Беспроводные акустические системы: сравнение и обзор

Дата публикации 18.11.2015.

Беспроводные акустические системы - это новинка, которая совсем недавно вышла на рынок любителей качественного профессионального аудио контента. Данным направлением наша компания только начинает заниматься, так как основные модели на сегодняшний день предназначены в первую очередь для домашней акустики. В этом обзоре речь пойдет о беспроводных акустических системах, особенностях беспроводных АС и обзор популярных моделей.

Акустические системы HI-FI & Hi-END и портативная акустика - это те разделы в которых вы сможете ознакомиться с модельным рядом беспроводных акустических систем.

Беспроводные акустические системы: сравнение и обзор
  • Век высоких технологий вносит свои коррективы и в создание акустических систем. Сегодня все большую популярность набирают колонки, которые подключаются к компьютеру и гаджетам с помощью беспроводных сетей – Wi-Fi, Bluetooth, Ethernet. Наличие разбросанных по квартире проводов – уже в прошлом.

    Беспроводная акустическая система позволяет получить не только компактную модель, для которой не нужно наличия кабелей, усилителей и прочих дополнительных девайсов, но и акустику с высококлассным звучанием.

    Принцип работы таких систем понятен и прозрачен. Колонки подключаются к компьютеру или смартфону с помощью Wi-Fi соединения или же интерфейсов Ethernet и Bluetooth. Такая портативность и простота использования объясняет следующую статистику: около семидесяти процентов продаж акустических систем приходятся именно на беспроводные модели.

    В этом обзоре мы расскажем о самых популярных и достойных внимания акустических системах, которые легко подключаются беспроводным способом.

    Акустическая система SONOS PLAY:3 и ее основные особенности 

    Линейка акустики от компании Sonos ограничена выбором только трех моделей. Но такая скудость выбора компенсируется высоким качеством каждого из представленного варианта. 

    В модели Sonos Play:3 предусмотрены два варианта беспроводного подключения. Акустику можно соединить с компьютером с помощью интерфейса Ethernet, а также подключить устройство благодаря встроенной фирменной точки Sonos Bridge.

    Настройки системы можно легко произвести на интуитивно понятном уровне. Радуют компактные размеры акустики, ее относительно небольшой вес – чуть больше двух с половиной килограммов. 

    «Начинка» модели впечатляет – SONOS PLAY:3 оборудована сразу тремя динамиками. Помимо твиттера, работающего на высоких частотах, АС дополнительно оборудована двумя излучателями, которые воспроизводят весь частотный спектр. Кроме того, в модели предусмотрен встроенный пассивный редактор, обеспечивающий качественной воспроизведение низкочастотного диапазона. Этот аспект понравится любителям джазовой музыки – для лучшего улавливания басовых нот. 

    Внешний вид АС не уступает техническим характеристикам. Строгий, но достаточно стильный дизайн, позволяет освежить интерьер любого помещения. Акустику можно располагать одинаково в двух вариантах – горизонтально или вертикально.

    Звучание АС находится на высоком уровне: прежде всего, это сбалансированность и точность. Благодаря пассивному редактору басы звучат максимально точно, а на высоких частотах не наблюдается звуковых потерь.

    Обзор системы Marshall Kilburn: профессиональный взгляд на беспроводную акустику 

    Первое, что бросается в глаза при покупки любой техники, это ее внешний вид. В любом случае мы не покупаем непривлекательный смартфон или другое устройство, если он нам не нравится внешне.

    Кто сталкивался с продукцией компании Marshall, тот будет уверен: дизайн устройств всегда на высшем уровне. Этот факт не обошел стороной и акустическую систему Kilburn, которая выполнена в невероятно привлекательном дизайне: стильном, строгом, выполненный под своеобразное ретро.

    В создании акустической системы разработчики использовали пластик, но качественный, выполненный по своей структуре под кожу. Если не знать, что это пластик, можно легко спутать его с настоящей кожей при прикосновении к акустике. Сама сборка тоже на высочайшем уровне: нигде ничего не скрепит, нет никаких щелей и лишних отверстий, все стоит на своих местах.

    При первом включении акустики даже самый непритязательный слушатель сможет оценить детальную проработку звука. Звучание системы обладает хорошим объемом, высокие частоты грамотно проработаны разработчиками. Для требовательных пользователей предусмотрены специальные регуляторы. С их помощью можно по своему вкусу настроить частотное звучание всего диапазона. 

    Еще одна особенность – это ощущение полноценной акустической системы с несколькими сателлитами и сабвуфером. Звук настолько объемен и настолько полон, что трудно сначала поверить, что он исходит из одного устройства.

    Время работы колонки – двадцать часов, как указал разработчик, но такое время АС будет играть только при средней громкости. Но все это компенсируется прекрасным беспроводным интерфейсом Bluetooth, который способен работать на расстоянии до десяти метром. Причем толстые стены для него не помеха.

    Итак, плюсы модели Marshall Kilburn:

    • невероятно стильный, впечатляющий дизайн;
    • предельного качества сборка;
    • хороший звук с возможностью регулировки частот;
    • прекрасный радиус действия беспроводного интерфейса.

    Единственный минус – это цена. Многих может это смутить, но стоимость компенсируется максимальным качеством всех характеристик модели: дизайн, сборка, звук, беспроводной интерфейс.

    CREATIVE T4 WIREKESS: бюджетная модель качественной акустической системы

    Мы рассмотрели достаточно дорогостоящий вариант беспроводной АС. Теперь взглянем на беспроводную акустику с более низких позиций ценовой категории. Представленная модель от компании Creative, несмотря на свою приемлемую цену, обладает рядом достоинств и положительных моментов в техническом плане.

    Модель относится к типу 2.1, т.е. поставляется в комплекте с двумя сателлитами и сабвуфером. Подключение к АС происходит с помощью интерфейса Bluetooth. Одна из особенностей – это возможность подключать сразу несколько точек входа.

    Система дополнительно оборудована NFC-чипом, что позволяет более гибко и удобно совершать обмен настройками и иметь постоянную контактную связь с устройствами. В акустической системе также предусмотрены дополнительные разъемы RCA типа, а также оптический разъем.

    Если говорить о звучании модели, то в целом остаются положительные впечатления. Особенно точно акустика справляется с низкочастотным диапазоном.

Если Вас заинтересовала статья, Вам будет интересно узнать об этих товарах: