Профессиональные акустические системы: как выбрать идеальный вариант?

Дата публикации 08.01.2021.

Профессиональные акустические системы это основоной товар, который мы предлагаем нашим клиентам. Без них невозможно провести концерт, выступление, послушать музыку или сделать объявление.  Как же выбрать идеальный вариант, который не только выполнит все возложенные на него функции по озвучиванию но и впишется в интерьер помещения а также бюджет выделяемый на его приобретение. Итак, в этой статье речь пойдет об особенностях профессиональных АС, мы дадим практические советы по выбору акустических системы, какие лучше выбрать, какие купить колонки для свадьбы а какие для дома. И конечно же ответим на вопрос для чего нужны профессиональные акустические системы.

Профессиональные акустические системы:  как выбрать идеальный вариант?
  • В эпоху кардинальных изменений в производстве акустического оборудования лучше всего отдать предпочтение профессиональным устройствам. Обычные колонки с маломощными динамиками уже не могут выполнять работу на концертных площадках, в современных клубах, в кинотеатрах и т.д.

    Акустические системы в современных модельных вариантах – это профессиональное оборудование, рассчитанное на всестороннее обеспечение качественным звуком любое мероприятие. 

    Профессиональные АС: основные особенности и характеристики

    В своих современных вариантах модели состоят из следующих компонентов:

    • корпус системы (другое название – кабинет);
    • внутренние электронные схемы;
    • динамик с главным элементом – электродинамической головкой;
    • различные драйвера, кабели, клеммы.

    Если говорить исключительно о профессиональных моделях АС, то здесь имеют место существенные отличия от стандартных колонок. Во-первых, качество звука в таких системах существенно выше – благодаря мощному динамику (особенно в многополосных вариантах). Во-вторых, управление отличается простотой, не требуется никаких дополнительных подключений к различному оборудованию. В-третьих, такое подключение осуществляется с помощью простых кабелей. 

    Особенности выбора профессиональных АС: основные советы 

    Напоминаем, что мы говорим именно о профессиональном оборудовании. Так как для домохозяйки, которая хочет послушать во время приготовления еды любимую музыку, наличие профессиональной АС не нужно. Для этой цели подойдет обычная колонка или две с возможностью подключить к компьютеру.

    Другое дело, когда речь идет о профессиональных музыкантах, владельцев клубов или кинотеатров. Очень часто профессиональные АС устанавливаются в рестораны с живой музыкой. 

    Теперь давайте разбираться по порядку в некоторых тонкостях выбора акустической системы для профессионального использования. 

    Акустические полосы 

    Мы уже упомянули о том, что в системах акустики основным элементом является динамик, еще точнее – специальная головка электродинамического типа. Именно она отвечает за качество воспроизведения звука. Да и вообще делает возможным сам процесс такого воспроизведения.

    В акустических системах может быть как одна головка, так и несколько. Таким образом, оборудование можно отнести к двум типам. О тех колонках, где установлена одна головка, можно говорить как об однополосных. В случае же установки двух, трех и т.д. головок – акустическая система моментально превращается в многополосную.

    Выбор должен осуществляться с пониманием принципа действия этих головок. Наличие нескольких головок обеспечивает хороший разночастостный звук – каждая головка отвечает за свой диапазон. Разработчики современных АС еще не добились того результата, чтобы одна головка качественно воспроизводила все частотные вариации звука. 

    Поэтому для профессиональных пользователей очевидной будет покупка многополосной АС. 

    Активность и пассивность в акустических системах 

    Надежность акустической системы зависит от показателя мощности. Поэтому использование специальных усилителей – обязательное условия для того, что звук был качественным, а сама система максимально работоспособной.

    В связи с этим рождается разделение современных моделей АС на активные и пассивные. Первые – это оборудование, в которых предусмотрен встроенный усилитель мощности. Модели второго типа такого устройства не имеют.

    Какого-то однозначного ответа для именно профессиональных АС дать не получится. С одной стороны, в случае с активными системами отпадает необходимость дополнительно покупать усилитель. С другой стороны, работать с проверенным и надежным устройством, который подключается в пассивные АС, намного комфортнее.

    Представьте, что во время концерта возникли проблемы с усилителем. Во многих заведениях колонки располагаются достаточно высоко. Оперативно и быстро вмешаться в работу системы не получится. 

    Поэтому здесь следует учитывать особенности работы в определенных условиях. 

    Тип корпуса современных АС 

    Наиболее распространенные модели – с корпусами фазоинверторного типа. Именно их следует покупать для профессионального использования акустической системы. Закрытые типы корпусов негативно влияют на само воспроизведение звука, точнее – на воспроизведение низкочастотного диапазона. К примеру, гитаристы легко смогут понять такие особенности: гитары с простой «дырочкой» не дают того звукового объема. 

    Корпуса помимо прочего могут изготавливаться из пластика или дерева. Здесь также не получается однозначного ответа, какой материал для профессиональных АС лучше подобрать. 

    Пластмассовые колонки – более компактны, более легкие и занимают небольшое пространство на площадке. Особенно это актуально для небольших сцен, маленьких ресторанных помещений и т.д. Но сильную громкость и пластик нельзя назвать друзьями. При повышении громкости звука пластик начинает негативно воздействовать на общий звуковой фон.

    В этом плане АС из дерева выглядят более целесообразным решением для профессионального использования.  

    Выбор акустической системы: заключительные замечания 

    Учитывая что профессиональная акустическая система – дело достаточно дорогостоящее, то здесь следует внимательно отнестись ко всем характеристикам. Мы обозначили только общую схему выбора. 

    АС от хорошего производителя обязательно будет сертифицирована. Это значит то, что все ее компоненты были протестированы, поддавались соответствующим нагрузкам и т.д. Результаты таких тестов обычно записываются в документах – сертификатах. Поэтому следует обращать внимание и на такие параметры как чувствительность АС, показатели питательной сети, сопротивление и т.д. 

    Со всеми характеристиками следует детально ознакомиться и дополнительно проконсультироваться со специалистами. 

Если Вас заинтересовала статья, Вам будет интересно узнать об этих товарах: