Чем отличаются активные акустические системы от пассивных?

Дата публикации 03.12.2014.

Ежедневно к нам обращаются за покупкой акустики: для дома, ночного клуба, ресторана или конфернц зала, на пикник или в котетдж, промышленный объкт или в учебное заведение. Для того чтобы правильно подобрать тот или иной комплект оборудования необходимо понимать целый комплекс вопросов, который мы задаем нашим клиентам, для того, чтобы правильно подобрать необходимый комплект оборудования. В этой статье мы расскажем Вам об особенностях профессиональных акустических систем, а именно: активные акустические системы как выбрать, чем отличаются активные акустические системы от пассивных, что такое активные и пассивные акустические системы и на что необходимо обратить внимание при подборе нужного типа акустики.

Чем отличаются активные акустические системы от пассивных?
  • Современная акустика – возможность воспроизводить музыку (живую музыку в частности) в хорошем качестве, что обеспечивается высокотехнологичной конструкцией, максимально продуманным главным элементом – электродинамической головкой, проще говоря – динамиком.

    Выбрать конкретную модель АС среди большого многообразия вариантом бывает достаточно сложно, так как нужно учитывать множество нюансов. Один из таких – наличие или отсутствие в конкретной модели усилителя мощности. Наличие такого элемента в акустике относит оборудование к активному типу. Если же в оборудовании отсутствует элемент усилителя, то такую АС называют пассивной.

    Давайте по порядку разберемся со всеми тонкостями устройства активных и пассивных акустических систем, с их строением и возможностями.

    Активность АС: конструкция и принцип работы, преимущества и недостатки

    Мы попробуем максимально полно описать те преимущества и недостатки, которые есть как у одного типа, так и у другого. Разница между активными и пассивными системами позволит потенциальному покупателю определиться с выбором, исходя из своих конкретных целей.

    Активные акустические системы - это то оборудование, в котором предусмотрен заранее предустановленный разработчиком усилитель мощности. В пассивных же АС такого оборудования нет, его обычно покупают дополнительно. 

    В АС активного типа уже на стадии проектирования конкретной модели подбирается усилительный модуль, т.е. разработчик заранее подбирает такое оборудование, которое максимально эффективно совмещается со всеми элементами системы. Поэтому конечный пользователь АС активного типа может не ломать себе голову над выбором отдельного усилителя.

    Современные модели могут также оборудоваться двойными усилителями, которые устанавливаются одновременно на низкочастотные и высокочастотные драйверы колонок. Это обеспечивает еще большее качество звучания акустики.

    В сам же усилитель внедряется так называемый DSP-процессор, в который уже заранее задаются все необходимые настройки. Поэтому пользователю остается только подключить колонки к аппаратуре – и наслаждаться высококачественным звуком. 

    Преимущества использования активных АС:

    • высокое качество звучание музыки даже не больших громкостях;
    • мобильность использования системы, так как их корпуса достаточно легкие и могут без труда переноситься с места на место;
    • пользоваться предустановленным усилителем мощности намного проще;
    • даже на больших расстояниях не наблюдаются потери в мощности, что упрощает работу на больших концертных площадках;
    • активные АС очень хорошо справляются с продолжительными и сильными нагрузками.

    Недостатки использования активных АС:

    • необходимо дополнительные средства коммутации для подключения системы: кабель сигнального типа и сетевой кабель;
    • в случае поломки встроенного усилителя, могут возникнуть проблемы с его починкой и заменой;
    • обычно даже в самые дорогостоящие модели акустических систем встраивают бюджетный вариант усилителя.

    Среди недостатков дополнительно можно выделить следующий: если мероприятие с использованием акустики проходит на открытом пространстве, то в случае дождя очень трудно будет защитить аппаратуру.

    Пассивные АС: плюсы и минусы, основные моменты устройства

    В конструкции такого типа акустических систем теперь разобраться проще простого. Если в активных моделях усилительный модуль установлен, то в пассивных, соответственно, его нет. Иными словами пассивные АС – это классической вариант колонок, в которых установлена одна или несколько электродинамических головок, а также фильтры для низких и высоких частот. 

    Без усилителя мощности использовать их (особенно в профессиональных музыкальных мероприятиях) нет смысла. С одной стороны, следует дополнительно ломать голову над тем, какой же модуль подобрать. С другой стороны, у владельцев данного вида АС есть хорошая возможность приобрести действительно качественный усилитель.

    Если акустика обустроена тремя полосами, т.е. в нее установлены три электродинамические головки, то от покупки дополнительного оборудования не уйти. В трехполосные системы необходимо будет дополнительно установить кроссовер, для ди-джеев – дополнительные контроллеры и прочую аппаратуру.

    С одной стороны, наличие пассивной акустической системы – это дополнительные финансовые затраты. С другой стороны, это возможность более тонко и по собственному вкусу настроить акустику.

    Плюсы использования данной разновидности АС:

    • упрощенная коммутация с другим оборудованием: для подключения колонок необходим только один кабель спикерного типа;
    • в случае дождя пассивную АС намного легче защитить от осадков в отличие от систем активного типа;
    • пользователю предоставляется возможность самостоятельно выбрать качественный и необходимый усилитель;
    • пассивные АС можно более тонко настроить по своим личным музыкальным, звуковым предпочтениям.

    Минус использования таких АС:

    • более высокие весовые параметры: АС, таким образом, менее мобильна;
    • настройка системы пассивного типа все же предполагает предварительные знания, с нуля настроить все звуковые тонкости не получится;
    • для музыкантов, например, пассивные системы влекут за собой покупку большего количества оборудования.

    Таким образом, покупка конкретной модели акустической системы по параметрам активности и пассивности – проблема риторическая. При выборе следует основываться на личной необходимости, на конкретных условиях использования.

    Активные АС могут подойти для начинающих пользователей, которые не профессионально разбираются во всех тонкостях настройки акустики. Использование активных АС целесообразно на концертных мероприятиях. Во-первых, такое оборудование весит намного меньше, во-вторых, его можно использовать на большом расстоянии без потерь в качестве.

    Пассивные системы акустики в большей степени подойдут профессиональным музыкантам, которые хотят самостоятельно настроить все нюансы звукового воспроизведения. 

Если Вас заинтересовала статья, Вам будет интересно узнать об этих товарах:
Отзывы по статье :
средний рейтинг: 5  отзывов: 1
Написать отзыв
  • 5
Отличная статья - простая и понятная!! Читал другие - мудренные какие-то и тяжёлые к восприятию.
Ответ администрации магазина: Дякуємо)