Выбираем и настраиваем акустические системы, осмелимся посоветовать!

Дата публикации 23.04.2021.

В наше время  на рынке профессиональной звуковой техники много различного оборудования. И когда нам необходимо приобрести какое то оборудование мы теряемся в разнообразии всего того что может нам сегодня предложить рынок. Для того чтоб Вы смогли сделать свой выбор более легким  в поиске профессионального звукового акустического оборудования мы написали эту статью.  В статьи вы познакомитесь с наиболее распространенными акустическими системами, с их применением для конкретно поставленных задач, а также с некоторыми особенностями по настройке акустических систем с помощью  звуковых процессоров.

Выбираем и настраиваем акустические системы, осмелимся посоветовать!
  • Профессиональные акустические системы разрабатываются для применения в ресторанах, ночных клубах, караоке заведениях, театрах, в концертных залах и так далее. Данные акустические система, как правило, обладают большой надежностью и качеством воспроизведения звука. Иногда у людей, которые только начинают работать в сфере звукового оборудования, возникает стандартный вопрос, а что такое акустическая система?

    Акустическая система  - это устройство,  которое обеспечивает воспроизведение звука и состоит из корпуса и встроенных динамических головок (динамические головки бывают низкочастотные, среднечастотные и высокочастотные). Профессиональных АС очень много разновидностей в силу того что спектр их применения достаточно широкий. Для того чтобы правильно подобрать акустическую систему необходимо учитывать целый ряд особенностей. Об это и о многом другом мы познакомимся дальше. 

    Особенности профессиональных акустических систем 

    Обзор профессиональных акустических систем мы начнем из обзора материала их корпуса. По материалу выполнения корпуса акустические системы делятся на пластиковые и деревянные, а также еще изготовляются из металла, а именно специальных сплавов из алюминия. Корпуса из алюминиевых сплавов в основном используются в акустических влагостойких системах уличного выполнения. Это обусловлено тем, что алюминиевые сплавы имеют хорошую влагостойкость и термостойкость. 

    Пластиковые системы очень удобны в производстве благодаря тому что пластик имеет низкую стоимость по сравнению с другими материалами. Также при изготовлении пластиковых акустических производители имеют возможность изготавливать корпуса разных форм и цвета.    

    Деревянные акустические системы  как мы все знаем, обеспечивают самою качественною передачу звуковой фонограммы.

    Акустические системы можно также поделить на два вида это пассивные и активные:   

    • пассивные акустические системы выпускаются уже на протяжении многих лет.  Конструктивно пассивные акустические системы выпускаются в качестве сабвуферов и широкополосных систем. 
    • в последнее десятилетие широкого применения набирают активные акустические системы. Как известно в активных системах используется встроенные усилитель мощности. В последнее время разработчики активных акустических систем стали разрабатывать усилители, которые имеют  цифровые звуковые процессоры, к таким системам относятся и активные акустические системы MAG, Electro-Voice

    Обзор популярных моделей и советы по выбору 

    На протяжении многих лет отлично показали себя такие модели как MAG, Electro-Voice,  JBL. К наиболее популярным моделям можно отнести такие как Electro-Voice  серия ELX112, ELX115, ELX118 и ELX118Р, а также ZLX-12P, ZLX-15P, ZXA1-SUB. Среди продукции MAG большой популярностью пользуется  бюджетная Е – серия такие модели как E105, E 115В. Кроме бюджетных версий широкую популярность также набирают такие модели как Air61, Air81, COMPLETE 12, MD 402 и MD 802B. Среди акустических колонок от торговой JBL большой популярностью пользуется линейка EON.

    Перейдем непосредственно к выбору акустических систем для самых распространенных задач.

    Если Вы собираетесь открыть караоке заведение, общая площадь помещения при этом составляет 100м2 с высотой потолков 2,5м. - 3,2м., то для этих целей отлично подойдет комплект пассивных акустических систем Electro-Voice ELX112-4шт, и два пассивных сабвуфера ELX118. Данный комплект акустические системы обладает четкой передачей, как музыкальных фонограмм, так и человеческого голоса. Это есть самым главным показателем для данной задачи. Потому что в караоке главное качество воспроизведения, а если его не будет, то не будет и большого количества посетителей данного заведения. Данные комплект акустики можно использовать вместе с усилителями мощности M-SOUND, а также для правильной настройки акустических систем еще нужно использовать звуковой процессор dbx PA2. 

    Достаточно часто постает задача сделать в заведении такой звук, чтобы он мог обеспечивать превосходное звучание  в качестве фонового звука, а при необходимости мог также служить и для проведения вечеринок с ди-джеями и танцами. Для этой цели отлично подходят пассивные акустические системы MAG Air61 или Air81. Данные акустические системы обладают небольшими габаритными размерами и отличным качеством передачи звука. Данные модели акустических систем можно устанавливать как на стенах, так и на потолку, если нам позволяет высота и интерьер помещения. Также нам понадобится сабвуфер. Для этой цели нам подойдет Sab12A или  Sab15A. Это модельный ряд активных сабвуферов разной мощности. Подбор количества акустических систем и сабвуферов зависит от площади и высоты потолков конкретного помещения. Для достижении более четкого и чистого звука также желательно использовать звуковой процессор.

    С приходом теплых дней большое количество мероприятий переносится на улицу. И здесь не всегда подходит использование больших  акустических систем. Для относительно не больших мероприятий необходимо использовать максимально компактные акустические системы, так как это нам дает возможность быстро разместить все необходимое оборудование, а потом, по завершению его также быстро и собрать. Здесь хорошо показали себя такие комплекты от производителя MAG  COMPLETE 12VerA II.

    Настройка акустической системы с помощью процессоров DBX 

    Для обеспечения  максимально качественного звучания акустических  систем  необходимо использовать звуковой процессор. Звуковой процессор дает возможность настроить акустические системы под конкретное помещения. Для примера возьмем новую модель звукового процессор dbx PA2. Данная модель имеет достаточно удобный и простой интерфейс, также есть возможность управлять настройками процессора с помощью ноутбука, планшета или смартфона по Wi-Fi для этого необходимо просто создать точку доступа.

    С помощью данного процессора  и его возможностей можно автоматически настроить эквалайзер процессора под оптимальное качество звучания акустических систем практически в любом помещении. 

    В процессоре присутствует выходной кроссовер, компрессор, система задержки звука, подавитель обратной связи (данная опция весьма полезна в караоке заведениях, поскольку мы можем одним устройством заменить несколько разных устройств, что также экономит бюджет, который заложен на оборудование).

    Также данная модель процессора имеет заводские запрограммированные настройки которые могут применятся с некоторыми моделями оборудования например таких известных брендов как JBL, Сrown и много других. 

    Услуги по установке акустики от специалистов компании LuxPRO 

    После прочтения данной статьи мы надеемся, что Вы нашли полезную для себя информацию. Еще хочется отметить то, что компания LUXPRO не только занимается продажей  светозвукового оборудования но также проводит инсталляцию этого оборудования. Это осуществляется в таком порядке. Специалисты нашей компании проводят выезд на объект, для которого необходимо подобрать оборудование. После чего подбирается и утверждается  перечень оборудования. Когда оборудование подобрано наша команда специалистов приедет  и проведет  установку и настройку оборудования  под ключ, а также проведет обучение персонала.  Мы также осуществляем сервисное обслуживание и проведение профилактических работ данного оборудование.

Если Вас заинтересовала статья, Вам будет интересно узнать об этих товарах: