Необходимость или роскошь - мобильные автономные акустические системы?

Дата публикации 11.05.2018.

Портативные автономные акустические системы – прекрасная возможность использовать звуковое оборудование с большим комфортом. Автономные – значит не требуют подключения к сети, портативные – имеют небольшой вес и размеры, что позволяет переносить модели легко и без трудностей. Интернет-магазин LuxPRO представляет целую коллекцию портативной акустики от лучших брендовых производителей Европы и мира.

Необходимость или роскошь - мобильные автономные акустические системы?
  • Особенности применения

    Автономная акустика очень удобна и практична, используется в местах, где нет возможности подключения к электрической сети. В основном это открытые уличные площадки, где проводят различные мероприятия. Качественного, с большим временем автономной работы аккумулятора хватит на несколько часов проигрывания музыки, транслирования речи выступающих и т.д.

    Незаменимой акустика будет на открытых летних площадках, где проводится какое-нибудь молодежное мероприятие, общественный пикет, выступление каких-нибудь общественных лидеров и т.д. То есть автономные акустические системы – единственный выход трансляции звука без подключения к электросети.

    Конструктивные особенности

    Портативная акустика может быть самых разных размеров, отличаться по весу. Все зависит от конкретного модельного варианта, который подбирается в зависимости от конкретной практической необходимости.

    Акустическая портативная система может состоять из одной колонки или двух. В последнем случае модель представляет собой динамики низких и высоких частот, что более разнообразит звук. Например, такой моделью является АС PORTABLE8 от известного производителя BIG. Нередко колонка представлена в единственном экземпляре. Например, линейка акустических систем HYBRID от известного бренда Ibiza.

    Внешняя конструкция бывает самой разной и выполняет определенные практические функции. Уже упоминавшаяся линейка HYBRID Ibiza – классические колонки, имеющие удобную ручку для ручного переноса. Но часто акустика такого типа представлена более комфортными для транспортировки и переноски моделями. Они напоминают своеобразные дорожные чемоданы, с которыми мы ездим в отпуск. Классический пример таких моделей – акустическая система Ibiza PORT8UHF-BT или же акустика от компании BIG – модель EV12RECHARG-MP3.

    АС-чемодан – очень удобная конструкция. Вытянув специальную ручку, можно легко передвигать тяжелую систему с помощью специальных колесиков.

    В комплектацию автономной акустики могут дополнительно входить пульт управления с необходимыми функциональными кнопками, а также микрофоны – специально подобранные для проведения мероприятий и трансляции «спича» каких-либо деятелей.

    Ключевые характеристики автономных акустических систем

    В этом разделе мы попытаемся осветить ключевые параметры и характеристики, по которым следует подбирать портативную акустику.

    Важным параметром является конфигурация АС, то есть количество входящих динамиков и их основные особенности. В каталоге интернет-магазина LuxPRO представлены одиночные колонки, различающиеся по «диагонали» оборудования. Так, можно подобрать пятидюймовые колонки, модели на 8, 10, 12, 15 дюймов.

    Другой вариант – два динамика, объединенные в одну акустическую систему. Классическая комбинация – колонки низких и высоких частот. Это создает больше возможностей для трансляции звука.

    Следующая характеристика – мощность оборудования. От не зависит качество звука, громкость, качество звука при высокой громкости и т.д. Наиболее востребованными категориями портативных АС по мощности являются:

    • 61 – 100 Вт;
    • 100 – 200 Вт;
    • 200 – 400 Вт.

    Также можно купить автономную АС с мощностью в диапазоне 400 – 600 Вт. Есть модели с меньшей чем 60 Вт мощность, есть свыше 400. Однако такие модельные варианты пользуются меньшей популярностью. 

    Следующий аспект выбора – наличие различных интерфейсов, которые помогают более комфортно работать с оборудованием. Здесь важно детально определиться, какой функционал будет необходим в работе с акустикой. 

    Важными интерфейсами для работы с акустической системой являются MP3, SD разъем, интерфейс USB, FM-тюнер. Иногда очень полезно иметь возможность Bluetooth подключения. Также в категорию «интерфейсов» относится уже упоминавшаяся комплектация АС. Можно выбрать модели с двумя радиомикрофонами микрофонами (HL Audio USK15A) или с одним (NGS HYQ-8AMWB), наголовной гарнитурой (Ibiza PORT1-BT) или с пультом управления (Sky Sound SPA-15).

    Далее определяемся с таким важным аспектом, как площадь озвучивания. Хотя здесь, в принципе, ничего не сложного. Площадь озвучивания зачастую соотносится с мощностью оборудования. Обычно большинство акустических систем способны качественно озвучивать площадь свыше 30 квадратных метров. Но также есть модельные варианты до 30, 20, 15 квадратов.

    Вес автономной АС напрямую влияет на комфорт ее перемещения и транспортировки. Большинство представленных моделей в каталоге интернет-магазина LuxPRO весят примерно 20 килограммов. Но также есть и более компактные модели, вес которых не превышает 5 или 10 кг. 

    Дополнительно отметим, что специалисты LuxPRO создали специальный фильтр для покупателей, который поможет подобрать автономную акустическую систему по назначению. Например, можно отфильтровать предложения, актуальные для вечеринки, дома, концертных площадок, автомобиля, компьютера, дискотеки и т.д.

    Автономная портативная акустическая система – незаменимое звуковое оборудование для ситуаций, когда нет возможности стандартного подключения к электросети. Мощные аккумуляторы способны работать продолжительное время, тем самым у пользователей будут широкие возможности в проведении самых разных мероприятий.

    Интернет-магазин LuxPRO предлагает купить автономную акустику недорого и с возможностью быстрой доставки по всей Украине. В каталоге вы найдете большой модельный ряд от лучших мировых брендов – BIG, Ibiza, NGS, Soundking и многих других производителей.  

Если Вас заинтересовала статья, Вам будет интересно узнать об этих товарах: