размеров: для акустических гитар, для электрогитар, для бас-гитар,  для домашних занятий, портативные, для репетиций и для больших концертных площадок. Они отличаются размерами (одиночные комбо, «голова» + «кабинет» (колонка с усилителем), мощностью (от 5 Вт до 600 Вт и выше) и наличием дополнительных функций (эффекты, настройки и т.п.).

    И уже в зависимости от ваших целей и пожеланий необходимо выбирать комбоусилитель. Если вы остановились на акустической гитаре, не заморачивайтесь.

    И, на наш взгляд, ключевым для большинства фактором, что влияет на выбор гитары, является бюджет.

    Бытует мнение, что для хорошего звучания подходят исключительно хорошие гитары из Японии, США и прочие. Но не каждый готов выложить $1000 - 2000 за хороший инструмент. И это не обязательно. Есть много хороших компаний из Индонезии, Тайваня, Бельгии, и даже в Китае можно найти стоящую вещь. В любом случае каждая гитара поддается апгрейду. И каждый имеет возможность собрать гитару себе по вкусу, прикупив подходящие комплектующие (звукосниматели, фурнитура и прочее).

    Но помните: качественные вещи стоят дорого.

    Подводя итог, хочется повторить всем известную фразу: кто ищет, тот всегда найдет. Ищите. Ищите свой звук, свою форму. Выбирайте гитару наощупь, с закрытыми глазами. Оценивайте, взвешивайте.

    И все у вас получится. Главное – относиться к этому искренне.

Если Вас заинтересовала статья, Вам будет интересно узнать об этих товарах: