Обзор сценического оборудования

Дата публикации 30.10.2017.

Знакомтесь с ассортиментом продукции от Польского производителя сценического оборудования “Athletic group”. Компания ATHLETIC Sp. z o. o. является одним из ведущих лидеров в производстве стендов для музыкальных инструментов, транспортных ящиков и профессиональных сценических систем в мире под ТМ ATHLETIC, ALUSTAGE, ATHLETIC-CASES и высоко ценятся клиентами во всем мире, а динамическое и непрерывное развитие заставляет компанию удовлетворять потребности клиентов в продукции и услугах самого высокого качества. Главная миссия компании - обеспечивать прочную основу для технологического развития и внедрения новых продуктов и новых технологических решений

Обзор сценического оборудования
  • Компания “Athletic group” состоит из 2х подразделений, каждый из которых сосредоточен в конкретном направлении, Athletic – производство звуковых, световых, микрофонных и диджейских стоек, стоек для музыкальных инструментов, а также крепежных элементов, чехлов и прочего вспомогательного оборудования. Alustage – разработка и производство алюминиевых ферм, а также конструкции сцен разных видов типовых размеров для небольших и средних по размеру мероприятий и выполнение нестандартных конструкций любых размеров под задания заказчика для масштабных мероприятий, а также занимается производством сценических подиумов различных размеров и форм. Athletic cases – производство кейсов для максимально удобной и надежной транспортировки и хранения гастрольного оборудования.

    Теперь рассмотрим каждое из направлений более детально.

    Стойки для оборудования Athletic

    Стойки Athletic зарекомендовали себя как надежные, прочные и долговечные, но в тоже время доступные. Весь ассортимент можно разделить на микрофонные, акустические, световые, инструментальные, мультимедийные, диджейские, подъемники с лебедкой.

    Микрофонные стойки включают в себя прямые, журавль, настольные и дополнительные к клавишным и прочим стойкам. Прямые стойки выполнены на литом чугунном блине, очень тяжелые, но невероятно устойчивые. Стойки журавля имеют как бюджетные серии с применением пластиковых зажимов, так и полностью металлические, также есть разновидности с телескопической верхней стрелой и необычные стойки журавль на круглой основе позаимствованной у прямых стоек. К компактным стойкам стоит отнести укороченные версии «журавля» для барабанов и прочих музыкальных инструментов, а также большой выбор настольных микрофонных стоек от супер компактных до массивных и многофункциональных.

    Акустические стойки имеют три основные модели, это BOX-3, BOX-4 и BOX-5. Самая компактная и доступная из них BOX-5 имеет максимальную высоту 1400 мм и укороченные ножки, что делает ее очень изящной и удобной для размещения небольших и средних колонок, при этом ее грузоподъемность, как и у «старших братьев» равна 50 кг. Эти стойки незаменимы при размещении акустики в тесных помещениях или, когда нужно чтобы стойки не выделялись и не портили своей массивностью интерьер.

    BOX-3 и BOX-4 это стандартные стойки с максимальной высотой 205 см и длиной ног 80 см, что позволяет устанавливать опору с расстановкой ног до 1200 мм. Отличаются они только фиксацией ножек к основе у BOX-4 она одинарная, у BOX-3 двойная для еще большей надежности. Также все три модели выполняются не только в стальном корпусе, но и с крестовиной из магниевого сплава и имеют в маркировке приставку «n».

    Кроме того, как обычные BOX, так и nBOX изготавливаются с алюминиевого сплава для облегчения веса. Все эти комбинации материалов и конструкций создают более десяти моделей акустических стоек. К акустическим стойкам также можно отнести настенные крепления под колонки и стойки-переходники «саб-топ» которые также есть под стакан с двух сторон и под стакан и резьбу М10. Каждая из этих двух видов имеет как упрощенную конструкцию со шпилькой и регулировкой на три положения, так и более совершенная для более быстрого изменения положения с пружинным зажимом и большим выбором шага регулировки. 

    Световые стойки, как и акустические имеют две серии в стальном и комбинированном стальном-магниевом исполнении, одинарной и двойной фиксацией ножек. Кроме того, стойки идут как одинарные, так и с Т-образным переходником шириной 1 и 1,2 метра. Комплект из двух световых стоек и двух ферм создает большую портальную стойку с максимальной высотой 3,1 метра и шириной три метра. К световым и акустическим стойкам дополнительно можно приобрести насадку-стакан с креплением для одного прибора и диаметром 28 мм и 35 мм под световую или акустическую стойку. Световые стойки с лебедкой выполнены в компактном размере-триноге и в массивном усиленном исполнении с широким основанием опоры, максимальная высота обеспечивается до 8 метров и грузоподъемность до 320 кг, что позволяет устанавливать на стойках блоки линейных массивов.

    Также в ассортименте есть большей выбор инструментальных стоек, а именно гитарных, которые делятся на настенные и напольные и выполнены как под определенный тип гитары (акустическая, электронная, бас-гитара), так и универсальные. Клавишные стойки делятся на стандартные одноярусные, так и многоярусные, также к одноярусным стойкам дополнительно можно приобрести дополнительные держатели второго яруса. Основа выполняется в облегченном одинарном варианте и с усиленной двойной ножкой.

    Стойки для духовых инструментов включают саксофонную стойку и компактные вертикальные держатели для флейт, сопрано-саксофонов и пр. Кроме того к инструментальным стойкам можно отнести широкий выбор пюпитров, стойки под комбо-усилители, подставки для ног, экраны для ударных установок, а также банкетки и стулья гитариста.

    Мультимедийные стойки разработаны для удобной работы с ноутбуком и проектором и будут незаменимы на различных презентациях и видеоконференциях. Также настольные подставки для ноутбука подойдут для работы диджеев, которым компания Athletic разработала отдельную серию столов и мобильных выездных конструкций, спаренных со световыми стойками. 

    Также в ассортименте Athletic есть выбор струбцин для крепления оборудования на фермах, большей ассортимент кабельных трапов, а также удобные и надежные чехлы практически для всех типов стоек. С 2017 года компания запустила премиумную серию стоек Red-Line, выполненную в стильном сочетании красного и черного цветов и прочими визуальными решениями.

    Сценические конструкции, подиумы, фермы  

    Подразделение Alustage сосредоточено на производстве сценических конструкций. К ним можно отнести фермы, навесы, подиумы и вспомогательное оборудование. Ассортимент ферм включает в себя как стандартные размеры (220мм и 290 мм) типа двулайт, трилайт и квадролайт, так и нестандартных размеров (390 мм, 400 мм, 520 мм, 600 мм) и форм (прямоугольные). Ко всем типам и размерам форм есть соответствующие соединители, а некоторые типы ферм можно собирать даже под углом 45 градусов. Кроме того, компания может изготовить фермы по индивидуальным размерам и требованиям заказчика, а также покрасить их в один из цветов RAL.

    Концертные навесы (граунды) выполняются в трех основных конструкциях крыши (односкатная, двускатная и арочная), и в двух сериях, лайт с фиксированной высотой крыши и стандарт с регулировкой высоты. Каждая из серий имеет размер основания 6х4 м, 8х6 м, 10х8 м и 12х10 м. Также компания занимается проектированием и расчетом нестандартных конструкций граундов и дополнительных элементов сцен, как-то «РА»-крылья которые представляют собой портальные элементы для установки линейных массивов или рекламных баннеров по бокам сцены. 

    Подиумы, без которых нельзя представить ни одно серьезное выступление также можно выбрать из широкого ассортимента Alustage. Основа каждого из профилей – это прочный алюминиевый профиль, который к тому-же достаточно легкий и коррозиестойкий при постоянном использовании на открытом воздухе. Подиумы можно условно разделить на уровни нагрузки по типу профиля.

    Самые грузоподъемные из них это серия HD выполненная из профиля SCA-01. Эта серия обеспечивает грузоподъемность до 900 кг/кв.м. и подходит для сцен где присутствует одновременно большое количество людей и оборудования, а также для автомобильных подиумов. Из минусов этой серии можно считать только больший вес конструкции по сравнению с остальными моделями подиумов. На базе профиля SCA-03 выполнена серии Light которая, как и серия Ultra (новинка 2017 года) на базе профиля SCA-07 имеет грузоподъемность 750 кг/кв.м. Эту серию можно считать самой универсальной как по соотношению вес/грузоподъемность, так и по цене. Поэтому эти модели и самые популярные из всей серии подиумов.

    Также не стоит забывать и про замечательные подиумы Spider, которые выигрывают за счет своей скорости установки и большему распределению нагрузки на устанавливаемую поверхность (9 точек опоры на квадратный метр). Грузоподъемность этой серии 500 кг/кв.м., что делает ее также очень универсальной и популярной для проведения выступлений небольших коллективов. Из минусов этой серии можно считать небольшую высоту ножек (максимальная высота 60 см) по сравнению с другими сериями. Также в 2017 году модельный ряд пополнился еще двумя моделями PRO (на базе профиля SCA-09) и Compact (на базе профиля SCA-10). Pro имеет грузоподъемность 750 кг/кв.м. и выполнена с двух сторон с пазом в профиле (мама) и с двух сторон с захватным выступом (папа), что позволяет соединять их между собой без крепежного соединителя, а также уменьшить количество ножек (шесть ножек вместо восьми на два профиля).

    Модель Compact является самой младшей из серии имея грузоподъемность 300 кг/кв.м., но при этом оснащена складными ножками на каждом из подиумов, что делает ее самой быстрой в установке из всех моделей. Для малых мероприятий с постоянной сменой места проведения эта модель будет незаменимой.

    К отдельной категории можно отнести малые конструкции из ферм (выставочные павильоны, стенды, рекламные вывески, рамы под проекционные экраны, световые колонны, арки и пр.). Также в ассортименте продукции Alustage есть широкий выбор кабельных трапов, лебедок механических и с электроприводом максимальной грузоподъемностью до 2 тонн, а также струбцин.DSC_7714 kopia

    Кейсы для оборудования Athletic cases 

    Athletic cases сосредоточено на выпуске кейсов для разных назначений и оборудования, основные из них это кейсы для Диджеев, для музыкальных инструментов и сопутствующего оборудования, кейсы для мультимедийного оборудования, для световых, студийных и микшерных пультов, кабельные и микрофонные кейсы, рековые кейсы. Также каждый кейс можно стилизовать в корпоративные цвета или с логотипом компании.

Если Вас заинтересовала статья, Вам будет интересно узнать об этих товарах: