Микрофон для студий: основы, требования и преимущества

Дата публикации 15.02.2019.
В каталогах нашей компании раздел микрофоны представлен достаточно большим ассортиментом оборудования, среди которых вы встретите следующие виды микрофонов: радиосистемы, вокальные, конференционные, студийные, граничного слоя, петличные и наголовные, инструментальные а также аксессуары для микрофона. В этом обзоре речь пойдет об узконаправленном виде -  микрофоне для студийной записи. Как выбрать микрофон для записи, их виды и особенности, а также как лучше выбрать студийный микрофон для записи.  Наши советы по выбору будут в первую очередь исходить из технических требований предъявляемым в студийной записи. Обращаем Ваше внимание, что обратившись к нам за покупкой микрофона для студий, мы гарантируем Вам бесплатную консультацию и подбор нужной модели.
Микрофон для студий: основы, требования и преимущества
  • Как сделать правильный выбор: микрофон для студий 

    Современные музыканты, несмотря на огромный выбор всевозможной техники, в растерянности просматривают каталоги музыкального оборудования и инструментов. Микрофоны принадлежат именно к такой разновидности аппаратуры, где без советов от специалистов не разобраться. Действительно, открываете вы каталог музыкальных микрофонов, где более сотни наименований всевозможных моделей от невероятного количества брендов. С чего начать? Как правильно подойти к выбору оборудования, отвечающему всем характеристикам качества и основной функциональностью, необходимой для конкретных целей музыканта.

    Выбрать студийный микрофон в нашем магазине LuxPRO будет намного легче, если каждый музыкант потратит несколько минут времени и ознакомиться с советами специалистов по выбору такой аппаратуры. 

    Студийное оборудование: основные требования 

    К оборудованию для студий музыканты относятся с большими «претензиями», так как основные особенности характеристик влияют непосредственно на качество записи вокала в частности. Профессиональные музыканты выдвигают большие требования к качеству покупаемой аппаратуры. Давайте разберемся, на какие именно моменты обращают особое внимание опытные музыканты.

    Студийный микрофон должен обладать устойчивостью к максимальным нагрузкам работы. Студийная звукозапись – это многочасовая работа, поэтому работоспособность микрофона в данном случае на начальном и конечном этапе должна быть одинаковой.

    Микрофоны должны записывать идеально чистый звук, а поэтому должны отличаться особой конструкцией и особенным техническим наполнением, которое позволит избежать малейших шумовых эффектов во время студийной работы. 

    Микрофоны для звукозаписи в студиях: преимущества техники и ее недостатки 

    Существует два вида микрофонов: динамические и конденсаторные. Такое оборудование чаще всего используется в студийной звукозаписи и на живых концертных выступлениях.

    Конструкция динамического типа напоминает динамики современных обычных колонок. Но принцип действия немного отличается. Напряжение элемента катушки снимается внешним звуковым воздействием, то есть звуком инструмента или вокалом.

    Микрофоны второго типа – это оборудование, где одна из обкладок изготовлена из материала особой эластичности. Во время игры инструментов или вокала звуковые колебания изменяют емкостные характеристики такой накладки. Такое изменение емкостных показателей в свою очередь изменяет напряжение, что является главной сигнальной полезностью.

    Теперь стоит разобраться, какими же преимуществами и недостатками могут «похвастаться» два типа. Вот основные достоинства динамического оборудования: 

    • микрофон обладает особой стойкостью к большим звуковым нагрузкам: оборудование позволяет снимать звук особой мощности без каких-либо рисков повреждения технических элементов;
    • динамические микрофоны износоустойчивые и обладают более прочной конструкцией, чем конденсаторные устройства;
    • модель динамического типа может похвастаться тем, что не чувствителен к различным внешним шумовым воздействиям. 

    А вот среди недостатков можно обозначить следующее: большие потери в чистоте и качестве звучания. Также такое оборудование не очень надежно и верно передает тембры, а частотный диапазон очень маленький.

    Среди положительных свойств, которые предлагают микрофоны конденсаторного типа, можно выделить следующие: 

    • данное оборудование имеет в своем распоряжении более широкие возможности частотного диапазона, что очень важно для записи современной музыки;
    • широкий выбор размерных вариантов микрофонов: например, в ассортименте интернет-магазина LuxPRO можно найти и детские микрофоны с малыми габаритами;
    • и наконец особенное достоинство, что определяет основной выбор оборудования для студий: это чистое и прозрачное звучание. 

    Но и недостатки имеет такой тип. Они очень зависимы от вспомогательного питания, поэтому подключить их где-либо вне студии будет особой проблемой и головной болью. Конденсаторные микрофоны – это оборудование с особо хрупкой конструкцией, поэтому даже самое незначительное силовое воздействие будет для его «жизни» чуть ли не последним. Конденсаторные микрофоны обладают заметной чувствительностью к различным изменениям температурных показателей и показателей влажности.

    Итак, можно подвести итог. Недостатки конденсаторного типа не должны отталкивать музыканта в покупке данного оборудования для студии. Динамические микрофоны шире используются в качестве инструмента для сценического выступления. Разумеется, что и стоит конденсаторная микрофонная техника намного больше. Но когда хочется добиться максимально качественного звучания с чистейшей записью, других альтернативных вариантов нет.

Если Вас заинтересовала статья, Вам будет интересно узнать об этих товарах: