Выбираем портативные акустические системы

Дата публикации 08.12.2015.
На нашем сайте вы найдете огромный выбор акустических систем: активные и пассивные системы, мобильные колонки и линейные массивы, мониторы и акустику для домашнего пользования. Отдельным разделом на нашем сайте вы увидете портативные акустические системы. Итак, как выбрать акустическую систему, особенности портативных АС, обзор портативных популярных моделей и советы по выбору от наших специалистов отдела инсталляции вы всегда можете получить не только прочитав данную статью, но и обратившись к нам за вопросом подбора необходимого оборудования.
 
Выбираем портативные акустические системы
  • Подвижная и динамичная жизнь обуславливает изменения в производстве современных акустических систем. Возможности, которые предлагает портативная акустика, никак не реализовать с классическими проводными моделями.

    Во-первых, это мобильность. Портативные акустические системы позволяют воспроизводить музыку в любом месте: на солнечном пляже, в компании друзей и во многих других ситуациях. Во-вторых, это компактность и предельная простота использования. Поэтому популярность такой технике неуклонно растет. 

    Портативные модели АС: принцип работы и советы по выбору 

    Мобильная акустика представляет собой небольшую колонку, которая подключается к гаджету по беспроводному соединению. Смартфон, планшет и даже ноутбук – ко всем этим устройством можно легко подсоединить портативную АС и наслаждаться хорошим звуком. На что стоит обращать внимание, чтобы выбрать хорошего звукового помощника?

    Мощность и формат. Характеристики мощности редко указываются производителем. С одной стороны, как же так? С другой стороны, эти показатели не влияют на общее качество. Лучше обращать внимание на количество динамиков: пара динамиков, один из которых отвечает за низкие частоты, другой за воспроизведение частот, будут намного убедительней показателей мощности.

    Особое внимание следует уделить размеру и весу устройства. Картинка зачастую может быть обманчивой. Оптимальный вес для портативной колонки – до пятисот граммов. Килограммовые модели целесообразней использовать в домашних условиях.

    Интерфейсы. В большинстве своих вариантах подключение к колонкам осуществляется с помощью Bluetooth. Но обратить внимание следует на количество специальных меток, т.е. количество точек подключения, которые может запомнить устройство.

    Если для подключения используется поочередно несколько девайсов (компьютер, смартфон, планшет), то наличие нескольких меток облегчит быстрое подключение: не нужно будет постоянно менять настройки.

    Спикерфон. Характеристика не обязательная, но достаточно удобная. Специально оборудованный микрофон позволит управлять телефоном с помощью голоса, отвечать на звонки, общаться по скайпу и т.д.  

    Портативная акустика: обзор самых востребованных моделей 

    Beats Pill 2.0. Многие пользователи продукции компании Beats иногда нелестно отзываются, например, о наушниках данной фирмы. Но в случае с портативными колонками дела обстоят куда лучше. Модель достаточно актуальна, имеет беспроводное подключение по Bluetooth, дополнительный разъем типа NFC. Интересным новшеством можно считать специальный разъем для подзарядки гаджета. В целом модель отличается неплохим звучанием. Несмотря на свой небольшой вес (всего 310 граммов), акустическая система оборудована несколькими динамиками, причем широкополосного типа. 

    JBL Pulse. Тест это модели осуществлялся в сравнении с предыдущим вариантом колонки Charge. Во всех показателях получились вполне приемлемые результаты. Акустика Pulse дополнительно оснащена разноцветной подсветкой, которая динамически меняет цвет в процессе проигрывания музыки. 

    Сборка модели также на достаточно высоком уровне, звук радует своим объемом и хорошей частотной работой. Полного заряда аккумулятора хватит на пять часов полноценной работы колонки. Иллюминационный элемент пригодится в компании друзей на любой из праздников.

    Sony SRS-X5. Компания Sony давно ценится на рынке акустического оборудования как поставщик надежных устройств. Это же касается и портативных колонок. Принципиальное качество звука и хорошей сборки подтверждает новая модель SRS-X5.

    Корпус в отличие от продвинутых моделей X-7 и X-9 выполнен в более компактном дизайне. Но не стоит забывать о весе колонки – килограммовая акустика подойдет скорее для домашнего использования, чем для использования в дороге.

    АС оборудована тремя динамиками, каждый из которых отвечает за свой частотный диапазон. При подсчете общей мощности трех излучателей выходит около 20 Вт – показатель не самый высокий. Но для использования в доме в качестве основной акустики для музыки и фильмов – хороший вариант.

    Creative Airwave HD. Компания Creative, оценив все потенциальные возможности портативных колонок, сконцентрировала свое внимание на производстве именно такого типа акустических систем. В результате рынок получил широкий выбор очень интересных модельных вариантов.

    Несмотря на использование достаточно дешевых материалов, корпус колонок выглядит очень привлекательно. Дизайн выполнен в молодежном стиле, можно приобрести колонку в различных расцветках – яркие синие, зеленые, красные цвета.

    Звук на достойном уровне, не уступает многим брендовым моделям. Дополнительно система Creative Airwave HD оборудована микрофоном, что позволит использовать акустику для общения по скайпу, разговорам по телефону и т.д.

    Память устройства содержит две метки, т.е. есть возможность поочередно подключать сразу два гаджета без сброса настроек.

    Yamaha NX-P100. Сомневаться в «звуковой» компетенции компании Yamaha не приходится. И очень хорошо, что разработчики направили свои способности на разработку портативных АС. Многие модели получились особенно интересными, одна из них – Yamaha NX-P100.

    Корпус выполнен в форме параллелепипеда, есть возможность выбрать очень стильные расцветки. Внутри находятся два динамика широкополосного типа. Также разработчики предусмотрели наличие NFC в колонках.

    Работа модели в полноценном режиме может продолжаться около восьми часов. Очень неплохое дополнение для всегда забывающих зарядить телефон: в модели NX-P100 предусмотрен специальный для этого USB разъем. 

    И самая главная особенность – это защищенный от воды экран. Разработчики компании Yamaha гарантируют степень защиты колонок на уровне IPX4. Это прекрасная разработка для тех, кто любит слушать музыку на пляже. Теперь никакие брызги воды не страшны ля ваших колонок. 

Если Вас заинтересовала статья, Вам будет интересно узнать об этих товарах: