Кабельные трапы: назначение, классификация и рекомендации по подбору

Дата публикации 16.11.2018.

Прокладка кабельного оборудования – важный этап подготовки помещения к установки различной акустической, световой, любой другой электрической техники.Проложенные в стене кабеля практически недоступны пользователю, чтобы заменить тот или иной кабель необходимо проводить серьезные монтажные работы. Кабельный короб (или канал) позволяет изменять систему при дальнейшей эксплуатации в любом типе помещений, от небольших кафе, ресторанов до огромных развлекательных комплексов.

Кабельные трапы: назначение, классификация и рекомендации по подбору
  • Существует два способа, чтобы проложить кабеля разного назначения:

    1. Метод скрытой прокладки, когда кабельные линии прокладываются внутри стен;
    2. Открытый способ, когда кабеля устанавливаются снаружи в специальных коробах. Второй способ дает больше преимуществ дальнейшей эксплуатации кабельных магистралей. 

    В этом обзоре постараемся кратко раскрыть, какой же кабельтрап лучше использовать, их отличия.

    Кабельные трапы: преимущества использования и основные разновидности

    Кабель-каналы обладают существенными преимуществами применении при прокладки электрических сетей:

    • невысокая стоимость оборудования;
    • монтаж осуществляется быстро и без каких-либо сложностей;
    • в дальнейшем кабельную систему можно изменять;
    • короба защищают кабеля от различных внешних воздействий;
    • они позволяют так организовать кабельную систему, чтобы это было удобно на различных концертных мероприятиях (люди не спотыкаются о кабели, они не запутываются под ногами);
    • возможность дизайнерского оформления помещения.

    На сегодняшний день производители предлагают два основных конструктивных варианта подобного оборудования:

    • кабельные трапы, изготовленные из пластика;
    • и металлические короба.

    Каждая из этих разновидностей отличается своими особенностями использования.

    Пластиковые кабельные каналы

    Конструктивно короб из пластика представляет собой основание, полое внутри, которое плотно закрывается специальной крышкой. Одна их основных особенностей таких моделей – это материал изготовления, который взят за основу при производстве. Для изготовления моделей используется специальный самозатухающий ПВХ, который безопасен для применения в любых помещениях.

    Существует три основных конструктивных разновидности пластиковых моделей: настенные, половые, плинтусовые. Их названия говорят сами за себя: первые варианты закрепляются на стенках помещения, вторые устанавливаются на полу, а третьи удобно устанавливаются на месте классических комнатных плинтусов.

    Обычно в современном оформлении помещений с помощью таких каналов используются односекционные короба (например, модель RCP-1 от известного бренда Athletic). Однако в последнее время стали также популярными коробы с двумя или более секциями (например, популярная модель Cable Bridge 5 от компании Showtec). Многосекционные используются там, где необходимо компактно уложить много кабелей разного назначения (например, сетевые, электрические, акустические, кабеля от светотехники и т.д.).

    Для установки пластиковых коробов используется специальная фурнитура: всевозможные соединения, уголки, заглушки. 

    Кабельные трапы из металла

    Второй большой разновидностью кабель-коробов являются модели, изготовленные из металла. Основное преимущество данного вида оборудования заключается в том, что сфера его использования значительно расширена. Металлический канал одинаково эффективно используется как внутри, так и снаружи помещения. Данные модели практически не зависят от температурных перепадов. Уже упоминавшийся кабельный канал Cable Bridge от известного производителя Showtec – именно из разряда надежных, прочных моделей из металла. Подобную модель можно легко устанавливать даже на дорогах, так как такой кабельный короб выдерживает нагрузку около шести тонн.

    Изготавливается оборудование преимущественно из алюминия или стали. Конструктивно металлический короб состоит из основания и специальной плоской крышки, которая закрывается проложенные кабельные сети. Если представить себе канал из металла уже в собранном виде, то по внешнему виду – это короб с сечением в прямоугольной форме.

    Коробы из металла обеспечивают в внутри и снаружи помещения надежную пожарную безопасность. Следует также выделить ключевые разновидности моделей из металла:

    • перфорированные, оснащенные специальными отверстиями;
    • обратные модели – неперфорированные, где конструктивно отверстия не предусмотрены (их еще называют глухими);
    • тройниковые каналы, предназначенные для оборудования кабельных сетей с различными ответвлениями;
    • угловые металлические короба, с помощью которых можно легко поменять направление кабельных сетей.

    Таким образом, использование металлических кабель-коробов открывает больше возможности для оборудования кабельных сетей внутри помещения и снаружи. 

    Кабельные короба: основные особенности выбора

    В принципе, выбор кабельного короба напрямую зависит от тех конструктивных особенностей и нюансов эксплуатации, которые мы перечислили выше. Пластиковые модели наиболее благоприятны для установки в помещениях. Очень часто каналами из пластика оборудуются современные офисы. Здесь можно выбрать подходящий цвет и размер. Что касается цвета, то в последнее время стали популярными модели, выкрашенные «под дерево». Помещению это придает особой эстетики.

    Металлические кабель-каналы подходят для обустройства достаточно мощных, разветвленных кабельных сетей. Особенно такие модели актуальны для организации различных мероприятий, где используется электронная, сетевая, акустическая, световая аппаратура. Многосекционные металлические коробы спрячут все необходимые провода компактно и надежно. Кроме того, их можно использовать снаружи помещения, так как каналы из металла стойки к температурным перепадам. Также на примере линейки коробов Cable Bridge мы убедились, что они выдерживаются серьезные нагрузки, достигающие шести тонн.

    Кабельные каналы – идеальная возможность компактной, быстрой и безопасной организации кабельных сетей внутри и снаружи помещения. Покупайте недорогие модели кабельных коробов в нашем интернет-магазине LuxPRO.

Если Вас заинтересовала статья, Вам будет интересно узнать об этих товарах: