Что такое светодиодный дюралайт и как его правильно подключить?

Дата публикации 24.03.2021.

Дюралайт — это новое слово в мире современной светотехники. Богатые возможности светового оборудования позволяют широко использовать данную технологию. Дюралайты — прекрасная альтернатива непрактичным и «неповоротливым» неоновым технологиям. Особенности конструкции шнура позволяют эксплуатировать его как внутри помещений, так и снаружи. К тому же провод имеет широкий эксплуатационный температурный режим. В данной статье мы расскажем о том, как правильно подключить дюралайт, его разновидности, особенности и характеристики, а также как же создать декоративное освещения с помощью дюралайта.

Что такое светодиодный дюралайт и как его правильно подключить?
  • Дюралайт — это новое слово в мире современной светотехники!

    Внешне дюралайт выглядит как прозрачный провод, внутри которого располагаются лампочки. Есть несколько типов таких проводов, которые различаются по типу внутренних ламп, наиболее популярными являются LED технологии, ставшие сегодня достойной альтернативой неону.

    Дюралайт - разновидности, особенности, характеристики 

    «Цветной провод» внешне напоминает гирлянду, внутри прозрачного, невероятно гибкого шнура, находятся лампочки, которые различаются числом каналов. Есть модели двух, трех, четырех канальные. Работать такой «шнур» может в нескольких режимах: непрерывно и переменчиво.

    Как правило, дюралайт используют для украшения витрин магазинов, торговых павильонов, благодаря его гибкости можно создавать яркие и заметные надписи. Другими словами, сегодня сфера применения дюралайта поистине безгранична.

    Преимущества:

    • повышенная гибкость;
    • износоустойчивость, прочность;
    • устойчивость к неблагоприятной внешней среде;
    • яркость свечения, большие эксплуатационные возможности.

    Дюралайт на основе LED лампочек отличается экономичным потреблением электроэнергии. Существует богатая палитра оттенков, среди которых можно выбрать «шнур» фиолетового, красного, желтого, синего, зеленого, белого или мульти цвета (4-х-цветный).

    Благодаря особой гибкости, проводу можно придать любую форму. Наличие различных цветов и гибкости позволяет создавать с помощью дюралайта не только различные надписи, но и объемные рисунки.

    Провод способен выдерживать достаточно большие нагрузки, до 28 кг/кв.м. Внешний корпус надежно защищает располагающиеся внутри лампочки от внешней среды, дюралайту не страшна даже повышенная влажность.  

    Шнур можно использовать:

    • для создания надписей;
    • для рекламных вывесок;
    • в оформлении домашнего интерьера;
    • в декорирование кафе, баров, ресторанов, казино, ночных клубов;
    • для оформления праздничных помещений;
    • для подсветки мостов, зданий, театральных афиш, вывесок магазинов;
    • в ландшафтном дизайне.

    Богатые возможности светового оборудования позволяют широко использовать данную технологию. Дюралайты — прекрасная альтернатива непрактичным и «неповоротливым» неоновым технологиям. Особенности конструкции шнура позволяют эксплуатировать его как внутри помещений, так и снаружи. К тому же провод имеет широкий эксплуатационный температурный режим. 

    Создание декоративного освещения с помощью дюралайта 

    Современные световые технологии раскрывают практически безграничные возможности в создании декоративного оформления. С помощью «светящегося шнура» можно выгодно украшать интерьеры, подсвечивать необходимые элементы дизайна, декорировать помещения.

    Светодиодное оборудование сегодня является наиболее востребованным, так как отличается множеством неоспоримых преимуществ. В первую очередь стоит отметить экономичность и долговечность. Дюралайт отличается экономным потреблением электроэнергии, а также длительностью своей службы. Лампочки, располагающиеся внутри провода могут непрерывно работать ни один год.  

    С помощью гибких гирлянд можно с легкостью реализовать любой творческий замысел. Дизайнеры часто используют светодиодное оборудование для украшения не только интерьера, но и экстерьера. К тому же современное осветительное оборудование, работающие на основе светодиодных технологий, сегодня широко используется в рекламных целях. С его помощью можно украшать рекламные вывески, а также привлекать внимание клиентов.

    Световые шнуры могут быть округлой или плоской формы. Они отличаются богатой цветовой палитрой, могут ритмично менять цвета, а также настраиваться на более яркое или мягкое свечение. Все это еще в большей степени раскрывает их эксплуатационные возможности.

    Также нельзя не сказать и про простоту и удобство использования данной технологии. Как правило, в комплектацию входит все необходимое для установки системы. Справиться с монтажом можно самостоятельно, без квалифицированной помощи, самое главное, знать все нюансы и особенности того, как осуществить подключение. 

    Как правильно подключить дюралайт 

    В комплектацию «провода» должен входить специальный кабель питания, контроллер, крепежные элементы и заглушки.

    Для подключения используют сеть с переменным током.

    В первую очередь, необходимо отрезать необходимую длину провода. На самом дюралайте есть специальная разметка, указывающая, где можно делать разрез.

    Затем нужно согнуть провод сначала в одном направлении, потом в другом. Это нужно, чтобы «показались» выступающие участки, которые необходимо аккуратно удалить до уровня оболочки с помощью кусачек. Эта процедура нужна для того, чтобы избежать возможного короткого замыкания во время эксплуатации. На обрезанные концы обязательно надеваются специальные заглушки, представляющие собой защиту от удара током. С помощью соединительного коннектора, можно объединить два шнура разных цветов в один.

    Для применения дюралайта в качестве декора интерьера необходимо использовать специальные крепежные элементы (прозрачные скобы).  

    При дополнительном приобретении специального контроллера можно регулировать уровень свечения, настраивать его яркость и мощность.

Если Вас заинтересовала статья, Вам будет интересно узнать об этих товарах: