Рекомендации по подбору офисного проектора

Дата публикации 01.12.2015.

Проекционное оборудование представленное на нашем сайте в первую очередь подразделяется на категории и назначение проекторов: инсталляционные, портативные, короткофокусные,  для домашних кинотеатров, офисные  и ультракороткофокусные проекторы. В данном блоге речь пойдет о том, как выбрать проектор для офиса, их виды и особенности, советы по выбору проектора для офиса в зависимости от задач. Обращаем Ваше внимание, что при запросе нужного проекционного оборудования наши менеджеры-консультанты оперативно и бесплатно предоставят вам свои рекомендации по подбору нужной модели проектора, а при необходимости вышлют коммерческое предложение в нескольких вариантах.

Рекомендации по подбору офисного проектора
  • Презентация в офисе: лучший офисный проектор 

    Офисное оборудование на сегодняшний день значительно увеличило свой ассортимент. Техника современного типа позволяет более продуктивно организовать рабочий процесс с привлечением новейших технологий – различных устройств, гаджетов и т.д. Среди такого оборудования авторитетное место занимают проекторные установки, без которых офисы крупных компаний обойтись просто не могут. Проекторы дают широкие возможности для отчетов, проведения совещаний, презентаций новых товаров для потенциальных клиентов и многое другое.

    Среди большого числа моделей трудно в первый раз определить, какой проектор лучше справится с задачами. Поэтому специалисты интернет-магазина LuxPRO подобрали несколько основных советов, которые помогут определиться с выбором оборудования.  

    Проекторы для офиса: параметры технического плана и конструктивные нюансы 

    Для начала обращаем внимание на размерные параметры выбираемого проекторного оборудования. Определиться стоит вот с чем: будет ли проекторная техника стационарна, т.е. использоваться только в одном помещении, или же проекторную установку необходимо будет переносить из помещения в помещения, или же вообще транспортировать на другой конце города.

    Соответственно, определяемся с типом проектора: стационарный или портативный. Первый тип отличается достаточно малыми и компактными размерами, а главное – весит он очень немного (как правило, около двух килограммов). Стационарные модели – достаточно массивные устройства, крепление которых производится на потолки или стены.

    Также можно остановить свое внимание на промежуточных моделях проекторного оборудования. Это модели, размер и вес которых превышает показатели портативных моделей, однако они значительно уступают в размере и весе стационарным установкам. Использовать такую модель можно на постоянной основе в одном презентационном зале, но по мере необходимости такое оборудование может переноситься в другие помещения. Такие модели очень спасают в экстренных ситуациях.

    Теперь стоит сказать несколько слов о разрешении проекторной техники. Модели с разрешением в 800x600 пикселей относятся к бюджетным моделям, а поэтому приобретать такую технику стоит лишь в том случае, когда бюджет не позволяет остановить выбор на более дорогостоящей модели.

    Оптимальным вариантом будет стандартное разрешение 1024x768 пикселей, которое используется во множестве современных компьютерах. Такое разрешение даст качественную картинку с выводом на экран всех деталей шрифтов, изображений и видео материалов. Для достижения более высокого качества можно выбрать и проекторы с разрешением в 1280х720. А вот определенные модели могут достигать разрешения и в 1920х1080. Это достаточно дорогостоящие проекторы, поэтому стоит определиться: необходимо ли оно для поставленных целей. 

    Яркость проекторного оборудования: о чем нужно знать 

    От яркости проекторного оборудования напрямую зависят внутренние условия помещения, в которых эксплуатируется модель. Чем ярче светит проекторная лама, тем меньшая необходимость полностью затемнять помещение. Световая яркость проекторов измеряется в люменах. Мощности от 2000 до 2500 люменов вполне хватит для обычного помещения, рассчитанного на 10-15 мест для сотрудников офиса. При этом в помещении может использоваться стандартное освещение.

    Но сильная яркость проектора заметно сказывается на таких показателях как шум оборудования, его перегрев и срок эксплуатации самой проекторной ламы. Если возможно использование проектора в полностью затемненном помещении, то здесь следует остановить выбор на моделях от 1000 люменов. Если же помещение никак затемнить нельзя и количество света в нем большое, то здесь уже не обойтись без моделей проекторов, рассчитанных на мощность лампы в 3000 люменов. 

    Трапецеидальные искажения и дополнительные функции офисного проектора 

    Немаловажным фактором, влияющим на качество изображения проектора, являются так называемые трапецеидальные искажения. Дело в том, что проекторное оборудование очень сложно выставить строго по центру экрана, часто даже объектив аппарата не располагается строго в центре корпуса. Если в проекторе не предусмотрена функция корректировки, то изображение будет иметь форму трапеции, а не классического прямоугольника. Поэтому стоит обратить внимание на проекторы, в заложенных функциях которых есть данная возможность. Трапецеидальная коррекция может повлиять на качество изображения, однако для офисных презентаций такое ухудшение в качестве не будет катастрофичным.

    При выборе оборудования для офиса следует обратить внимание на возможность проектора переворачивать изображение. Это актуально в том случае, если планировка помещения заставляет монтировать аппаратуру вверх ногами.

    Дополнительные функции в виде отдельных предустановленных программ. Существенно облегчат работу с оборудованием, например, такие программы как «презентация», «кино», «документ» и другие. Наличие таких программ обеспечит более яркую картинку, в особенности, когда речь идет о графиках, схемах и т.д. 

    Офисный проектор: дополнительные замечания 

    Как уже было замечено в начале обзора, следует четко осознать, какие функции проектора могут понадобиться – сейчас или в дальнейшей работе. Стоит обратить внимание на такие эксклюзивные проекторные характеристики и возможности, как компенсация изображений трапецеидального типа (когда проектор из-за планировки помещения нельзя установить строго по центру экрана). Обратить внимание на возможность переворота изображения, на программное обеспечение – «кино», «презентация» и др.

Если Вас заинтересовала статья, Вам будет интересно узнать об этих товарах: