Экран для проектора - основные аспекты выбора

Дата публикации 05.12.2015.

Современный мир уже немыслим без проекционного оборудования. В стандартном наборе этого комплекта входит: проектор, экран, крепление для установки проектора и ноутбук (ПК).  Проекционное оборудование применяется в офисах для презентаций, в конференц залах, в учебных заведениях и все чаще используется как домашний кинозал. В этом обзоре мы постараемся помочь Вам понять зачем нужен экран для проектора, их виды и как выбрать экран для домашнего проектора. Наши советы по выбору экрана помогут как начинающему любителю так и профессиональному пользователю проекторов и экранов.

Экран для проектора - основные аспекты выбора
  • Экран для проектора - а нужен ли?

    Проекционное оборудование современного поколения позволяет размещать необходимую картинку на любой поверхности. Проекторы с помощью мощны ламп могут сфокусировать качественное изображение на белой стене или даже на стене с обоями. Однако не у всех на вооружении дорогостоящие модели проекторов. Да и с высококлассными моделями тоже бывают неудачи с построением изображения: множество факторов необходимо соблюдать, чтобы добиться хорошего результата.

    С экранами для проекторов все проще. Такое оборудование позволяет на полную испробовать все возможности и функциональность проекторной аппаратуры. Малейшие неровности, шероховатости и другие конструктивные особенности стены будут мешать воспринимать увиденное, отвлекать внимание от демонстрируемого на проекторе материала. Поэтому покупка экрана является приоритетной для проекторного оборудования.

    Но, несмотря на достаточно простую конструкцию, многих может озадачить выбор такого оборудования. Поэтому эксперты интернет-магазина LuxPRO подобрали некоторые советы, которые помогут правильно выбрать необходимую модель.

    Экраны для проекторов: основные разновидности по назначению

    Самая первая задача, которую стоит разрешить, - это определиться с назначением – зачем нужен экран для проектора именно для вас. То ли это будут занятия в группах (например, иностранным языком), то ли это помещение для конференций, семинаров, тренингов. Или же оборудование необходимо для офисного помещения. Собственно, определиться необходимо вот с чем: будет ли он для проектора постоянно находиться в помещении, либо же его необходимо будет постоянно перемещать.

    В таком случае следует акцентировать внимание на двух разновидностях: стационарные и мобильные варианты. Стационарные устанавливаются в помещении, т.е. монтируются в стены, на потолки (об этом позже) и находятся там постоянно. Мобильные же модели могут легко переноситься в разные помещении (классы, аудитории, офисные помещения). Поэтому логично, что при выборе мобильного варианта следует акцентировать внимание на особенностях: таких, как вес, габариты. Особенно внимание следует уделить способности модели быстро собираться и разбираться, компактно складываться в чехол и т.д.

    Экранное оборудование на проекторы: конструктивные особенности основных моделей

    С мобильными разновидностями понятно: главное, чтобы его удобно было транспортировать, чтобы он устойчиво устанавливался на стойках и т.д. А вот стационарные модели следует разобрать подробнее. Основные конструкции бывают двух типов: сворачиваемые модели и модели, которые фиксируются на стене в натянутом состоянии.

    Для моделей сворачиваемого типа предусмотрена специальная установка, которую можно крепить к потолку или же к стене. Такая установка позволяет сворачивать экран, когда необходимость в нем отсутствует, и освобождать стену от ненужного на это время экрана. Сворачивание может производиться вручную или же с помощью специального автоматического механизма, который предусмотрен во многих современных моделях.

    Конечно, идеально было бы разместить натянутый и зафиксированный экран, который бы никогда не сворачивался. Это обеспечило бы меньшую нагрузку на само полотно и гарантировало бы ему большую сохранность. Иногда часто сворачиваемое полотно может покрыться волнами, которые потом достаточно тяжело исправить. Однако современные сворачиваемые модели производятся из качественных материалов, поэтому это достаточно редкое явление.

    Экранные разновидности для проекторов: дополнительные характеристики

    После того как вы определились с конструктивными особенностями, стоит обратить внимание на технические характеристики. Форматы экранного оборудования (то есть соотношение сторон полотна) могут быть различными, Самыми распространенными вариантами являются форматный размер 4:3 (так называемый видео формат) и формат 16:9 (так называемый широкий формат).

    Здесь следует определиться с теми материалами, которые будут демонстрироваться на экране.стандартного формата 4:3 вполне хватает для аудиторий, школьных кабинетов, офисных помещений, где демонстрируются графики, документация. А вот для тех, кто заинтересован в экране для домашнего кинотеатра, то здесь ответом будет – широкий формат. Для каких-то иных целей может подойти и видеоформат экранного оборудования. Следует не упускать из виду возможности самого помещения: его размеры, планировку и т.д.

    Модели могут быть двух типов покрытия – матовые полотна и глянцевые. Наиболее распространенный и зарекомендовавший себя тип – это матовый экран для проектора. Он наиболее равномерно рассеивает диффузным способом попадающий на полотно свет и дает наиболее приемлемое изображение. Глянцевые модели более зависят от окружающих условий, для них необходима полная темнота в помещении.

    Итак, можно подвести некоторые итоги по выбору экранного оборудования для проекторов:
    • мобильные или стационарные экраны выбираются по назначению покупаемого оборудования, от того места, где они будут использоваться;
    • формат приобретаемой модели следует выбирать по назначению и учитывать размер помещения;
    • матовые поверхности более приоритетны, для глянцевых же полотен требуются особые условия.
    Интернет-магазин LuxPRO предлагает ознакомиться с ассортиментом предлагаемой продукции на нашем сайте.
Если Вас заинтересовала статья, Вам будет интересно узнать об этих товарах: